Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 135 из 145)

если письменный отказ в регистрации не получен в этот срок, партия считается зарегистрированной автоматически. Комиссия по регистрации партии состоит главным образом из высших государственных чиновников. Ее председателем является председатель Консультативного совета (аш-шура), членами — министры внутренних дел, юстиции, государственный министр по делам парламента и др. В последние годы комиссия отклонила много заявок, ссылаясь главным образом на то, что партии с такими целями уже существуют.

В Египте действует несколько политических партий, представленных в Народном собрании (парламенте). Наиболее крупными из них являются: 1) Национально-демократическая партия. Это правящая партия, располагающая абсолютным большинством мест (360 из 458) в однопалатном парламенте. К этой партии принадлежит президент, который является ее председателем. Партия представляет интересы верхушки государственного аппарата, крупной промышленной, торговой, земельной буржуазии, части интеллигенции, части национальной (средней) буржуазии; 2) партия Новый Вафд, представляющая интересы национальной буржуазии, землевладельцев; 3) Социалистическая партия труда, защищающая интересы мелких предпринимателей, националистических кругов мусульман, интеллигенции; 4) Либерально-социалистическая партия, являющаяся на деле, вопреки названию, сравнительно правой пар-

526

тией; 5) Национально-прогрессивная партия, выражающая интересы демократических кругов и объявляющая себя сторонницей идей научного социализма; 6) Партия аль-Умма, отстаивающая идеи мусульманского братства; 7) Насеровская арабская социалистическая партия, объявившая себя наследницей идей первого президента Египта Насера.

В Египте существует также Египетская коммунистическая партия, находящаяся на нелегальном положении еще со времен Насера, выдвигавшего лозунги социалистической ориентации страны.

Почти все партии, действующие в Египте, включая правящую, выступают с социалистическими лозунгами, хотя и трактуемыми по-разному, в основном с позиций мусульманских ценностей и «арабского социализма». Лишь правящая партия имеет большое представительство в парламенте, следующая за правящей партия Новый Вафд имеет 34 представителя, другие — значительно меньше. Некоторые из названных партий, по данным выборов 1995 г., вообще не имеют представительства в парламенте.

Среди общественных организаций конституция особо выделяет профсоюзы. Она устанавливает, что профсоюзы участвуют в выполнении социальных программ и планов, наблюдают за моральным поведением своих членов и призваны укреплять их «социалистическое поведение». В Египте существует несколько разновидностей профсоюзов, поскольку существующие наряду с «рабочими» профсоюзами объединения работников творческих профессий (адвокатов, журналистов и др.) тоже рассматриваются как профсоюзы. О каждом виде профсоюзов существует отдельный закон. Хотя и в разной мере, они все подлежат государственному контролю, представляют годовые отчеты или данные о своем финансовом состоянии в соответствующие министерства.

В 1980 г. конституция была дополнена специальным разделом, посвященным прессе, которая охарактеризована как «народный независимый орган», свободно осуществляющий свои функции на службе обществу. На прессу возлагается обязанность формировать и толковать основные направления общественного мнения, но в рамках принципиальных устоев египетского общества. Провозглашается право общественных и частных ассоциаций свободно публиковать свои издания, запрещается цензура, оказание давления на печатные средства массовой информации. Издания не могут быть запрещены в административном порядке: сделать это может только суд. В Египте создан Высший совет прессы, который следит за тем, чтобы ее деятельность соответствовала интересам национального единства и социального мира.

§ 4. Конституционные институты непосредственной демократии

Выборы. Выборы президента, парламента, местных советов в административно-территориальных единицах осуществляются на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании. Что же касается принципа равенства, то при выборах представительных органов он не действует, поскольку применяется подобие куриальной системы:

особое представительство имеют рабочие и крестьяне. Избиратели страны делятся на две категории: 1) рабочие и крестьяне, 2) прочие. Каждая из них представлена в представительных органах половиной состава депутатов, но по своей численности эти две группы неравны, что влечет за собой нарушение принципа равных выборов. При выборах президента принцип равенства соблюдается: каждый избиратель имеет один голос и все участвуют в выборах на равных основаниях.

При выборах президента применяется мажоритарная система абсолютного большинства, хотя и с некоторыми особенностями (в частности, избиратели голосуют только по одной кандидатуре, которой необходимо набрать большинство голосов зарегистрированных избирателей). При формировании представительных органов применяется смешанная избирательная система, также обладающая своеобразием. Согласно законам о Народном собрании и местных народных советах, кандидаты в депутаты, выдвигаемые партиями и индивидуально гражданами (на деле — тоже партиями), в избирательном бюллетене делятся на два списка:

партийный список, единый по стране (кандидаты, выдвинутые партиями), и индивидуальный список (кандидаты, баллотирующиеся в отдельно взятых, чаще всего в двухмандатных округах). В списке каждой партии половина кандидатов должны быть рабочими и крестьянами, в индивидуальных списках — тоже. Избиратель имеет, по существу, четыре голоса. Он должен проголосовать за список какой-либо партии, выбрав из него равное количество рабочих и крестьян (он может также голосовать за список в целом, но и в этом случае число избранных от данной партии должно быть разделено по указанным выше категориям), а также отдать два голоса за индивидуальных кандидатов: один должен быть из категории рабочих и крестьян, другой — из прочих. При подсчете голосов по партийным спискам применяется пропорциональная избирательная система, при подсчете голосов по индивидуальным кандидатурам (по округам) — мажоритарная система относительного большинства, если по округу выдвинуто более двух кандидатов. При этом избранными считаются кандидаты, получившие не менее 10% голосов зарегистрированных избирателей. Если же по округу выдвинуты только два кандидата (один — от рабочих и крестьян, другой — от прочих), то для избрания им

528

необходимо получить не менее 20% голосов зарегистрированных избирателей.

Порядок создания избирательных округов, избирательных комиссий, предвыборной агитации соответствует в целом общепринятым правилам. Результаты голосования подводит Центральная избирательная комиссия, они утверждаются министром внутренних дел.

Референдум. Положения о референдуме содержатся в законе 1956 г. о реализации политических прав граждан, где имеется специальный раздел о референдуме. Относящиеся к этому институту вопросы регулируются также законами о Народном собрании и местных советах (в той части, где регулируется порядок их избрания). Следует учесть, что участие избирателей в референдуме, как и в выборах, в Египте обязательно, в противном случае предусмотрен штраф.

Согласно конституции, право назначать референдум предоставлено президенту. Он вправе проводить референдум по всем вопросам, связанным с национальными интересами, а также обязан провести референдум при изменении конституции и роспуске парламента. В последнем случае он приостанавливает заседания парламента и в течение 30 дней обязан провести референдум. Вопрос о том, распускается парламент или он продолжает свою деятельность, решают избиратели.

Вопросы о списке избирателей, порядке голосования, агитации за и против предложенных на референдуме мер решаются с помощью процедуры, аналогичной процедуре выборов.

Народная законодательная инициатива конституционному праву и практике АРЕ неизвестна.

§ 5. Законодательная власть

Состав и структура парламента. Законодательная власть осуществляется однопалатным Народным собранием, избираемым гражданами по смешанной избирательной системе сроком на 5 лет. Досрочно оно может быть распущено только после референдума. Народное собрание должно включать не менее 350 избранных и не более 10 назначенных президентом членов (в настоящее время в парламенте 458 членов, из них 10 назначенных). Не менее 50% состава парламента должны быть рабочими и крестьянами. Депутат Народного собрания имеет свободный мандат. Он не может быть отозван избирателями; досрочная утрата мандата возможна только по решению парламента, принятому минимум 2/3 голосов (это решение депутат может обжаловать в Кассационный суд). Член парламента обладает обычными депутатскими привилегиями (иммунитет, индемнитет и др.) и подвергается типичным ограничениям

529

34 1465

не может покупать, арендовать государственную собственность, продавать свою собственность государству, заключать контракты с государством как предприниматель или импортер.

Депутаты парламента объединяются в партийные фракции, в Народном собрании создаются также постоянные и временные комиссии, избирается его председатель.

Сессии и заседания. Очередные сессии парламента созываются один раз в год — во второй четверг ноября — декретом президента. Но если декрет не издан, депутаты сами должны собраться в указанный день в столице государства в помещении парламента. Очередная сессия длится семь месяцев. Внеочередные сессии созываются президентом или по требованию большинства депутатов Народного собрания.

Заседания парламента открытые; закрытые заседания могут проводиться по требованию президента, правительства, премьер-министра, 20 членов Собрания. Кворум для заседаний составляют большинство членов парламента; решения, законы принимаются большинством голосов присутствующих членов.