Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 15 из 29)

5. В процессе формирования ансамблей сакральной застройки городов, шел процесс формирования и региональных архитектурных школ. Можно со всей определенностью говорить о Виленской , Гродненской, Минской , Витебской , Могилевской, Пинской архитектурных школах, которые в XVII-- XVIII вв. обрели выраженные стилистические и архитектурные особенности и оказывали влияние на формирование застройки малых городов регионов ( Понеманье, Минщина, Поозерье, Поднепровье, Полесье ).

6. В процессе формирования ансамблей сакральной застройки городов Беларуси XIV—XVIII вв. сложились и получили развитие следующие типы храмов:

- одно-трехнефный базиликальный, безбашенного и башенного типов;

- крестово-центричный с купольным завершением и башенным

- фланкированием главного фасада;

- ярусно-центричный , купольный;

- ярусно-осевой.

В деревянном сакральном зодчестве сформировались следующие композиционные типы:

осевой (притвор, неф, алтарь под общей крышей);

ярусно-осевой (с высотным развитием объемов притвора, нефа, алтаря);

центричный (крестово-цснтричный) и ярусно-центричный.

Система построения форм и декоративно-пластическое решение объемов формировались в рамках стилей ренессанса и барокко. В отдельных случаях присутствуют элементы и формы романского и готического стилей, атак же классицизма.

7. Сакральные сооружения иных конфессий (мечети, синагоги, кальвинские соборы), как правило, занимали в структуре застройки города самостоятельное положение играя в иных случаях роль ландшафтно-силуэтных доминант (Заславль). Архитектура этой категории сооружений развивались на основе местных архитектурных традиций с учетом присутствия специфических объемов и формы (галерей, минаретов, куполов у мечетей; сложной каскадной системы крыш у синагог; башен у кальвинских сборов).

8. Архитектура сакральных сооружений Беларуси XIV-XVIII вв. как каменных, так и деревянных, явилась органическим развитием как градостроительных, так и объемно-планировочных традиций беларуского зодчества предшествующих эпох. Возводимые итальянскими, немецкими, голландскими зодчими храмы привнося в белорусские земли культуру ренессанса и барокко формировались в конкретной ландшафтной и исторической среде, которая оказывала значительно влияние на создание окончательного образа сооружения. В этом контексте памятники исследуемого периода являются яркой страницей истории архитектуры Беларуси, ее культуры в целом.

D. ЛОКАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ,
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ. БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДЛЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

На протяжение последнего тысячелетия в культурологичес­ком комплексе на территории Беларуси помимо рассмотренных выше региональных, сформировались и яркие локальные особеннос­ти. Определились местные территории, локальные зоны, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта. Рассмотрим эти локальные районы с характеристикой составляющих их компо­нентов. При этом названия большинства из них будут носить кон­цептуальный характер.

1. Берестейская земля.

Территория, исторически сложившаяся вокруг Бреста /Брест-Литовска, Берестья/. Средневековые памятники Бреста, как уже отмечалось, были почти полностью уничтожены в XIX веке, в связи со строительством Брестской крепости и реконструкцией города. Тем не менее, Брест и сегодня является одним из горо­дов Беларуси, богатых памятниками градостроительства и архи­тектуры. К таковым относятся комплекс памятников и мемориал Брестской крепости, древнее городище XI-- XIII веков "Берестье", Семеновская церковь 1862 года, а так же кварталы застройки XIX— начала XX веков между Московской и Советскими улицами. Памятни­ками архитектуры являются так же здание Брестского железнодо­рожного вокзала, отдельные ансамбли современной застройки.

К северу от Бреста расположено местечко Каменец. В нем сохранилась башня-донжон, известная как Каменецкая или Белая вежа, XII века. Наружный диаметр вежи 13,6 метров, толщина стен - 2,5 метров, высота -- около 30 метров. В самом местечке рас­положена Симеоновская церковь, 1914 года постройки.

По дороге из Бреста на Каменец, в селе Чернавчицы находит­ся выдающийся памятник беларуской готики. Троицкий костел XVI века. Это однонефная, бескупольная базилика, стены которой имеют контрфорсы и узкие, вытянутые проемы окон. Круглая башня на южном фасаде свидетельствует о близости архитектуры костела храмам оборонного типа.

На северо-запад от Бреста расположено местечко Высокое. В XIX веке, на месте древнего замка, здесь был создан дворцово-парковый ансамбль. Дворец - памятник архитектуры классицизма. В местечке находится известная Варваринская каплица, построен­ная в 70-е годы XVIII века. Каплица выполнена в формах восьми­гранной ротонды и имеет характерную барочную архитектуру.

К востоку от Бреста расположен город Кобрин. В XI—XII веках здесь имелись верхний и нижний замок, в XVII-- XVIII веках--Спасский монастырь. В ХУШ веке в местечке воссоздается усадьба "Кобринский ключ", впоследствии переданная фельдмаршалу А.В.Су­ворову. В городе находятся так же деревянная Николаевская церковь XVIII в., кирпичный Александро-Невский собор, второй поло­вины XIX в., торговые ряды XIX в., мемориальный памятник в честь военных действий 1812 года, старинный парк, рядовая заст­ройка конца XVIII -- начала XX веков.

К юго-востоку от Бреста находится Малоритский район, с комплексом ценных памятников деревянного культового зодчества XVIII -- начала XX веков: Черняны, Доропеевичи, Луково, Олтуш, Хотислав, Малорита.

На обозначенной территории находится ряд памятников уса­дебно-парковой архитектуры: Малые Своды, 1875, Скоки, XVIII в., Сычи, кон. XIX — нач. XX вв. у Кривляны /руины замка Чарторийских/, ХУП в.. Высокое, XVII -- XIX вв., Гремячее, XIX в.

Центрами традиционной материальной культуры являются До-мачево /костюм/, Кобрин /костюм/, Малорита /костюм/, Брест /керамика/.

2. Пружанско-Слонимский локальный район.

Включает территории Пружанского, Березовского, Ивацевичского, Слонимского и Волковысского административных районов. Пружаны, местечко известное с 1473 года и первоначально имело название Добучин. Название Пружаны, вместе со статусом города /Магдебургское право/ было обретено в 1589 году. В конце XIX века это было довольно крупное поселение региона, насчитывав­шее в 1897 году 7635 человек. Центром местечка является пло­щадь с торговыми рядами /XIX в./. Главной доминантой застройки здесь является Александро-Невский собор /XIX в./. В местечке располагается дворцово-парковый комплекс, возведенный во второй половине XIX века. Дворец выделяется динамичной, силуэтной ком­позицией разновеликих объемов, отвечающих архитектуре стиля романтизма.

На запад от Пружан расположено местечко Шерешово /возник­ло в XIV в./. Здесь туристический интерес представляют памятни­ки деревянного зодчества: Петропавловская церковь, 1844 г. и колокольня, 1799 г. На дороге Брест -- Пружаны -- Слоним, между двумя последними, расположено местечко Ружаны. Местечко, извест­ное с середины XIII века, сформировалось на пересечении важных межрегиональных коммуникаций. Кроме обозначенной, здесь пролегли дороги на Волковыск, Зельву, Коссово. Это был крупный центр ярмарок и мануфактурного производства сукна, ковров, шпалер, тканных поясов, керамики, кузнечных изделий. Местечко было частновладельческим и принадлежало Сапегам, чей замок располагался по соседству, на возвышенности. В результате межусобиц и в особенности после войны со шведами, замок утратил свое значение и в XVIII веке был перестроен в дворцово-парковый ансамбль по проекту придворного архитектора Сапегов, Яна-Самуэля Беккера. Главный и боковые корпуса дворца соединяют мощные крылья па­радной коллонады с воротами-брамой между флигелями. Формы и пластика дворца выполнены в стилистике барокко, в сочетании с классицизмом. Доминантами силуэтной композиции местечка явля­ются Троицкий костел XVII—ХУШ веков, а так же Петропавловская церковь XVII-- XVIII века. Это однонефные, одноапсидные храмы с характерной барочной архитектурой, выполненной по проектам Я.С.Беккера.

К востоку от Пружан расположено местечко Береза /Картуз-Бераза, Береза-Картузская до 1940 г./. Возникло подле монас­тыря картезианцев /картузов/, основавшего в 1648 году, строи­тельство которого продолжалось свыше сорока лет. Это был комп­лекс, включающий костел и келий, трапезную, госпиталь и аптеч­ку, библиотеку, оборонительные системы: ров и каменную стену с башенками. В середине монастырского двора, у средней апсиды костела стояла башенная колокольня с ярусами, приспособленными для размещений пушек. Монастырь был разобран в 1863 году, в наказание монахов-картезианцев в восстании под предводительст­вом К.Калиновского.

На восток от Ружан находится местечко Коссово. В 1838 году здесь по проекту архитекторов Ф.Яшольда и В.Маркони закла­дывается дворец Пусловинских. Архитектура дворца, содержащая многочисленные элементы оборонной и готической архитектуры, являет собою пример стилистики модного в первой трети XIX века стиля романтизма. Центральная часть решена: в виде фланкированного башенками корпуса, связанного коридорами с боковыми фли­гелями.

Наиболее значимым в туристическо-рекреационном плане объек­том данной территории /локального района/ является Слоним.Город расположен на пересечении важнейших региональных и межгосудар­ственных путей: из Риги—Вильнюса -- в Брест—Львову из Белостока в Барановичи—Минск из Гродно через Мосты—Деречин на Барановичи. Ценными с точки зрения организации туристическо-рекреационной деятельности здесь являются многочисленные па­мятники архитектуры XVII — начала XX вв. /ратуша, XVIII в., костел бернардинок XVII в., костел бернарцинцев, XVIII в. костел Св. Андрея, XVIII в., синагога, XVII в. жилая рядовая застройка XIX -- начала XX вв./. К западу от Слонима, в деревне Сынковичи Зельвенского района сохранился уникальный памятник белорусско­го зодчества -- церковь-крепость XV -- XVI вв.