Смекни!
smekni.com

«Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании мировой торговли» (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный Университет Управления

Кафедра мировой экономики

РЕФЕРАТ

на тему: «Всемирная торговая организация
и ее роль в регулировании мировой торговли»

Выполнил: студент ИИСУ

специальности «инф. мен-т» 3-1 в/о

Бирюков Павел Сергеевич

Преподаватель:

Ермилова Елена Владимировна

Москва 2004 год


Содержание

1. Введение 2

2. История создания всемирной торговой организации 4

3. Всемирная торговая организация 6

4. Основные соглашения и принципы ВТО 8

5. Преимущества торговой системы ВТО 9

6. Типичные заблуждения относительно ВТО 14

7. Россия и ВТО 20

8. Заключение 21

9. Список использованной литературы 22

1. Введение

Интернационализация хозяйственной жизни, рост взаимозависимости между странами в мировой экономике, возникновение и обострение глобальных проблем объективно предопределили необходимость целенаправленного регулирования международных экономических отношений объединенными усилиями стран. Многостороннее межгосударственное регулирование отдельных сфер мирового хозяйства зародилось еще до второй мировой войны. Однако серьезным фактором в мировой экономике оно стало лишь в послевоенные годы.

Межгосударственное регулирование международных отношений — это совокупность добровольно принимаемых на себя различными странами обязательств и общих правил действия в сфере мирохозяйственных связей.

Послевоенная история развития мирового хозяйства свидетельствует о том, что главными предпосылками становления и развития системы межгосударственного регулирования международных экономических отношений являются следующие процессы.

Во-первых, это необходимость либерализации международной торговли путем снижения таможенных тарифов: разрушенная второй мировой войной экономика Европы требовала быстрого восстановления, что предполагало активизацию внешнеторговых связей, поощряло свободное движение капиталов, требовало упорядочения системы международных расчетов. Этот фактор предопределил решения Бреттон-Вуд-ской конференции и создание таких международных организаций, как ГАТТ, МВФ, МБРР. В дальнейшем к странам пришло осознание того, что свободная международная торговля открывает движение к поступательному росту, перемещает технологии по всему миру, побуждает к повышению производительности труда, открывает для предприятий емкие мировые рынки.

Во-вторых, крах колониальной системы империализма и обеспечение экономического развития освободившихся стран, в круг требований которых в 60-е - 70-е годы входили перестройка мирохозяйственных отношений, установление нового экономического порядка, в том числе: стабилизация сырьевых рынков при более высоком уровне цен, устранение протекционизма в промышленно развитых странах, льготные условия передачи технологий, увеличение финансовой помощи и др.

В результате ранее созданные международные организации (МВФ, МБРР, ГАТТ) утратили однородность своего состава в лице индустриальных стран, в них были допущены освободившиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Кроме того, был создан ряд новых экономических организаций - Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В-третьих, сырьевые и продовольственные кризисы 70-х и 80-х годов, осложняемые действиями стран-экспортеров нефти, структурные кризисы в промышленно развитых странах объективно обозначили необходимость выработки согласованной позиции последних по отношению к странам ОПЕК и их совместных усилий в процессе структурной перестройки национальной экономики.

В-четвертых, глобализация мировой экономики, усиление взаимосвязей и взаимозависимостей стран, необходимость приспособления национальных экономик к происходящим изменениям в мировом хозяйстве требовали координации экономической политики ведущих промышленно развитых стран, выработки различных методов сотрудничества и соглашений, которые обеспечили бы необходимое соответствие национальных политик и международной стабильности. На фоне постоянно вспыхивавших на протяжении 80-х годов торговых войн согласованное межстрановое регулирование международных экономических отношений являлось средством разрешения многих опасных экономических ситуаций в мире. В целях координации экономической политики ведущих стран мира в 1961 году была создана Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в практику вошли регулярные совещания на высшем уровне стран «большой семерки» (США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия) и др.

В-пятых, усиление мощи транснациональных корпораций, деятельность которых выходит за рамки национальных границ, нередко вступает в противоречие с интересами развития национальных экономик, как стран базирования, так и принимающих стран, предопределили поиск мировым сообществом форм и методов регулирования их деятельности, в частности в ООН была создана Комиссия по транснациональным корпорациям.

В-шестых, интенсивное развитие процессов региональной экономической интеграции углубило содержание и разнообразило формы межгосударственного регулирования международных экономических отношений путем создания региональных регулирующих структур. Особенно ярко это проявилось на европейском экономическом пространстве.

В-седьмых, 45-летнее противостояние мирового капиталистического хозяйства и мирового социалистического хозяйства, равно, как и распад последнего внесли свои коррективы как в процесс формирования, так и в процесс функционирования системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных отношений. В рамках первого был создан координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ), ограничивший продажу товаров двойного (гражданского и военного) назначения и передовых технологий в социалистические и развивающиеся страны социалистической ориентации. Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) играл роль координатора внешнеэкономических связей социалистических стран. Отказ бывших социалистических стран от планового развития экономики и ее перевод на рыночные основы, распад СЭВа предопределили их вступление во многие регулирующие структуры мирового и регионального уровня (ГАТТ/ВТО, МВФ, Мировой банк, институты ЕС и т.п.).

В-восьмых, интенсивное развитие экономических отношений между юридическими лицами различных стран, в том числе и на многосторонней основе, в условиях несогласованности национальных законодательств и различий в способах и методах регулирования внешнеэкономических связей со стороны правительств различных стран неизбежно порождало серьезные споры и проблемы между взаимодействующими экономическими субъектами.

И, наконец, обострение глобальных проблем развития человеческой цивилизации (охрана окружающей среды, угроза ядерной войны, демографическая, продовольственная, сырьевые и др. проблемы) также является важной предпосылкой создания таких элементов системы межгосударственного регулирования международных экономических отношений, как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и др.

2. История создания всемирной торговой организации

Международные организации, регулирующие мировую торговлю по критерию масштабности и профильности решаемых задач, условно можно разделить на две группы:

1) международные организации, занимающиеся вопросами мировой торговли в целом;

2) международные организации, занимающиеся вопросами регулирования торговли одним или несколькими связанными товарами.

Первая группа включает в себя: ГАТТ/ВТО, ГАТС, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, МТП.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) — это крупнейшая международная организация, регулирующая таможенно-тарифные вопросы мировой торговли. Она была создана в 1947 году в Женеве, а начала свою работу в 1948 году. Инициатором выступили США: укрепив свою экономику после второй мировой войны, они испытывали потребность в создании стабильных правил международной торговли, обеспечивающих возможность поступательного развития мирового товарооборота.

На основе предложений США был разработан проект Устава Международной торговой организации (МТО). Однако Устав МТО, принятый в Гаване, так и не был ратифицирован странами-участницами. Вместо него в действие вступило многостороннее соглашение об основных нормах таможенной политики в виде Генерального соглашения по тарифам и торговле. Предполагавшаяся скорая замена соглашения уже упоминавшейся МТО так и не была осуществлена.

Соглашение включало в себя:

I часть (статьи 1-П) – общий режим наибольшего благоприятствования и взаимных таможенных уступок;

II часть (статьи Ш-ХХШ) — свод правил торговой политики, которых должны придерживаться страны-члены;

III часть (статьи ХХ1У-ХХХУ) - процедурные вопросы, исключения в пользу таможенных союзов и 4зон свободной торговли»;

IV часть с 1968 года (статьи ХХХУ1-ХХХУШ) - «Торговля и развитие»;

декларации о необходимости увеличения экспортных поступлений развивающихся стран, развития их экономик и повышения уровня жизни населения.

В основу деятельности ГАТТ были положены следующие принципы:

1) тарифные меры признаются в качестве единственного приемлемого средства внешнеторгового регулирования;

2) фиксация тарифов на уровне, определенном договаривающимися сторонами;

3) прогрессивное снижение тарифов в ходе периодически проводимых раундов многостороннихторговых переговоров и их «закрепление» на согласованном уровне;

4) взаимность в предоставлении торгово-политичес-ких уступок;

5) принцип наибольшего благоприятствования, означающий, что все договаривающиеся стороныпри снижении или отмене ввозных и вывозных пошлин обязаны обеспечить каждой третьей стране аналогичные благоприятные условия.