Смекни!
smekni.com

Конституционные основы прокурорского надзора (стр. 4 из 6)

Однако не вся информация о работе прокуратуры может быть предана гласности. В тех случаях, когда предание глас­ности информации о работе прокуратуры по конкретным делам и материалам может причинить вред интересам госу­дарства и граждан, такая гласность не допускается. Сказан­ное не изменяет вывода о том, что принцип гласности — необходимое условие надзора, значимость которого суще­ственно возросла на современном этапе развития России.

Система органов прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ и ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, с подчи­нением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Гене­ральному прокурору РФ и осуществляющих от имени Рос­сийской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, возложенные на нее федеральными законами.

Система организации органов прокуратуры основывается на принципах централизации, единства прокурорского надзо­ра, единоначалия руководства, общих принципах взаимо­связи и взаимодействия элементов структуры. В систему прокуратуры РФ входят: Генеральная прокура­тура РФ, прокуратуры субъектов Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, а также прокурату­ры городов и районов, территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. Создание и дея­тельность на территории РФ органов прокуратуры, не вхо­дящих в единую систему прокуратуры, не допускается.

Система территориальных органов прокуратуры со­стоит из трех звеньев (уровней).

Руководящим высшим звеном является Генеральная про­куратура РФ во главе с Генеральным прокурором РФ, кото­рый имеет первого заместителя и заместителей. В Генераль­ной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ, его первого заместителя и заме­стителей (по должности), других прокурорских работников. Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений и от­делов (на правах управлений) по функциональным полномо­чиям одновременно являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов (в составе управлений) — помощники Генерального прокурора РФ. Кроме того, в структуре этого звена у Генерального прокурора РФ имеются советники, старшие помощники и старшие помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ имеют помощни­ков по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управления.

В главных управлениях, управлениях и отделах уста­навливаются должности старших прокуроров и прокуро­ров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

В Генеральной прокуратуре РФ образована также на пра­вах структурного подразделения Главная военная прокура­тура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ — Главным военным прокурором.

В рамках Гене­ральной прокуратуры РФ имеются управления (отделы) в федераль­ных округах, курируемых заместителями Генерального про­курора РФ и координирующих деятельность органов прокуратуры на территориях, входящих в состав каждого федерального округа. Создание таких отделов обусловлено Указом Президента РФ[8].

Второе звено образуют прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним прокуратуры. К их числу относятся прокуратуры республик в составе Российской Федерации, прокуратуры краев, областей, городов Москвы и Санкт-Пе­тербурга, автономных округов и Еврейской автономной об­ласти, а также специализированные прокуратуры: Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, прокура­туры военных округов, флотов, Ракетных войск стратеги­ческого назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура.

В указанных прокуратурах образуются коллегии, управ­ления и отделы (на правах управления, в составе управле­ний). Начальники управлений и отделов на правах управле­ний являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений — помощниками прокуроров субъектов Федерации или приравненных к ним прокуроров.

В этих прокуратурах устанавливаются должности стар­ших помощников и помощников прокурора, старших проку­роров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а так­же следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъектов Фе­дерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь по­мощников по особым поручениям, статус которых соответ­ствует статусу заместителей начальников управлений.

Низовое звено органов прокуратуры составляет прокура­туры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, возглавляемые со­ответствующими прокурорами. В них устанавливаются дол­жности первого заместителя, заместителей, прокуроров, на­чальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуро­ров-криминалистов, а также старших следователей и следо­вателей (в прокуратурах городов — следователей по особо важным делам) и их помощников. По решению Генерально­го прокурора РФ в указанных прокуратурах могут быть об­разованы отделы.

К числу специализированных прокуратур низового звена относятся природоохранные прокуратуры, а также прокура­туры ЗАТО (закрытых административных территориальных образований) и на особо режимных объектах, транспортные прокуратуры, прокуратуры по надзору за соблюдением зако­нов в исправительных учреждениях, военные прокуратуры гарнизонов и приравненные к ним прокуратуры.

В городах, где отсутствует районное деление, действуют прокуратуры административных округов с приданием им статуса прокуратур районов в городах.

На территориях ряда субъектов Федерации функциони­руют межрайонные прокуратуры, которые осуществляют надзор на территории нескольких районов.

Исходя из особого положения Москвы, в столице образо­ваны межрайонные прокуратуры и прокуратуры админист­ративных округов, имеющие статус прокуратур городов с районным делением.

Прокуратура как федеральный государственный орган осуществляет ряд функций (надзор, уголовное преследова­ние, участие в рассмотрении дел судами, в правотворческой деятельности и др.), важнейшей из которых является надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

Подразделения и лица, занимающих должности и осуще­ствляющих функцию надзора, принято объединять в систе­му органов прокурорского надзора. Соответственно система этих органов является неотъемлемой частью системы орга­нов прокуратуры.

Как и любая система органов, система органов прокура­туры представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой органов и составляющих целостное единство. При этом для системы прокуратуры характерны связи меж­ду элементами структуры как по вертикали, для внутренне­го управления системой по подчиненности, так и по гори­зонтали, для взаимодействия равнозначных органов и подразделений внутри системы и с другими органами и си­стемами. Вертикальный и горизонтальный тип взаимо­связей определяет линейную и функциональную структуру построения органов прокуратуры РФ.


3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (ОРАСЛИ) ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА.

Необходимость выделения и некоторого правового, органи­зационного и методологического обособления в едином проку­рорском надзоре основных направлений (отраслей) проку­рорского надзора порождена также потребностью в специализации прокурорских кадров. Осуществление над­зора требует от прокуроров глубокого знания огромного числа законов и подзаконных актов, исполнение требований которых проверяется прокурором. Максимально глубокое знание требований всех действующих на территории РФ за­конов, методов выявления и устранения их нарушений, од­ним прокурором практически невозможно. Решением этой проблемы и является специализация.

В соответствии с этим в едином прокурорском надзоре согласно п. 2 ст. 1 Закона о прокуроре выделяются следую­щие основные направления (отрасли) прокурорского надзо­ра, нашедшие дальнейшее правовое закрепление в гл. 1, 2, 3, 4 разд. III, а также в разд. IV (ст. 28, 36, 37) Закона о про­куратуре.

1. Надзор за соблюдением Конституции РФ, испол­нением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов.

Характеризуя эту отрасль прокурорского надзора» следует прежде всего отметить чрезвычайную ши­роту предмета надзора. В предмет данной отрасли надзора входит соблюдение Конституции РФ и огромного количества чрезвычайно разнообразных по содержанию законов, а так­же законность издаваемых правовых актов. Поэтому в ст. 21 Закона о проку­ратуре о предмете надзора этой отрасли надзора сказано:

Предметом надзора являются:

- соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;