Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 9 из 29)

Особенностью дворовой застройки региона является размещение хлевов в конструктивно целостном пространстве /общие стены, крыша/, в нем хлевы для мелкого скота, птицы размещаются в виде отдельных срубов. Общее конструктивно-планировочное пространст­во хлевов в Поднепровье называют пуней. Амбары /клети, свирны/ в дворовой застройке региона, как правило, включены в общий периметр. Группы хозяйственных построек часто соединяются поветками, возовнями, дровяниками. Отличительной особенностью дворовой застройки в Поднепровье являются бани. Их ареал рас­пространения в Беларуси простирается с северо-востока, в Под­винье и Поднепровье до линии, мысленно проходящей по руслу реки Березины. В гуменном комплексе Поднепровья преобладают гумна с огневыми сушилками /евнями/.

Местечки Поднепровского региона формировались на пересече­нии торговых путей, что определило их многоуличную планировку.

Однако здесь не всегда наблюдается четко очерченная площадь.

Её иногда заменяет уширение улицы, или пространство перекрестка улиц. Культовые сооружения и иные общественные постройки здесь так же не всегда имели привязку к центру. В регионе заметно отличие между крупными местечками, ставшими центрами уездов, заштатными городами и мелкими. В первых /Горки, Чаусы, Шклов, Чериков/ присутствует пространство площади, размещение культо­вых сооружений в центре застройки /Славгород, Чечерск, Ветка, Добруш/. Другие по архитектурно-планировочным особенностям ближе многоуличным селам. Такие местечки, как Сухари Могилевского, Черневка Шкловского, Рясно Дрибинского районов и другие сформировались в большей степени под влиянием факторов ланд­шафта и коммуникаций. Поднепровским местечкам характерно в зна­чительной степени преобладание деревянной застройки.

Города региона в XIX -- начале XX веков подверглись значи­тельной градостроительной реконструкции. Обозначенная террито­рия ранее других беларуских земель была присоединена к Россий­ской империи, что обусловило более раннее начало работ по ре­конструкции городов. На протяжении периода с конца XVIII и до середины XIX столетий было разработано несколько Генеральных планов Могилева, Орши, Чаус, Кричева, Быхова, Рочагева,Гомеля. В основу всех их закладывалась лучевая и квартальная системы планировки. При этом архитекторы учитывали исторически сложив­шиеся ансамбли культовых и общественных сооружений. Трехлуче­вая планировочная схема, исходящая от излучины Днепра у плат­формы высокого мыса, обозначила новую градостроительную струк­туру Могилева. Новые улицы - лучи застраиваются каменными двух­трехэтажными зданиями банков и контор, присутственных мест, дворянских и купеческих собраний, доходных домов, зданий народ­ных училищ и гимназий. По двухлучевой схеме развивается инфра­структура Гомеля, в прочих уездных городах преобладает кварталь­ная планировка. Рост промышленности в Орше, Могилеве, Гомеле приводит к резкому увеличению их площади застройки и численности населения. Быстро растут районы рабочих предместий, застроенные деревянными домами и флигелями.

Среди разнообразных компонентов традиционной материальной культуры региона выделяется ткачество. Узоры выполнялись при помощи бранной техники, оригинальных сочетаний светлых тонов отбеленного льна с узорами из красных ниток. Орнаментация ткан­ных изделий строилась на сочетании растительных мотивов с риту­ально-символическими, выполняющими роль оберегов. Красочностью выделяются Ветковские и Будо-Кошелевские узоры ткачества. Наи­более типичная верхняя мужская одежда региона состояла из при­таленного тулупа, широкополой свитки, как правило, серого и светло-серого цвета с воротником-стойкою, подвязываемой шерстя­ным разноцветным поясом. Широкой популярностью у мужчин поль­зовался так же кафтан-армяк типа бурнос, укороченная полусвитка, подущубок / кажушок/.

В женском костюме еще в начале бегущего столетия присут­ствовали панёвы, узорные шерстяные андараки, сшитые сарафаны, аналогичные распространенным в соседних регионах России. Женские рубахи шились обычно с плечевыми вставками и применением кужеля для отделки нагрудной части, украшались вышивкой, ткаными узорами комбинированного черного и красного цветов /Могилев, Краснополье/. Мно­гими самобытными отличиями выделяется женская одежда знаменито­го неглюбского костюма.

Яркими региональными отличиями выделялась поднепровская керамика, тонкие, продуманные линии придавали изделиям ощущение легкости и совершенства. Могилевская керамика, как правило, тон­костенная, украшенная узорами на горловой части.

Поднепровье выделяется оригинальной и богатой архитектур­ной резьбой: воротковой, трехгранно-выемчатой, пропильной, накладной, барельефной /Орша/, комбинированной. Сюжеты строятся на применении древних восточнославянских и индоевропейских символов: жизни, древа жизни, благополучия и счастья, солнца и мироздания, плодородия и материнства. Соединенные в орнамен­те символы дополняются узорами разнообразных растительных мо­тивов, стилизованных фигур животных и птиц, мифических образов. Наибольшим разнообразием выделяется архитектурная деревянная резьба Ветки, Кормы, Добруша, Гомеля и их районов.

ПОПРИПЯТЬЕ /ПОЛЕСЬЕ/. Обширный регион, образованный гран­диозной низменностью поймы Припяти и её притоков: Птичи, Орессы, Случи, Лани, Ствиги, Горыни, Уборти и других. Географы конца XIX -- начала XX веков под Полесьем подразумевали территорию в виде треугольника с вершинами в Бресте, Могилеве и Киеве. Оче­видно, что как историко-культурная провинция, Полесье ассоции­руется с Поприпятьем. Полесье, как природно-ландшафтный и историко-культурный ареал Восточной Европы, охватывает террито­рию расселения не только беларусов, но и иных этносов. Отсюда известны Украинское Полесье, Брянское Полесье.

Ландшафтной особенностью Беларуского Полесья является ни­зинный рельеф, густо дренируемый руслами больших и малых рек. Межпойменные пространства до начала мелиоративных работ /70-е годы XIX в./ в большинстве были заняты обширными болотами. Возвышенности имели локальный характер /наиболее значительную систему образует Мозырская гряда/. Полесский ландшафт сто лет тому назад выделялся крайней залесненностью. Природно-ландшафт­ные особенности определили и историческую структуру расселения. Сельские поселения в виде дворищ, деревень, небольших сел ютились на небольших возвышенностях /гривах/, суходолах речных берегов, песчаных обнажениях /выспах/ в глубине лесных недр. Формирование расселения, особенностей поселений Полесья и хозяйственной деятельности со середины XVI столетия раздели­лось внутри региона, обусловив дальнейшее развитие материальной культуры восточной и западной части региона: Восточного и За­падного Полесья. Очевидно, что определенные этнографические и историко-культурные отличия существовали и ранее, но волочная реформа 1557 года обозначила их особенно отчетливо. На террито­рии от Давид-Городка до Бреста волочная парцеляция была прове­дена практически в полном объеме. Это привело к быстрому фор­мированию уличных многодворных деревень, с линейной застрой­­кой. По соседству с тяглыми, осадными, дворными и иными, диф­ференцироваными по повинностям селениями располагались застенки, околицы, фальварки шляхты и мелких панов. В Восточном Полесье, где реформа была осуществлена частично, сохранилось бессистем­ное размещение малодворных и однодворных поселений, застроен­ных круглыми /веночными/ дворами, или производными от них. В одиноких, отдаленных дворищах сохранялись долгое время многие архаичные формы застройки, жилища, как правило состоявшего из хаты и сеней / последние часто заменялись поветью/. Крестьянское жилище в Западном Полесье обрело более развитую планировку, типа: хата - сени - камора /кладовая/.