Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 108 из 145)

В результате принятия конституции 1996 г. прежняя конституция 1978 г. с последующими изменениями и дополнениями, а также Конституционный договор 1995 г. утратили силу. Законы и иные нормативные акты продолжают действовать, если они не противоречат конституции. До создания новых органов продолжают действовать некоторые прежние органы и положения, относящиеся к системе правосудия, охране прав граждан. Отдельные из них могут быть сохранены в течение пяти лет.

Основные черты конституции. Конституция Украины содержит 15 разделов, преамбулу, заключительные положения, а также переходные положения. В преамбуле говорится, что Верховная рада принимает конституцию, сознавая ответственность перед Богом, своей совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями. Хотя конституция и исходит из идей общечеловеческих ценностей, на некоторых ее формулировках (о полномочиях высших органов государства, статусе прокуратуры, о депутатском запросе и др.) сказалось влияние предшествующего советского опыта.

Согласно конституции, Украина — это суверенное, независимое, демократическое, социальное и правовое государство. Защита суверенитета, независимости, оборона Украины возлагаются на вооруженные силы, причем устанавливается, что они не могут использоваться для ограничения прав и свобод граждан, свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их деятельности. На территории Украины не допускается формирование воинских подразделений, не предусмотренных законом, запрещается размещение иностранных военных баз. Вместе с тем при принятии конституции в Верховной раде отмечалось, что базирование части черноморского флота, принадлежащего России, будет сохранено на правах аренды. Положение о возможности временной аренды вошло в переходные положения конституции.

Демократический характер государства выражается прежде всего в нормах о принадлежности власти народу, право определять и изменять конституционный строй принадлежит исключительно народу, оно не

421

может быть кем-либо узурпировано. Конституция закрепляет основные принципы демократического государства: разделение властей, парламентаризм, местное самоуправление, права личности и их гарантии и т.д. Социальный характер государства находит свое выражение в положениях об экологической безопасности (в связи с этим в конституции упоминается о Чернобыльской атомной катастрофе), о защите генофонда украинского народа, о социальной защите военнослужащих, о развитии украинского языка и языков национальных меньшинств, а также в положениях, посвященных правам личности (например, о минимальной оплате труда, различных видах социальной защиты, бесплатном образовании). Правовой характер украинского государства связан с закреплением «принципа верховенства права», который находит свое выражение в том, что конституция имеет высшую юридическую силу и остальные правовые акты должны соответствовать ей. В конституции сказано, что правовой порядок основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Конституция содержит положения, относящиеся к экономической, социальной и политической системам Украины, к принципам духовной жизни. Земля, ее недра, природные ресурсы являются собственностью украинского народа. От имени народа право собственности осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления. Граждане обладают правом пользования этими объектами. С другой стороны, в основном законе говорится, что право собственности на землю может принадлежать государству, юридическим лицам и гражданам. Видимо, это объясняется тем, что конституция исходит из концепции «двойного права» собственности на землю: первоначального (народ) и производного (остальные субъекты).

Конституция говорит о многообразии экономики, равенстве всех субъектов права собственности перед законом; вместе с тем «собственность обязывает», она не должна использоваться во вред человеку и обществу, а экономика должна иметь социальную направленность. Бюджетная система строится на основе справедливого распределения общественных благ между гражданами и общинами (громадами).

К вопросам социальной системы относятся положения о том, что человек, его жизнь и здоровье, достоинство, безопасность — это наивысшая социальная ценность, что права человека и их гарантии определяют направленность деятельности государства. Конституция содержит положения, относящиеся к этническим проблемам: о задачах консолидации украинской нации, о развитии языков, культуры, самобытности национальных меньшинств. В отличие от прежних советских конституций о

422

каких-либо классах и социальных слоях в новой конституции не упоминается.

Регулируя основы политической системы и духовной жизни общества, конституция устанавливает принцип политического и идеологического многообразия, гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной конституцией и законами. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Основной закон содержит подробные положения о политических партиях и общественных организациях, рассматриваемые ниже. Конституция закрепляет миролюбивую внешнюю политику на основе общепризнанных принципов и норм международного права при соблюдении национальных интересов.

По форме правления Украина является парламентарной республикой с элементами президентской республики, по форме территориально-политического устройства — это сложное унитарное государство с одним автономным образованием (Крым). На Украине существует демократический политический режим.

Изменение конституции. Законопроект об изменении конституции может быть представлен в Верховную раду только президентом Украины или не менее чем третьей частью депутатов общего (конституционного) состава парламента (Верховной рады). Он рассматривается Верховной радой только после заключения Конституционного суда о соблюдении условий внесения такого законопроекта. Изменение конституции должно быть одобрено парламентом дважды на его разных, сессиях: сначала большинством общего состава Рады (предварительное одобрение), а затем 2/3 голосов (окончательное одобрение). Изменение некоторых «укрепленных» разделов основного закона происходит в более строгом порядке: разделы «Общие положения», «Выборы и референдум», «Внесение изменений в конституцию Украины» могут быть изменены лишь по предложению президента или 2/3 общего (конституционного) состава Верховной рады. Рада не может в течение срока своих полномочий дважды изменять одни и те же положения конституции. Конституция не может быть изменена в условиях чрезвычайного или военного положения. Изменения в нее не могут быть внесены, если они предусматривают ограничение прав и свобод человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости и нарушение территориальной целостности Украины.

Конституционный контроль. Единственным органом конституционной юрисдикции на Украине является Конституционный суд. Он состоит из 18 судей. По 6 судей назначают Верховная рада, президент и съезд судей Украины. Судьи назначаются на 9 лет без права переназначения на новый срок. Судьей Конституционного суда может быть гражданин Украины, достигший 40 лет, имеющий высшее юридическое обра-

423

зование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, проживающий на Украине в течение последних 20 лет и владеющий украинским языком. Председатель Суда избирается его членами путем тайного голосования и только на один трехлетний срок. На судей распространяются гарантии независимости и неприкосновенности, а также относящиеся ко всем органам правосудия требования несовместимости оплачиваемых должностей и работ. Они не могут принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в политической деятельности, иметь представительский мандат, занимать какие-либо оплачиваемые должности, выполнять оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и творческой.

К полномочиям Конституционного суда относятся: 1) принятие решений о конституционности законов и иных правовых актов Верховной рады, президента, Кабинета министров, Верховной рады Автономной Республики Крым. Эти вопросы рассматриваются Конституционным судом в результате обращения президента, не менее 45 депутатов Верховной рады, Верховного суда, Уполномоченного Верховной рады по правам человека, Верховной рады Автономной Республики Крым; 2) официальное толкование конституции и законов Украины (до создания Конституционного суда такое толкование осуществляла Верховная рада);

3) принятие заключений о соответствии международных договоров, которые Украина заключает или к которым присоединяется, ее конституции; 4) принятие заключений в связи с рассмотрением дел об импичмен-те президенту (по обращению Верховной рады).

Конституционность законов и иных правовых актов рассматривается с точки зрения их содержания, процедуры прохождения, принятия или вступления в силу. Если они признаются неконституционными, материальный и моральный вред, причиненный этим, возмещает государство.

§ 2. Основы правового статуса личности

Конституция Украины исходит из концепции естественных прав человека. Она устанавливает, что «права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы» (ст. 21). Конституционные права не могут быть упразднены, а при принятии новых законов не допускается сужение объема существующих прав и свобод. Конституция устанавливает единое гражданство Украины, о гражданстве Автономной Республики Крым, которое ранее существовало, не упоминается. Многие личные и социально-экономические права закреплены в конституции как права всех лиц, находящихся на территории Украины, но большинство политических прав принадлежит только ее гражданам (например, членство в политической пар-