Смекни!
smekni.com

«Стабилизационный фонд: формирование и использование» (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт экономики и управления

Кафедра финансов и учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

на тему «Стабилизационный фонд: формирование и использование»

Выполнил

Ижевск 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Характеристика фондов 5

1.1 Общие положения 5

1.2. Специальные бюджетные фонды 8

1.3. Стабилизационный фонд Российской Федерации 9

1.3.1 Нормативная база формирования и использования

Стабилизационного фонда Российской федерации 9

2 Формирование и использование средств Стабилизационного фонда 16

2.1 Мировой опыт создания Стабилизационных фондов 16

2.2 Формирование средств Стабилизационного фонда 19

2.3 Использование средств Стабилизационного фонда 24

Заключение 39

Список литературы 43

Приложения 44

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последнего десятилетия экономическая система Российской Федерации постоянно подвергалась изменениям ввиду нестабильности социальных и экономических процессов, происходящих в Российской Федерации в условиях перехода от социалистического метода хозяйствования к рыночным отношениям. В настоящее время сложившаяся ситуация в Российской Федерации свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в системе бюджетных отношений. Это объясняется тем, что в условиях рыночных отношений сужаются возможности государства оказывать влияние на экономические процессы. [1]

Финансовые инструменты, которые находятся в распоряжении государства в условиях рыночной экономики, очень разнообразны. На сегодняшний день заметно возрастание роли и значения бюджетов как важнейших инструментов государственного регулирования экономики и социальной сферы. В последние годы в Российской Федерации создавались бюджетные фонды, направленные на реализацию определенных задач бюджетной системы. [2]

Наличие среди источников дохода бюджета страны в качестве значительной составляющей доходов от природных ресурсов, таких как нефть, газ, цветные металлы, ставит перед правительством Российской Федерации ряд вопросов, связанных с наделенностью данными ресурсами.

Во-первых, проблема сбережений для будущих поколений - долгосрочная задача создания механизма перераспределения существующих доходов от ресурсов между текущим моментом и будущим, когда ресурсы будут исчерпаны.

Во-вторых, стабилизационный мотив - задача выравнивания в краткосрочном периоде государственных расходов и, в целом, экономического развития страны при резких колебаниях цен на мировых товарных рынках.

Одним из путей решения этих задач общепринято считается формирование резервного бюджетного фонда. В зависимости от задач, решаемых правительством, подобный фонд может быть организован как сберегательный или как стабилизационный. [3]

Российская Федерация не первое в мире государство, учредившее Стабилизационный фонд. Являясь одним из основных источников топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке, наше государство избрало путь, перекликающийся с опытом зарубежных стран-экспортеров полезных ископаемых.

Нам импонирует идея создания Стабилизационного фонда, как гаранта благополучия будущих поколений, т.к. уже на данный момент известно, что природные ресурсы, которыми щедро наделена Россия, не бесконечны.

И все-таки в нашей работе показано, что у такого явления как Стабилизационный фонд существуют не только положительные, но и отрицательные моменты. Проявление отрицательных говорит о несовершенстве методов управления данным экономическим инструментом.

Стабилизационный фонд - это многогранное понятие, которое не следует использовать только в одном из направлений его возможностей, еще более усугубляя перекосы нашей нестабильной экономики.

В настоящей работе рассмотрены различные точки зрения политиков и экономистов на проблемы формирования и использования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации.

1 Характеристика фондов

1.1 Общие положения

Переход Российской Федерации на рыночные принципы ведения хозяйства привел к децентрализации и ослаблению роли государства в системе экономических отношений. Он коренным образом изменил содержание и организационную структуру всего хозяйственного механизма экономики и социальной сферы, что потребовало модификации финансово-бюджетной системы.

Деление государственного бюджета на систему бюджетов, в том числе выделение в их составе и за их рамками специальных бюджетных фондов со своими источниками финансирования и статьями расходов, значительно усложнило всю систему формирования и распределения денежных средств в системе государства. Возникновение за рамками бюджетов внебюджетных фондов, а в рамках бюджетов - целевых фондов и фондов министерств и ведомств, привело к усложнению формирования и использования бюджетных средств, росту надстройки по распоряжению этими средствами, усложнению механизма планирования, распределения и перераспределения источников доходов между элементами бюджетной системы, усложнению контроля за эффективным расходованием средств бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Фонд, с одной стороны, как категория экономическая представляет собой централизацию денежных средств, аккумулируемых для решения определенных задач, с другой, как категория общественная, фонд - есть организация, которая принимает и распределяет денежные средства, поступившие в ее распоряжение, между потребителями.

Фонду, как и любому другому явлению природы и общества, присущи определенные признаки, по которым его можно классифицировать. К таким признакам, характеризующим фонд, можно отнести следующие:

- иерархию или уровень власти;

- принадлежность фонда;

- источник формирования средств фонда;

- сферу использования средств фонда;

- период функционирования (действия) фонда.

По признаку принадлежности к уровню власти фонды могут быть федеральными и территориальными внебюджетными и бюджетными фондами.

По источникам формирования средств фонды подразделяются на фонды, формируемые:

- за счет налоговых поступлений;

- за счет неналоговых поступлений;

- из средств бюджета.

По сферам или целям использования средств фонды подразделяются на:

- обеспечивающие социальную сферу;

- сферу экономики;

- сферу науки;

- сферу культуры;

- сферу обороны;

- сферу экологии и т.д.

В свою очередь, группу экономических фондов можно подразделить на:

- инвестиционные;

- валютные;

- дорожные и др.;

а специальных - на фонды:

- социального страхования;

- пенсионного обеспечения;

- социальной поддержки населения и т.д.

По отрасли сферы использования средств фонды подразделяют на:

- межотраслевые;

- отраслевые.

В зависимости от предполагаемого периода функционирования (действия), с учетом реализации конкретных мероприятий, существуют фонды:

- бессрочные;

- долгосрочные;

- краткосрочные.

К бессрочным фондам относят:

- пенсионный;

- экологический и другие фонды;

к долгосрочным:

- фонд регионального развития;

к краткосрочным:

- фонд помощи беженцам и т.д.

По охвату проблем фонды можно подразделить на:

- фонд общего;

- конкретного характера.

К фондам общего характера относится:

- фонд регионального развития;

а к конкретным:

- фонд развития автомагистралей в масштабах государства или субъекта Российской Федерации.

Учитывая все вышесказанное, все фонды федерального уровня можно свести в четыре основные группы:

- государственные внебюджетные фонды;

- целевые бюджетные фонды;

- специальные бюджетные фонды;

- отраслевые внебюджетные фонды.

1.2 Специальные бюджетные фонды

Специальные фонды создаются в интересах оказания помощи территориям Российской Федерации, поддержки малых предприятий, финансирования отдельных проектов и программ.

Одним из способов передачи средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие является отчисления в процентах от налогов, закрепленных за вышестоящими бюджетами. В случае, когда в территориальном бюджете оказывается недостаточно денежных ресурсов, используются другие механизмы регулирования территориальных бюджетов за счет отчислений от налогов методом дотаций, субвенций и субсидий. В условиях, когда в территориальных бюджетах возникают кассовые разрывы, вызванные незапланированным (сезонным) характером поступления доходов, территориальные бюджеты могут пополняться за счет выделения из вышестоящих бюджетов ссуд и трансфертов. Одним из недостатков таких методов оказания финансовой помощи территориальным бюджетам является субъективизм органов власти в условиях межбюджетных отношений и наличие элементов иждивенчества у территориальных органов власти.

К специальным бюджетным фондам относят:

- Стабилизационный фонд Российской Федерации;

- Федеральный фонд поддержки малых предприятий;

- Резервный фонд;

- Федеральный фонд регионального развития;

- Резервный фонд Президента Российской Федерации;

- Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации;

- Федеральный фонд компенсаций. [1]

1.3 Стабилизационный фонд Российской Федерации

1.3.1 Нормативная база формирования и использования Стабилизационного фонда Российской Федерации

Стабилизационный фонд Российской Федерации, основанный 01.01.2004 года [4], является частью федерального бюджета. Данный фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой. Под ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки «Юралс», определяемая в порядке, предусмотренном для установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Под базовой ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки «Юралс», эквивалентная 197,1 доллара США за одну тонну (27 долларов США за один баррель на 01.01.2006 года). [5]