Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 10 из 29)

Интенсивное развитие аграрного хозяйства в Западном По­лесье способствовало формированию сети местечек. Здесь их инфраструктура выделялась большей плотностью, расстояние между ними составляло 10—20 км /Столин, Давид-Городок, Кажан-Городок, Логишин, Мотоль, Бездзеж, Телеханы, Дивин, Хотислав и др./.Сеть местечек Западного Полесья способствовала развитию коммуникаций региона, прокладке новых торговых путей. Планировка Западнополесских местечек была преимущественно многоудичной, улицы схо­дились к площади, которая часто имела трехугольную форму /Теле­ханы, Логишин, Хотислав/.

Местечки Восточного Полесья размещались в системе рассе­ления реже, формировались на основе древних поселений, возник­ших у речных берегов /Лоев, Хойники, Лельчицы, Паричи, Глуск и др./. Однако организованную систему торгов в регионе создать не представлялось возможным из-за чрезмерной заболоченности междуречных ландшафтов.

В XIX столетии в Восточном Полесье древнейшим и единствен­ным городом, в соответствии со статусом, существующим в Россий­ской империи, являлся Мозырь. Древний город являлся уездным центром в границах Минской губернии. Территория Мозырского уезда занимала практически все Восточное Полесье. Мозырь не перетерпел на протяжении XIX -- начала XX веков существенных изменений. Основу застройки города представляли культовые соо­ружения XVII -- XVIII веков. Их ансамбли дополнили несколько ка­менных зданий банков, учебных заведений, уездного правления и т.д. В Западном Полесье статус городов в XIX -- начале XX веков имели Пинск и Брест. Они так же являлись центрами уездов в Минской и Гродненской губерниях соответственно. Градостроитель­ные преобразования значительно видоизменили градостроительное развитие Бреста. В 30-е годы XIX столетия было принято решение о строительстве здесь крепости. В результате был практически уничтожен прежний средневековый город и ансамбли культовой застройки в районе Старого замка. Жилая застройка так же пере­местилась на северо-восток на 1,5—2 версты. По направлению дорог на Кобрин, Ковель обозначились новые сектора и кварталы. Градостроительное развитие Пинска претерпело упорядочение в левобережной части, где были созданы новые регулярные кварталы.

Материальная культура Полесья представлена многочислен­ными и яркими локальными особенностями. В ткачестве и вышивке, традиционном костюме к таким относятся Калинковичский и Мозырский строй, Лельчицкий и Житковичский строй, Брагинский и Наровлянский. Известны в Восточном Полесье и древние центры ке­рамики: Паричи, Комарин, Доросино, Глуск и другие. Значительно­го развития в регионе достигли плетение из соломки и бондарное ремесло. В Западном Полесье в XIX -- начале XX веков в Кобринском уезде /Пясковичи, Молодово/ имелись мастера по плетению элементов иконостасов /царские ворота, оклады/ из соломки, инкрустированной цветной керамикой, стеклом, разноцветными узорами из крашеных льняных тканей. Рядом с Лясковичами, в Огово существовала древняя школа изготовления расписных сунду­ков /Оговские куфры/, севернее в Мотоле процветали ткачество, шорный промысел /Мотольские кажухи/. В селе Городное Столинского района имелся крупный центр производства гончарных из­делий, известный далеко за пределами региона. Крупным центром ремесел и мануфактурного производства Радзивиллов являлись Телеханы. Здесь имелись мануфактурные артели, известные своими изделиями не только в Беларуси и Польше, но и в других регионах Европы.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕГИОН. Как историко-этнографическая провин­ция определился к концу XVIII -- началу XX веков. Ландшафтно-географически занимает территорию Минской возвышенности, долин и надпойменных плато, примыкающих к склонам и водоразделам. Эта территория где расположены верховья многих, значимых для природных регионов Беларуси рек: Птичи, Немала, Вилии, Березины, а так же Случи, Свислочи, Орессы и т.д.

Северная часть региона, между Минской и Логойской возвы­шенностью, отличается высокой степенью залесненности. Сосновые боры здесь чередуются со смешанными елово-березовыми лесами. Широкой полосой сосновые леса тянутся так же на пространстве от Несвижа до Осипович. В северной части региона преобладают легкие почвы. Высокий процент содержания глины в почвах наблюдается на отдельных возвышенных ландшафтах.

Протяженную равнину плодородных земель представляет собою территория Случчины /на юг от Шишчиц и на запад от Пасековой Горки/. Здешние свободные от значительных лесных массивов ланд­шафты, издавна представляли собою житницу региона.

Плодородные, хорошо дренируемые многочисленными реками земли региона способствовали формированию развитой системы сельского расселения с высокой плотностью поселений. В XIX — начале XX веков в регионе преобладали уличные деревни, насчиты­ваемые от 40 до 100 и более дворов. Особой плотностью сельского расселения выделяется Случчина. Здесь уличные поселения в неко­торых районах /Болотчицы, Красная Слобода/ расположены с интер­валом 0,5 -- 1 километр. Наиболее многодворные деревни, а так же малоуличные, сформировались на северо-востоке региона, на пространстве между Борисовом, Логойском и Холопеничами /напри­мер, вдоль старой дороги Борисов -- Лепель, вдоль дорог Зембин— Бегомль/. Крупные селения сформировались на пространствах осу­шенных болот в междуречье Орессы и Птичи /Дражно, Подаресье, Залужье, Щитковичи, Теребуты, Моисеевичи, Дричин и др./. Улич­ные селения на западе и северо-западе региона расположены среди залесненных ландшафтов. Уникальние явление представляют поселения у берегов озер Нарочанской группы. Наиболее ценным здесь представляется деревня Наносы на косе озера Нарочь. Многие поселения западных провинций региона сохранили отчетли­вые следы структуры, восходящие истоками ко временам волочной реформы: жилые строения /хаты/ и хлевы расположены на противо­положных сторонах улицы /Низок/, или под острым углом к ней /Вележино/.

В регионе в сельской застройке в XIX -- начале XX веков преобладали линейные однорядные /преимущественно в юго-восточной части/, двухрядные /на западе региона/, а так же неполные замкнутые /веночные/ в северных районах региона. В жилище преоб­ладала трехкамерная связь /хата - сени - камора, клеть, истопка/. В северных районах /Логойский, Вилейский, Мядельский/ на гу­менном комплексе широко применяются жердево-столбовые конструк­ции для просушивания кормовых: озероды, переплоты, абороги и др.

Территориально Центральный регион расположен практически на границе западного и восточного культурно-исторических ареа­лов Беларуси, что не могло не сказаться на процессах развития его поселений. Местечки западных районов региона образуют до­вольно равномерную, плотную сеть, с интервалам размещения около 20 км /Красная Слобода, Семежево, Синявка, Клецк, Тимковичи, Копыль, Бобовня, Снов, Узда, Свержень, Столбцы, Рубежевичи, Койданово, Станьково, Першаи, Раков, Ивенец, Вишнево, Полочаны, Красное, Радошковичи, Илья, Вилейка, Долгиново, Кривичи, Будслав, Мядель, Кобыльники, Свирь и др./. В их планировочной структуре отчетливо выделяется площадь с церковью и костелом, домами-лавками. Частновладельческие местечки расположены в комплексе с дворцово-парковыми объектами /Снов, Станьково/ или замками /Свирь, Клецк/.