Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 18 из 29)

К северу от шоссе Вильнюс -- Полоцк, на пересечении дорог из Лынтуп в Воропаево и из Нарочи в Козяны находятся Поставы— один из немногих малых городов Беларуси, представляющий собой комплексный памятник градостроительства и архитектуры. Возникновение Постав относится к XVI веку. Первоначально это было небольшое местечко между озерными затоками реки Мядзелки. На пересечении дорог сформировалась торговая площадь, на которой находился деревянный костел XVI-- XVIII веков и униатская церковь 1713 года. Близ местечка, на берегу озеро, в XVII-- XVIII веках находился деревянный францисканский монастырь. Волею судьбы, Поставы являлись родиною королевского эконома Антона Тизенгауза, который во второй половине XVIII века решил произвести в местечке коренную реконструкцию. Тизенгауз открыл в Поставах тридцать пять мануфактурных предприятий. Площадь местечка застраивается образцовыми домами ремесленников с выразительными фасадами, благодаря высоким фигурным фронтонам. Каменной чаще всего явля­лась стена, обращенная к площади. Данный прием, употребленный позднее в Городно и других городах и местечках Беларуси, впервые был здесь. Чертежи домов были разработаны итальянским зодчим Д.Сакко. В застройку площади органично вошли торговые ряды, постоялый двор, корчма /аустерия/, конторские здания, церковь, костел. До наших дней ансамбль застройки рыночной пло­щади Постав сохранился частично. Так, на западной стороне со­хранились здание госпиталя и дома ремесленника-торговца, за­езжий дом и несколько домов торговцев сохранились в других районах центра Постав, здание школы конца XVIII -- XIX веков. На месте деревянного униатского храма в конце XIX -- начале XX веков возводится православная церковь в стиле неорусской архитектуры. У берега реки, в конце XIX века возводятся нео­готический костел с высокой башней-шпилем. Рядом с площадью сохранился возведенный в начале XIX века дворец Тизенгауза, выполненный в стиле классицизма. За дворцом простирается зало­женный в конце XVIII века парк.

К западу от Постав находится местечко Кошан, в котором сохранился один из немногих уникальных храмов оборонного типа 1603--1606 годов постройки. Выделяются две массивные круглые башни, диаметром более пяти и высотою 16 метров с круглыми отверстиями бойниц.

Еще западнее, на пересечении дорог из Свири и Швенчёниса /Свентян/, расположено местечко Лынтупы. Здесь находится двухбашенный Андреевский костел 1908--1914 годов постройки. Рядом с местечком сохранился усадебно-парковый комплекс XIX века. На территории Поставского района усадебно-парковые комплексы сох­ранились в Воропаево -начало XX в./ Крикалах /XIX в./, Норице /XIX в./, Олехнишках /XIX в./. На территории Мядельского района усадебно-парковые комплексы присутствуют в Мяделе /Старый Мядель/, Ольшево /XIX в./, Комарово /XIX в./, Нарочи, Лущиках, Кривичах, Будславе.

6. Браславщина.

Данный локальный район расположен в северо-западной части Беларуского Подвинья /Поозерья/ в уникальной природной среде, наиболее насыщенной озерами /Браславская группа/, слож­ными моренными рельефными образованиями, старцами лесными массивами. Большое количество озер, рек и ручьев делит ландшафты на многочисленные местные анклавы, рекреации, что прямо воздействовало на характер сельского расселения, в котором преимущество веками сохранялось за малодворными и однодворными селениями /хуторами/. И ныне в Браславском районе насчитывается свыше восьмисот, в Миорском -- свыше семисот, в Поставском и Глубоком -- свыше шестисот поселений, что значи­тельно больше, чем в соседних Верхнедвинском /340/, Полоцком /444/, Шарковщинском /359/ районах,

Коммуникации /дороги/ из Браслава расходятся на восток и запад двумя секторами: на Друю, Миоры и Шарковщину, и на Видзы,, Межаны, Урбаны. В XVI веке, вдоль северного рубежаЗадвинским Герцогством/ стояли замки в Дрисвятах, Браславе, Иказни, Друе, Задвинье /ныне Лиедруя/, Вяте, Дриссе, Дисне. О значи­тельном в прошлом социально-экономическом развитии территории свидетельствует большое количество местечек, уже широко известных в XVI--XVII веках: Друя, Опса, Видзы, Козяны, Иказнь, Новый Погост, Диена и другие.

Территория Браславщины, как и нарочанского края экономи­чески и социально-политически на протяжение ряда веков были тесно связаны с такими крупными центрами ареала, как Вильно и Динабург /Двинск, Даугавпилс/. В середине XVI столетия и в последующем, до конца XVIII века, эти локальные районы входили в состав Виленского воеводства. В XIX — начале XX веков Нарочанщина и Браславщина находились в составе Виленской и Ковенской губернии. Сложившиеся традиционные связи со сферами при­ложения труда, рынками Вильны сохранялись вплоть до распада СССР. На протяжение десятилетий после второй мировой войны /когда уже Вильня отошла к Литовской республике/, Вильнюс и Даугавпилс продолжали оставаться центрами притяжения трудовых резервов, сферами приложения труда. Это неизбежно вело к рас­ширению демографических связей, сохранению значительного сек­тора выходцев из Беларуси в структуре населения Вильны, Швенчёниса, Игналины, Даугавпилса. Основные шоссейные и железные дороги Нарочанщины и Мядельщины были так же ориентированы на обозначенные прибалтийские мегаполисы /из Полоцка на Даугавпилс и Вильнюс/. В начале XX века западная часть Подвинья и северо-восточная Понеманья входили в состав региона, известного в ис­тории как Виленский край. С распадом СССР новые межгосударственные границы обрывают сложившиеся веками связи с соседнимими районами Литвы и Латвии. В свою очередь, запад Подвинья и северо-восток Понеманья утрачивают крупные региональные центры и в новых условиях превращаются в отдаленные окраины ныне су­ществующих административных областей.

Центр рассматриваемого локального района, Браслав, по ле­тописям известен с 1065 года /Брячислав/. Укрепленное городище /Замковая гора/ удобно разместилась на возвышенности между озерами Дривято и Новято. Браславский замок, согласно карте Т.Маковского, показан как мощное многобашенное сооружение, от которого к концу XVIII столетия остались лишь руины. У подножия замковой горы находятся церковь и костел конца XIX -- начала XX веков. В застройке города сохранилось много особняков первой трети нашего столетия, расположенных среди живописного лесного окружения.

Местечко Видзы упоминается впервые в Актах XV столетия. Историческая местечковая застройка здесь сохранилась частично, со значительными искажениями, несколько домов конца XIX — начала XX веков сохранилось в районе рыночной площади /ныне сквер/ и вдоль главной улицы, вдоль дороги Браслав -- Поставы.

Доминантой застройки местечка является Троицкий костел 1914 года постройки, выполненный из красного кирпича, с элементами романо-готической архитектуры.

Местечко Друя согласно летописей известно с конца XIV сто­летия /1386 г./, или начала XV. В XVII столетии местечко полу­чает магдебургское право и имеет несколько районов застройки. Старая Друя /за рекой Друйкой/, два предместья Сапежин /между Западной Двиной Друйкой на возвышенности, в восточной части местечка/. Последние районы использовались в прошлом для воз­ведения оборонных сооружений. Здесь же впоследствии сформиро­валась рыночная площадь с ратушей, доминиканским костелом, синагогой, дворцом Сапеги, госпиталем и т.д. Из ансамбля заст­ройки местечка сохранились Благовещенская церковь, перестроен­ная из костела XVIII века, с достроенной в XIX столетии коло­кольней, в формах неорусской /неовизантийской/ архитектуры, бернардинский костел и монастырь XVII-- XVIII веков, группа мес­течковых домов XIX -- начала XX веков. Напротив местечка, на противоположном берегу Западной Двины, расположен латвийский городок Диедруя. Силуэт его застройки, вместе с ландшафтом, зеркалом речной воды образуют с местечком единый целостный ансамбль.

Местечко Миоры по письменным источникам известно с первой трети XVII столетия, расположено на берегу озера, на пересечении дорог из Браслава на Диену — Полоцк и из Шарковщины на Верхнедвинск. Основная застройка сформировалась вдоль дороги Браслав — Полоцк. Направления дорог и формируемая историческая застройка определили в целом квартальный характер планировки, характерной концу XVIII -- началу XIX веков. Доминантой местечкового силуэта является Успенский костел 1907 года постройки, неоготического стиля /аркбуганы, контрфорсы, узкие стрельчатые окна/. В данном стиле выполнены примыкающие строения и брама костельного двора.