Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов-филологов Смоленск (стр. 1 из 6)

РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Учебно-методическое пособие для студентов-филологов

Смоленск

Издательство СмолГУ

2010

Министерство образования и науки РФ

Смоленский государственный университет

Кафедра литературы и методики ее преподавания

РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Учебно-методическое пособие для студентов-филологов

Специальность: 032900 «Русский язык и литература»

Смоленск

Издательство СмолГУ

2010

ББК

Русское устное народное творчество: Учебно-методическое пособие для студентов-филологов / А.В. Максимов. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010. - 36 с.

Пособие адресовано студентам филологического факультета, изучающим курс устного народного творчества, и предназначено для подготовки к практическим занятиям и организации самостоятельной работы студентов. Включает планы практических занятий, задания для самостоятельной работы, образцы вопросов и заданий для текущего (промежуточного) контроля и список вопросов для самоконтроля. Указываются основная учебная и методическая литература к курсу, сборники текстов фольклорных произведений, дополнительные научные и справочные издания по различным разделам курса.

Составитель

А.В. Максимов, канд. филол. наук, доц.

Рецензент

Я.Р. Кошелев, д-р филол. наук, проф.

© А.В. Максимов, 2010

© Смоленский государственный университет, 2010

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Русское устное народное творчество» включена в учебный план филологического факультета в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032900 – Русский язык и литература. Курс устного народного творчества является одной из ключевых дисциплин в системе подготовки специалиста-филолога. На его изучение отводится 36 часов лекций и по 18 часов практических занятий в каждой группе в 1-ом семестре. Темы курса, в центре которых находятся жанры как важнейшая категория фольклора, равномерно распределены между лекциями и практическими занятиями. Кроме того, около 50 часов предусматривается для самостоятельной работы студентов.

Фольклористика – особая область филологической науки, имеющая точки соприкосновения с литературоведением и лингвистикой. Изучение курса строится с опорой на имеющиеся у студентов знания по фольклору, полученные в средней школе, с учетом параллельного освоения ими курса «История русской литературы», продолжающегося на последующих этапах вузовской подготовки. В рамках курса рассматриваются вопросы теории фольклора, исторического развития устного народного творчества, в ходе практических занятий изучается поэтика произведений русского фольклора, происходит знакомство с трудами крупнейших отечественных фольклористов.

Курс «Русское устное народное творчество» готовит студентов к написанию курсовых и дипломных работ, к занятиям на курсах по выбору, связан с изучением литературоведческих, лингвистических и культурологических дисциплин. Знания и умения, приобретенные во время изучения курса, необходимы в профессиональной деятельности учителя-словесника и филолога-исследователя.

Цель изучения дисциплины:

- формирование основы фольклористических знаний.

Задачи:

- знакомство с историей отечественной фольклористики;

- формирование системное представление об историческом развитии русского фольклора;

- раскрытие содержания и художественной специфики жанров русского устного народного творчества.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление:

1) об историческом развитии русского фольклора;

2) о специфике фольклора как искусства слова;

3) о содержании и культурно-историческом значении русского устного народного творчества;

4) о взаимоотношениях жанров в жанровой системе русского фольклора;

5) о соотношении общенационального и регионального в русском фольклоре;

6) о взаимодействии фольклора и литературы как двух видов искусства слова;

7) о развитии фольклористики как науки о фольклоре и ее современном состоянии;

студент должен знать:

1) содержание и художественную специфику основных жанров русского устного народного творчества;

2) наиболее важные исследования по устному народному творчеству и сборники текстов фольклорных произведений;

3) идеи крупнейших русских фольклористов XIX – ХХ веков;

4) правила собирания произведений фольклора;

студент должен уметь:

1) анализировать фольклорные произведения различных жанров с филологической и историко-этнографической точек зрения;

2) объяснять сущность обрядовых действий, их мифологическую основу;

3) владеть фольклористической терминологией и приемами работы с научной литературой по предмету;

4) производить запись фольклорных произведений разных жанров;

5) выявлять фольклорные элементы в произведениях художественной литературы и определять их роль в раскрытии авторской идеи текста.

Рекомендации по работе над курсом

Этапы изучения курса:

1. Знакомство с литературой к курсу в фондах библиотеки СмолГУ и Областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского, в Литературном музее (ауд. 71 старого корпуса).

2. Прослушивание и конспектирование лекций, чтение и реферирование дополнительной литературы по темам курса.

3. Самостоятельная работа по подготовке к практическим занятиям и коллоквиумам.

4. Посещение консультаций и кружка (свободное).

5. Подготовка к зачету: ответы на вопросы, заучивание наизусть, представление конспектов лекций, опорных конспектов к практическим занятиям, рефератов дополнительной научной литературы (см. задания для самостоятельной работы).

Систематическое ведение дневника читателя поможет более глубокому и прочному знакомству с произведениями русского фольклора, облегчит поиск примеров.

При изучении устного народного творчества ведущей является категория жанра, поскольку жанр – своеобразный каркас художественного мира фольклора. Поэтому основной задачей освоения курса становится постижение специфики различных фольклорных жанров. Необходимым условием при этом является опора при изучении одного жанра на другой, определяющаяся не только методической целесообразностью для реализации преемственности внутри учебной дисциплины, но и логикой изучаемого материала. «То обстоятельство, что жанры имеют общую идейную сущность и общую задачу многостороннего воспроизведения жизни, вызывает и известную общность или сходство их тем, сюжетов, героев. Начиная с общности морали пословиц и сказок, предметов загадок и сказок и кончая сходством тем, сюжетов и героев исторической группы произведений (исторических песен и преданий), фольклор образует единую систему, имеющую общий жизненный материал, а поэтому, естественно, и общие картины природы, сцены событий и подвигов, борьбы с чудовищами, сходные типы героев. Для фольклорных жанров характерна общность принципов народной эстетики – принципов простоты, краткости, экономности, ясности, сюжетности, поэтизации природы, определенности моральных оценок (явно положительных или отрицательных)», - пишет известный фольклорист профессор Н.И. Кравцов[1]. Следует акцентировать внимание на общефольклорной поэтике, едином арсенале художественных средств и приемов, используемых в различных жанрах. При анализе произведений важно обращаться как к эстетической, так и идейно-тематической их сторонам.

Фольклор нельзя рассматривать изолированно от других, близких явлений, таких как мифология, народная духовная культура в широком смысле, а также в отрыве от литературного процесса. В связи с этим ключевыми проблемами при изучении курса становятся следующие:

- фольклор и мифология (миф);

- фольклор и народная культура;

- фольклор и литература.

Следует уделять внимание овладению фольклористической терминологией, поскольку речь специалиста не может обойтись без соответствующих научных понятий, в том числе в рефератах, докладах, сообщениях, при ответах на занятиях и на зачете.

Работа по собиранию произведений устного народного творчества не входит в обязательный круг видов деятельности студентов: на теоретическом уровне изучаются основные принципы собирания фольклора, на которые впоследствии, во 2-ом семестре, студенты опираются в ходе фольклорной практики. Однако к практическому занятию, посвященному детскому фольклору, предусмотрено задание, предполагающее запись соответствующих произведений. Возможно это и при подготовке студентов к занятиям по другим темам учебного курса. Собранные тексты могут быть использованы при ответе на практических занятиях и на зачете; они передаются в архив Литературного музея и становятся объектом изучения.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ

1. Фольклор как искусство слова (4 ч.)

Понятие устного народного творчества. Специфика фольклора как вида искусства. Происхождение и развитие фольклора. Система жанров русского фольклора. Значение и содержание устного народного творчества. Фольклор и различные виды искусства.

2. Русский народный календарь (2 ч.)

Русский народный календарь, его истоки и процесс формирования. Содержание и своеобразие русского народного календаря.

3. Русские народные обряды и обрядовый фольклор (8 ч.)

Истоки и мировоззренческая основа народных обрядов. Календарные обряды: зимний, весенне-летний и осенний циклы. Семейные обряды: родильная обрядность, свадебный обряд и его поэзия, рекрутский и похоронный обряды и фольклор.

4. Мифология восточных славян (2 ч.)

Особенности славянской мифологии. Источники изучения языческой мифологии славян. «Высшая» мифология восточных славян. «Низшая» мифология (народная демонология). Основные мифологические мотивы и образы (мифологемы) в русском фольклоре.