Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 113 из 145)

439

Кабинет министров Украины несет двойную ответственность. С одной стороны, он отвечает перед президентом: по его требованию премьер-министр обязан подать в отставку, а в соответствии с конституцией вместе с премьером уходит в отставку все правительство. С другой стороны, Кабинет подконтролен и подотчетен Верховной раде, а принятая ею резолюция недоверия влечет за собой его отставку. Перед вновь избранным президентом Кабинет министров слагает свои полномочия и формируется заново.

По традициям конституционного права в конституции 1996 г. перечислены полномочия Кабинета министров. В ней содержатся некоторые положения, и ранее закреплявшиеся в украинских конституциях, но вместе с тем отражаются и новые реалии (например, вопросы охраны окружающей среды), а также новые подходы, связанные с общегуманными ценностями человечества. Кабинет министров обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины, исполнение конституции и законов, осуществление внешней и внутренней политики, прав и свобод человека и гражданина, проведение финансовой, ценовой, налоговой политики, регулирует положение в сфере труда и занятости, разрабатывает и осуществляет общегосударственные программы, обеспечивает равные условия для развития всех форм собственности, осуществляет меры по обеспечению обороноспособности, ох ране общественного порядка, координирует работу министерств, руководит внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Кабинет министров издает постановления и распоряжения, которые подписывает премьер-министр. После принятия конституции 1996 г. Кабинет министров был сформирован в новом составе.

Исполнительную власть в областях, районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации, Это органы государственной власти. Органы местной государственной администрации составляют единую вертикаль: они подчинены вышестоящим органам государственной администрации, а в конечном счете Кабинету министров и президенту. Порядок формирования, взаимоотношения этих органов с представительными органами на местах рассматриваются в заключительном параграфе данной главы.

§ 7. Судебная власть и прокуратура

Суд. Конституция устанавливает, что правосудие осуществляется только судом и присвоение этих функций другими органами и должностными лицами не допускается. Создание особых и чрезвычайных судов запрещено. Судопроизводство осуществляется Конституционным судом

440

судами общей юрисдикции, рассматривающими уголовные и гражданские дела, и специализированными судами. Высшим судебным органом является Верховный суд, в системе специализированных судов должны быть созданы высшие отраслевые суды. Например, как и в некоторых других странах, могут быть созданы высший трудовой, высший финансовый и другие высшие суды. Пока же система высших специализированных судов не создана, ее создание займет определенное время. Специализированные суды считаются тоже судами общей юрисдикции, но в отличие от их другой группы, создаваемой по территориальному признаку, они создаются по признаку специализации, хотя территориальный момент тоже, конечно, учитывается.

Верховный суд и судьи высших специализированных судов избираются Верховной радой Украины. Конституция предусматривает также создание апелляционных судов, но до создания новой судебной системы прежний Верховный суд и Высший арбитражный суд продолжают осуществлять свои функции. По конституции это может продолжаться не более пяти лет.

Правосудие осуществляется профессиональными судьями, народными заседателями и присяжными (по определенным делам). Судьи могут осуществлять правосудие единолично, народные заседатели и присяжные действуют только в составе коллегии.

Судьей может быть гражданин не моложе 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее трех лет, проживающий на Украине не менее 10 лет, знающий украинский язык. Судья не может принадлежать к политической партии, профсоюзу, заниматься политической деятельностью, иметь представительский мандат, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной, творческой. Судьи специализированных судов помимо юридического образования должны иметь специальную подготовку (например, по экономике и финансам в финансовом суде). Они осуществляют правосудие только коллегиально.

Кроме судей Конституционного суда, а также судей, назначенных впервые (для них установлен пятилетний срок пребывания в должности с возможным продлением полномочий), все остальные судьи занимают эту должность бессрочно. Они освобождаются от нее по достижении 65 лет, по состоянию здоровья, в результате нарушения требований несовместимости или присяги, вступления в силу приговора, утраты украинского гражданства, подачи заявления об отставке.

Первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется президентом Украины. Все другие судьи (кроме судей Конституционного суда) избираются Верховной радой Украины бессрочно.

441

Конституция закрепляет принципы правосудия, среди которых наряду с общепринятыми (независимость суда и подчинение только закону, равенство участников процесса, состязательность сторон и др.) есть и специфические: «обеспечение доказанности вины», поддержка государственного обвинения прокурором, полное фиксирование судебного процесса техническими средствами, обеспечение апелляционного и кассационного обжалования судебных решений.

Внутренние вопросы деятельности судейского корпуса решаются путем судебного самоуправления. Создается похожий на высшие советы магистратуры некоторых западных стран Высший совет юстиции. Он состоит из 20 человек, назначаемых или избираемых различными органами: Верховной радой, президентом, съездами судей, адвокатов, представителей высших учебных заведений, конференциями работников прокуратуры. В состав этого совета входят также по должности председатель Верховного суда, генеральный прокурор, министр юстиции. Высший совет юстиции вносит представления о назначении судей и освобождении их от должности, принимает решения о нарушении судьями и прокурорами требований о несовместимости, осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей Верховного суда и высших судов.

Прокуратура составляет единую систему, на которую возлагаются поддержание государственного обвинения в суде, представительство интересов государства и граждан в суде в определенных законом случаях надзор за соблюдением законов. До создания новой системы прокурату ры и органов досудебного следствия прокуроры продолжают выполнят] прежние обязанности. Возглавляет эту централизованную систему генеральный прокурор, назначаемый президентом с согласия Верховной рады. Последняя вправе выразить ему вотум недоверия, что влечет за собой отставку.

§ 8. Местные органы государственной власти и местное самоуправление

Территориальное устройство государства. Согласно конституции, территориальное устройство Украины основано на принципах единства государственной территории (этот принцип особенно важен в связи с положением Крыма и арендуемых Россией баз для Черноморского флота), сочетания централизации и децентрализации в осуществлении государственной власти (это влечет за собой своеобразную структуру органов управления на местах), сбалансированного развития районов с учетом их исторических, экономических и иных отноше-

442

ний и традиций. Все существующие территориально-политические единицы Украины — области, районы, города, городские районы в крупных городах, поселки, села, а также Автономная Республика Крым рассматриваются как звенья единого административно-территориального устройства, хотя их статус может быть неодинаковым: в одних существуют только органы самоуправления, в других — органы самоуправления и органы государственной власти, в третьих (это преимущественно внутригородские районы) — только органы государственной власти или уполномоченные вышестоящего совета (его исполкома). В состав Украины входят одна автономная республика и 24 области; особый статус имеют города Киев и Севастополь.

Правовое положение Автономной Республики Крым. Крым имеет свою конституцию, которую принимает Верховная рада Крыма, а затем утверждает Верховная рада Украины. Органы государственной власти Крыма могут решать только те вопросы, которые отнесены к ведению автономной республики конституцией Украины. Полномочия Крыма разделены конституцией Украины на две группы: вопросы, по которым республика может осуществлять нормативное регулирование, и вопросы, отнесенные к ее ведению. Нормативные акты могут издаваться по вопросам сельского хозяйства и лесов, мелиорации, общественных работ, ремесел, благотворительной деятельности, охоты, рыболовства, жилищного хозяйства и др. К ведению автономной республики относятся: назначение выборов депутатов Верховной рады Крыма, проведение местных референдумов, управление имуществом, принадлежащим автономной республике, разработка и исполнение бюджета республики на основе единых бюджетных и налоговых актов Украины, развитие государственного (т.е. украинского) и местных языков, внесение предложений в органы государственной власти Украины о введении в Крыму чрезвычайного положения и др.

Представительным органом Крыма является Верховная рада Крыма. Конституция Украины не рассматривает ее как законодательный орган: Рада принимает решения и постановления, обязательные для исполнения в Крыму. Правительство Крыма — Совет министров. Председатель правительства назначается в отзывается Верховной радой Крыма, но по согласованию с президентом Украины. Пост президента Автономной Республики Крым на основе решения высших органов Украины был упразднен еще до принятия конституции Украины 1996 г. Полномочия Совета министров Крыма определяются законодательством Украины, а также актами Верховной рады Крыма. Суды Крыма входят в единую систему судов Украины. В Автономной Республике Крым действует представительство президента Украины.