Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 139 из 145)

§ 2. Основы правового статуса личности

Конституция Бразилии содержит множество положений, относящи? ся к правам человека и гражданина. Вероятно, это наиболее детализированное регулирование прав и свобод различных категорий населения (в том числе трудящихся, пенсионеров, детей) среди всех конституций стран мира. Здесь названы такие права личности, которые раньше обычно не поднимались на конституционный уровень, например право на 13-ю заработную плату, право на бесплатную помощь детям до 6-летнего возраста, право пенсионеров на индексацию пенсий в соответствии с инфля цией и др.

Конституция закрепляет принцип равноправия индивидов. В ней го ворится о традиционных аспектах равноправия — перед законом, неза висимо от пола, расы и национальности, а также независимо от профес сии, образования и других характеристик личности. Принцип равнопра вия в сфере некоторых личных прав (в отличие, например, от политических прав) конституция распространяет на иностранцев. Говорится, чтс

542

все, бразильцы и иностранцы, равны перед законом, если это касаето права на жизнь, безопасность и собственность.

Особенно широко представлены в конституции нормы о социальны:

правах, которые также распространяются не только на граждан. В w числе названы право на труд, отдых, образование, охрану здоровья, соци альное обеспечение, социальную защиту (имеются в виду категории на селения, нуждающиеся в такой защите, например инвалиды). Особа? группа социальных прав — права трудящихся. Сюда относятся право на забастовки (работники сами принимают решение о времени забастовки и своих требованиях), право на создание профсоюзов (но конституция запрещает создавать более одной профсоюзной организации для одной и той же экономической или профессиональной категории людей на одной и той же территории), право трудящихся на 13-ю заработную плату к Рождеству, на участие в управлении предприятиями и в прибылях предприятий, право на социальное обеспечение и др. Отдельно говорится о правах пенсионеров: пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума, она увеличивается с учетом инфляции, пенсионеру также должна быть выдана 13-я пенсия в конце года. При реформе конституции в 1994 г. многие из таких положений, равно как и некоторые положения экономического характера, были из нее исключены ввиду невозможности их выполнения.

Включение таких и подобных им положений в конституцию не может быть оценено однозначно. С одной стороны, они чрезмерно расширяют объем конституции (особенно в связи с их детализацией, включением в конституцию разного рода условий и оговорок), но с другой — эти положения (а, например, не вопросы структуры высших органов государства и их процедуры) являются жизненно важными для широких слоев населения и определенность их решения в конституции представляет собой значительные юридические гарантии.

Политические права, закрепленные в бразильской конституции, имеют в основном традиционный характер: избирательные права, свобода слова, собраний, объединения и др., — но некоторые из них толкуются гораздо шире, чем в прежних бразильских конституциях, удалены отдельные оговорки, препятствовавшие осуществлению этих прав. Например, создание объединений и право проводить собрания в местах, открытых для публики, теперь ни в каких случаях не требуют применения разрешительного порядка.

В сферу личных прав и свобод конституция включает как традиционные права, так и некоторые из тех, которые являются новыми для конституционного права. К числу традиционных относятся: неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, право хабеас корпус, многие процессуальные права (арест на основе судебного решения или на месте

543

преступления, право обвиняемого на защиту и др.). Некоторые процессуальные права получили в конституции детализацию (например, говорится о случаях, когда при задержании должен быть приглашен адвокат, о том, как должны сообщаться основания задержания). В числе нетрадиционных прав названы встречающиеся и в других новых конституциях право на информацию и распространение информации, процедура хабеас дата — право бразильских граждан и иностранцев, проживающих в стране, получать всю информацию о себе, которая имеется в государственных органах, права потребителей, право каждого на сбалансированную экологию, мандат инсунсии — право требовать издания судебного приказа для предотвращения или исключения ущерба личным правам граждан, если отсутствует соответствующая правовая норма. Но последнее относится только к тем личным правам, которые проистекают из суверенитета государства и гражданства лица.

Коллективные права также сформулированы в конституции достаточно широко. В ней сохранено и ранее закреплявшееся в основных законах Бразилии право на «народное действие»: коллективное требование отмены актов государственных органов, посягающих на национальное здравоохранение, на мораль и окружающую среду. В ней говорится, далее, о правах политической оппозиции (в частности, она должна иметь доступ ко всем официальным документам правительства, право реплики в его адрес, ее представители должны быть включены в некоторые совещательные органы при ряде высших должностных лиц государства и др.), вводится понятие коллективной безопасности (право законно функционирующей не менее одного года политической партии, профсоюзной организации, иной ассоциации требовать у суда защиты своих членов или лиц, примыкающих к данной организации), говорится о праве на самоопределение.

Нормы о правах личности содержатся также в конституциях штатов, но в них говорится главным образом о традиционных правах в социальной сфере (на образование, доступ к культуре, спорту и др.).

В конституции предусматриваются коллективные и индивидуальные обязанности граждан (соблюдать конституцию и законы, платить налоги, обязанность профсоюзов участвовать в коллективных соглашениях и др.).

§ 3. Правовое регулирование общественных объединений

Закрепляя право на объединение, конституция Бразилии вместе с тем устанавливает определенные условия для деятельности объединений, играющих особую роль в жизни страны, — политических партий и проф-

544

союзов. Статья 17 провозглашает свободу создания, слияния и разделения партий, организация и деятельность которых должны соответствовать принципам национального суверенитета, демократического режима, основных прав человека. Партиям надлежит соблюдать следующие правила: носить общенациональный характер (отсюда следует, что в соответствии с органическим законом о партиях партии, созданные на уровне штатов и на местном уровне, не подлежат регистрации и не приобретают прав юридического лица); они не должны получать средства от иностранных правительств или подчиняться им; партиям необходимо представлять финансовые счета органам избирательной юстиции (избирательным судам); они должны функционировать на парламентском уровне в соответствии с законом.

Партии обладают автономией, сами определяют свою внутреннюю структуру, порядок функционирования, следят за соблюдением принципов верности партии и партийной дисциплины в соответствии с названными выше условиями. Они имеют бесплатный доступ на государственное радио и телевидение (объем выступлений их представителей определяется особым законом). Партиям запрещается создавать военные и полувоенные организации.

В Бразилии существует несколько десятков партий, но подавляющее большинство из них мелкие; в общегосударственном масштабе действуют и официально зарегистрированы далеко не все. К числу крупных партий относятся: 1) Партия Бразильское демократическое движение (в ее состав в 1982 г. вошла Народная партия). Она объединяет различные слои населения, но руководство ею принадлежит демократическим слоям либеральной буржуазии и высшим слоям интеллигенции. Партия выступает за либерализацию страны, имеет самое многочисленное представительство в парламенте (в 1997 г. — 107 мест из 513 в палате депутатов и 23 сенатора из 81 в сенате); 2) Либеральный фронт (создан в 1984 г.). Он выступает с центристских позиций, против подчинения страны интересам иностранного капитала и имеет в парламенте соответст венно 90 и 18 мест; 3) Партия бразильской социал-демократии (соответ ственно 63 и 10 членов парламента); 4) Прогрессивная партия, занимаю щая демократические позиции; 5) Партия трудящихся, объединяющая часть мелкой буржуазии, квалифицированных рабочих, часть интелли генции. Она выступает с социалистическими лозунгами; 6) Демократи ческая трабальистская (трудовая) партия, ориентирующаяся на интере сы трудовых слоев населения и выступающая с социалистическими идея ми; 7) Бразильская социалистическая партия, занимающая позиции близкие к Демократической трабальистской партии; 8) Коммунистичес кая партия Бразилии (есть и Бразильская коммунистическая партия)

545

Коммунистическое движение в Бразилии расколото на несколько партий, а внутри них — на фракции. Они отстаивают марксистско-ленин-ские идеи, хотя и в разной интерпретации. Есть в Бразилии также различного рода леворадикалистские, троцкистские объединения и группировки. Некоторое время на общенациональном уровне действовало созданное в 1991 г. Национальное движение за парламентскую форму правления (на референдуме 1993 г. за эту форму проголосовало около четверти избирателей, но после референдума Национальное движение фактически прекратило свое существование).

Наибольшим влиянием пользуется Партия Бразильское демократическое движение. Однако сложившейся, устойчивой партийной системы в Бразилии нет. Партии часто меняют названия, создаются новые партии, получающие и утрачивающие места в парламенте. Нет какой-либо доминирующей партии в парламенте, действуют их различные блоки. Президент, который является ключевой фигурой в управлении страной, не опирается ни на одну из партий.

В Бразилии действует множество объединений, защищающих социально-экономические и иные интересы своих членов. Крупными профсоюзными объединениями являются Всеобщая конфедерация трудящихся (16 млн. членов), Единый профцентр трудящихся (18 млн.), Национальная конфедерация промышленных рабочих (4 млн.), Национальная конфедерация работников торговли (2,5 млн.).