Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 4 из 29)

Великие литовские князья понимали важное стратегическое значение регионов Поднепровья, Подвинья и Полесья и стремились к организации продуманной системы их обороны. Ландшафтной структурой этой системы явились многочисленные реки. Здесь укреплялись старые замки и крепости и возводились новые. Осо­бенно широкого размаха замковое строительство на землях Бела­руси достигло при Витовте. Система замков Поднепровья основыва­лась на фронтальной ориентации рек: Сожа, Прони, Днепра, Друти. Самыми восточными форпостами Поднепровского региона являлись замки в Мстиславле и Кричеве. С юга обозначенный фронт фикси­ровался замком в Поповой Горе, на Беседи /ныне Мглинский р-н, Брянской области/. Вторую линию образовывали крепости по Проне-Сожу: Горки, Горы, Радомль, Пропойск, Чечерск, Гомель, Лоева Гора. Основной и самой насыщенной являлась днепровская линия замков и крепостей: Дубровно, Орша, Копысь, Староселье, Шклов, Могилев, Баркулабово, Быхов, Рогачев, Стрешин, Горваль, Речица. В ХVI--ХVII столетии историческая ситуация сложилась таким об­разом, что наиболее частые военные баталии разворачивались в районе Орши, Копыси, Шклове. Вследствие, западнее Днепра, в этом районе формируется система замков вокруг древнего Друцка: Друцк, Круглое, Шупино, Тетерин, Головчин. К середине XIV столетия в Поднепровском регионе насчитывалось таким образом 26 замков и крепостей.

Насыщенная территориальная система укрепленных поселений сложилась вXIV—XVI веках в Подвинье. Особенно интенсивно кре­постное строительство здесь велось в период Ливонской войны. В результате сформировался по руслу реки мощный рубеж, зафиксиро­ванный укреплениями Сураж, Витебск, Сорица, Улла, Суша, Гарное, Воронеч, Полоцк, Дисна, Дриса, Вята, Задвинье, Друя, Иказнь, Браслав, Дрисвяты. Севернее обозначенной линии опорные пункты находились в Нещерде, Ситно, Езерище, Усвятах, а южнее -- в Ушачи, Лепеле, Чашниках, Лукомле, Сенно. Западными форпостами региона являлись замки в Свири и Мяделе. Таким образом оборон­ную инфраструктуру региона составляли 27 замковых и крепостных комплексов.

Полесский регион находился на направлении набегов крымс­ких татар. Однако природные особенности, сильная залесненность и заболоченность оставляли возможным развитие городов и замков по руслу Припяти и вдоль природной, северной границы региона: на стыке полесской низменности и среднебеларуского плато.Вдоль русла Припяти формируются крепость в Брагине, Мозыре, Лельчицах, Турове, Давид-Городке, Пинске, Кобрине. За исключением Брагина, все обозначенные замки вXIV—XVI веках являлись центрами быстро развивающихся городов, средоточения ремесел и торговли региона. Вокруг них консолидировались в экономическом, хозяйственном, культурно-этнографическом смыслах прилегающие земли,способствуя таким образом формированию историко-культурных районов: Мозырского, Туровокого, Пинского, Кобринского Полесья, Берестейской земли. Северная граница региона обозначилась крупными населен­ными пунктами с крепостями, такими, как Бобруйск, Глуск Погоре­лый и Глуск Дубровенский, Слуцк, Копыль, Клецк, Ляховичи, Лысково, Пружаны, Каменец. Из них городами в XIV -- XVI столетиях являлись Бобруйск, Слуцк, Клецк, Ляховичи, Каменец. Здесь крупнейшим центром консолидации территорий в локальном плане являлся Слуцк, сохранивший в XVI—XVII столетиях статус центра удельного княжества, в то время как в прочих провинциях госу­дарства удельная система была ликвидирована и заменена под­чиненными непосредственно центру административными территория­ми /воеводствами/. Таким образом, в Полесском регионе, в обо­значенный период насчитывалось 17 замков и 11 городов. В это время в Поднепровье и Подвинье насчитывалось 4 и 3 города соот­ветственно /Речица, Могилев, Мстиславль, Орша и Витебск, Полоцк, Браслав/.

В Понеманском регионе укрепленные поселения размещаются в большинстве своем вне пределов долины Немана. Непосредственно на реке размещались замки в Гродно, Любаче, Свержене и Могильно. Довольно насыщенную группу укрепленные поселения образовывали в районе Ошмянской гряды: Трабы, Гольшаны, Крево, Богданово, Лебедево, Славенск, Жодишки. На Новогрудской возвышенности сформировались крупные замковые комплексы в Новогрудке, Мире, Дятлово /Здзяцел/. Среди возвышенностей Волковысской гряды находились крепости Мстибогова, Волковыска, Лыскова, Межречья, Озерницы, Слонима, Песков, Мыши. Таким образом, в регионе имелось 23 замка. В XIV--XVI сто­летиях в регионе насчитывалось шесть городов: Гродно, Волковыск, Слоним, Новогрудок, Лида, Ошмяны. Крупнейшими являлись города Гродно и Новогрудок, выполнявшие в недавнем прошлом роль центров одноименных княжеств.

В XIV--XVI веках активизируется развитие Минска. Он стано­вится одним из крупнейших торгово-ремесленных центров. Здесь пересекаются крупнейшие транзитные пути из Центральной Европы в Восточную и из Прибалтики на Украину и Крым. Быстро растет количество крупных населенных пунктов, в том числе и сильно­укрепленных, в окрестностях Минска. К таким относятся Борисов, Камень Хорецкий, Логойск, Острошицы, Радошковичи, Соламереч, Семков Городок, Молодечно, Городок, Раков, Заславль, Койданово. Все они располагались довольно компактной группой к северу от Минска. В южных и восточных провинциях региона выделялись Мощаница, Свислочь. На западе крупнейшим центром являлся Несвиж. Особенно интенсивно город развивается в XV--XVI веках. Плани­ровка города изначально обреда четкие геометрические черты, план близкий к квадрату. Четко определилась территория замка,с мощными земляными фортециями /бастионами/, системой рвов и кварталами мещанской застройки. В центре последней располагалась обширная площадь с торговыми рядами в центре. От площади брали начало улицы, выходящие на дороги на Слуцк, Клецк-Пинск, Снов-Брест, Мир-Новогрудок-Вильну. Планировка жилых кварталов опре­делялась рамесленной структурой занятости горожан. В XVI—XVII столетиях в архитектуре города все большую роль начинают играть замок, впоследствие развившийся в великолепный дворцовый ан­самбль, ратуша, комплексы культовых сооружений во главе с кос­телом 1564—1593 гг.

К востоку от Несвижа продолжается развитие еще одного крупного города. Центрального региона, Слуцка. Это был один из немногих городов Беларуси средневекового периода, имевший иде­альную планировку. Основу ее составляли замок, окруженный ре­месленными предместьями /окольный град/ с линией укреплений, валов и бастионов, образующих форму грандиозного овала. Слуцкие ремесленники изготавливали самые разнообразные изделия из металла, дерева, кожи. Здесь процветали керамика, ткачество. В XVII столетии здесь формируется центр по изготов­лению всемирно известных слуцких поясов и шитью одежды для шляхты, дворян, воинских чинов и духовенства. Исключительно выгодное стратегическое размещение Слуцка обеспечивало здесь расцвет торговли.