Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 107 из 145)

417

серьезных нарушений общественного порядка, при стихийных бедствиях земля может просить федеральное правительство о направлении федеральных вооруженных сил, полицейских сил другой земли. В случае катастроф, охвативших несколько земель, федеральное правительство может и по своей инициативе направить в соответствующие земли вооруженные силы и дать указания другим землям о направлении в район бедствия полицейских сил.

Как уже говорилось, земли имеют свои законодательные органы — ландтаги (сенаты). Обычно они однопалатные (в Баварии две палаты) и избираются гражданами в разных землях на 4 года или 5 лет. Они формируют правительства земли на основе тех же принципов, что и федерация. Положение премьер-министра земли аналогично положению федерального канцлера.

§ 9. Местное самоуправление и управление

Земли делятся на округа (их более 50), округа — на районы и города, имеющие статус районов (в общей сложности их около 630), районы делятся на общины (многие города имеют статус общин). В целом по стране 90% сельских общин и 10% — городских.

Положение и организация административно-территориальных единиц регулируются конституциями земель. Они устанавливают, в частности, что государство (имеется в виду прежде всего земля) должно предоставлять денежные средства общинам и их объединениям, устанавливать источники доходов, которыми они вправе пользоваться по своему усмотрению. Более детально организация административно-территориальных единиц регулируется уставами общин и округов. Общины вправе принимать решения по вопросам общинного транспорта, строительства жилья, школ, местных дорог, спортивных сооружений, туризма и др., для чего они могут устанавливать местные налоги. Аналогичными полномочиями, но в более широких масштабах пользуются округа (крупные города приравниваются к округам).

Во всех административно-территориальных единицах, кроме округов, существуют представительные органы, избираемые гражданами (а иногда и постоянно проживающими негражданами) на срок от 4 (например, в земле Гессен) до 6 лет (Бавария). В самом общем виде схема управления в округах, районах, общинах сходна. Во главе округа стоит правительственный президент (регирунгспрезидент), назначенный правительством земли. Он следит за соблюдением законов и актов правительства и федерации, и земли. Представительного органа в округе нет. В районе имеется избираемое на срок от 4 до 6 лет районное собрание

418

, в выборах в некоторых землях участвуют и постоянно проживающие граждане. Глава администрации района — ландрат избирается в одних землях районным собранием, в других — непосредственно избирателями. В общинах население избирает муниципальный совет. Он или непосредственно граждане избирают бургомистра (обербургомистра в общинах с населением более 50 тыс. человек). Бургомистр нередко избирается (иногда нанимается по контракту) на длительный срок: 8—12 лет.

При общей схеме организация самоуправления и управления в общинах земель неодинакова (в округах и районах она более или менее однотипна). Обычно различают четыре модели организации местного самоуправления и управления в общинах: 1) южногерманская модель (например, в Баварии). Представительный орган — совет общины и исполнительный орган — бургомистр составляют в известной мере единую коллегию. Они избираются населением раздельно, но бургомистр становится по должности председателем совета общины. Ведущая роль принадлежит совету; 2) северогерманская модель (например, в земле Нижняя Саксония). Представительный орган (совет и др.), избранный населением, избирает директора общины и исполнительный комитет. Комитет занимается подготовкой решений совета, а директор руководит общинной администрацией, ведет текущие дела. Решающая роль также принадлежит совету; 3) модель совет — бургомистр (земли Пфальц, Саар). Представительный орган избирается населением, бургомистр избирается представительным органом и является по должности его председателем. Однако в отличие от южногерманской модели бургомистр обладает значительными полномочиями, единолично решая важные вопросы;

4) модель совет — магистратура (земля Гессен, земля-город Гамбург). Представительный орган избирается населением, а исполнительным органом является коллективная магистратура, избираемая советом. Магистратура состоит из оплачиваемого бургомистра (нередко им является, по существу, нанимаемый на срок специалист по управлению, который лишь оформляется на должность в порядке избрания) и неоплачиваемых членов магистратуры — своего рода совета при бургомистре. Важные вопросы решаются коллегиально, а бургомистр ведет в основном текущую работу по управлению.

Правовой надзор за деятельностью муниципальных органов осуществляет министерство внутренних дел, а также вышестоящие по подчиненности органы — окружные и районные управления различных министерств. Этот контроль по подчиненности объясняется тем, что в Германии, как и во многих других странах, муниципалитеты рассматриваются как корпорации публичного (а не частного) права и потому подлежат контролю со стороны государства. Есть и судебный контроль, осуществляемый административными судами.

Глава 19 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА УКРАИНЫ

Украина — одно из крупнейших (после России) постсоциалистических государств. В официальном его названии нет слова «республика», но ст. 5 конституции Украины 1996 г. устанавливает, что Украина является республикой. До 1991 г. (до заключения Беловежских соглашений руководителями Белоруссии, Украины и России, провозглашения ими выхода из СССР и создания нового объединения — Содружества Независимых Государств) Украинская Советская Социалистическая Республика была союзной республикой в составе СССР. Правда, еще до этого был принят акт о ее суверенитете (принят Верховным советом Украины, а затем одобрен на референдуме 1 декабря 1991 г.). По размерам территории Украина несколько превосходит Францию, ее население (51 млн. человек) немногим меньше населения Франции. Украина занимает 23-е место в мире по объему ВВП (в стоимостном выражении) после Тайваня и Саудовской Аравии и 65-е место — по доле ВВП на душу населения (после Болгарии).

§ 1. Конституция Украины

Подготовка и принятие конституции. До 1996 г. конституция Украины состояла из нескольких разновременных документов: действовали некоторые положения конституции 1978 г.; многочисленные поправки, принятые к ней (например, о введении должности президента республики); Конституционный договор 1995 г. между Верховной радой (Верховным советом) Украины и президентом республики об основных принципах организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления на период до принятия новой конституции.

Процесс подготовки новой конституции был длительным. Еще в 1991 г., до преобразования Украины в самостоятельное государство, Верховный совет Украины принял Концепцию конституции Украины, в которой говорилось, что в центре новой конституции должен быть человек как высшая ценность. Однако разработка нового основного закона тормозилась экономической и политической нестабильностью, противоречиями между центром и Автономной Республикой Крым, западными и

420

восточными областями и особенно борьбой парламента и президента за решающие рычаги государственной власти. Последние противоречия были значительно ослаблены подписанием Конституционного договора, после чего подготовка проекта конституции была завершена и 28 июня 1996 г. она была принята парламентом — Верховной радой Украины. В процессе подготовки конституции неоднократно публиковались основные положения различных вариантов проекта, но общегосударственного обсуждения населением окончательного текста проекта не проводилось, так как в результате противоборства различных сторон некоторые конституционные формулировки неоднократно изменялись, пока на заседаниях Верховной рады не был достигнут компромисс.