Смекни!
smekni.com

Задачи революции 7 Начало революции 8 Весенне-летний подъём революции 11 (стр. 1 из 5)

Реферат

Революция 1905-1907 года в России

Содержание

Введение 3

1. Предпосылки революции 4

2. Причины революции 6

3. Задачи революции 7

4. Начало революции 8

5. Весенне-летний подъём революции 11

6. Высший подъём революции 12

7. Отступление революции 16

8. Итоги и значение революции 19

Заключение 21

Список литературы 23

Введение

Первая народная революция эпохи империализма, расшатавшая устои самодержавного строя и создавшая предпосылки для последующей успешной борьбы за свержение царизма. Это был новый тип буржуазно-демократической революции, гегемоном которой впервые в истории выступил пролетариат во главе с марксистской партией.

Массовое стачечное движение рабочих России имело общенациональное значение. Приняв на себя основную тяжесть борьбы против самодержавного строя, принося наибольшие жертвы, рабочие выдвигали на первый план не частные, профессиональные, а общенародные задачи. Для революционных стачек был характерен их наступательный характер. Как правило, крупные стачки сопровождались политическими митингами и демонстрациями, нередко приводили к столкновениям бастующих с царскими войсками. Из массового стачечного движения пролетариата с необходимостью выросло вооружённое восстание в декабре 1905 года, в котором передовые отряды рабочих с оружием в руках боролись за решение основного вопроса революции – вопроса о власти. В огне стачечной и вооружённой борьбы возникли Советы рабочих депутатов – зачаточные органы новой, революционной власти, превратившиеся потом, в результате победы Октябрьской революции, в политическую форму диктатуры пролетариата.

1. Предпосылки революции

Первая русская революция происходила в условиях, когда мировой капитализм, в т. ч. и российский, вступил в свою высшую, империалистическую стадию. В стране были налицо все противоречия, присущие империализму, и прежде всего острейший социальный конфликт между пролетариатом и буржуазией. Однако главным оставалось противоречие между потребностями социально-экономического развития страны и остатками крепостничества, на страже которых стояла устаревшая полуфеодальная политическая надстройка — царское самодержавие. В экономике России сложилось острое несоответствие между высокоразвитым промышленным и значительно развитым аграрным капитализмом и полукрепостническим землевладением. 10,5 млн. крестьянских дворов имели почти столько же земли, сколько 30 тыс. помещиков, применявших отработки и другие полуфеодальные методы эксплуатации крестьян. Характеризуя основное противоречие экономического и социального положения в России, Ленин писал: "... Самое отсталое землевладение, самая дикая деревня — самый передовой промышленный и финансовый капитализм!"

Аграрный вопрос был наиболее острым в русской революции, одной из основных задач которой являлась ликвидация помещичьего землевладения. Революция 1905—1907 в России была буржуазной крестьянской революцией: вся масса крестьянства выступала за переход земли в руки народа. Решение этой проблемы прямо зависело от осуществления главной, первоочередной задачи революции — свержения царизма и установления демократической республики. Необходимо было также покончить с великодержавной шовинистической политикой в отношении угнетённых царизмом нерусских национальностей и предоставить всем народам Российской империи равные права и демократические свободы.

Многообразие и острота социально-экономических, политических и национальных конфликтов обусловили превращение России в узловой пункт всех противоречий мирового империализма, его наиболее слабое звено. Это предопределило, по словам Ленина, громадный размах революции, в которой переплелись две социальные войны — общенародная борьба за свободу и демократию и классовая борьба пролетариата за социализм. Революция 1905-1907 в России носила не только антикрепостнический, но и антиимпериалистический характер. Движущими силами революции были широчайшие народные массы во главе с пролетариатом. Рабочие вступили в революцию как самый зрелый в политическом отношении класс России, первым создавший в 1903 свою партию — партию большевиков. К 1905 русский пролетариат накопил опыт классовой борьбы, противопоставив себя не только буржуазии, но и царскому самодержавию. Рабочий класс, ядром которого был 3-миллионный отряд промышленных рабочих, представлял крупную социальную силу, оказывавшую огромное влияние на судьбы страны и шедшую во главе освободительного движения России. Харьковская маёвка 1900, "Обуховская оборона" 1901, Ростовская стачка 1902, Всеобщая стачка на Юге России 1903 и забастовка бакинских нефтяников 1904 были предвестниками назревавшей революции. Главным союзником пролетариата в революционной борьбе выступало многомиллионное крестьянство, ярким показателем революционных возможностей которого явились крестьянские восстания на Украине в 1902. Экономический кризис начала 20 века углубил социальные противоречия и способствовал росту классовой борьбы в стране. Военные поражения царизма в русско-японской войне 1904-1905 обнаружили гнилость самодержавия, вызвали кризис правительственной власти и ускорили наступление революции. В России назрел глубочайший конфликт между дворянско-бюрократической властью и революционным народом.

2. Причины революции

1. Экономические:

противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);

мировой экономический кризис начала XX в,, особо тяжело сказавшийся на экономике России;

2. Социальные:

комплекс противоречий, сложившихся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости;

3. Политические:

кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, неудачи в русско-японской войне, активизация левых сил в стране;

обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.;

4. Национальные:

полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций;

Расстановка социально-политических сил накануне революции была представлена тремя основными направлениями:

1. Консервативное, правительственное направление.

Основа - значительная часть дворянства и высшего чиновничества. Существовало несколько течений — от реакционного до умеренно - или либерально-консервативного (от К. П. Победоносцева до П. Д. Святополка-Мирского).

Программа - сохранение в России самодержавной монархии, создание представительного органа с законосовещательными функциями, защита экономических и политических интересов дворянства, расширение социальной опоры самодержавия за счет крупной буржуазии и крестьянства. Власть была готова пойти на реформы, но выжидала, колебалась, не могла выбрать определенную их модель;

2. Либеральное направление.

Основа - дворянство и буржуазия, а также часть интеллигенции (профессора, адвокаты). Выделялись либерально-консервативное и умеренно-либеральное течения. Основными организациями были «Союз земцев-конституционалистов» И. И. Петрункевича и «Союз освобождения» П. Б. Струве.

Программа - обеспечение демократических прав и свобод, отмена политической монополии дворянства, диалог с властями и осуществление реформ «сверху»;

3. Радикально-демократическое направление.

Основа - радикальная интеллигенция, стремившаяся выражать интересы рабочего класса и крестьянства. Основными партиями были партия социалистов-революционеров (ПСР) и РСДРП.

Программа - уничтожение самодержавия и помещичьего землевладения, созыв Учредительного собрания, провозглашение Демократической республики, решение аграрного, рабочего и национального опросов радикально-демократическим путем. Отстаивали революционную Модель преобразований «снизу».

3. Задачи революции

1. Свержение самодержавия и установление демократической республики;

2. Ликвидация сословного неравноправия;

3. Введение свободы слова, собраний, партий и объединений;

4. Уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;

5. Сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов;

6. Признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов;

7. Установление равенства народов России.

В осуществлении этих задач были заинтересованы широкие слои населения. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы. Потому она была общенародной по целям и составу участников и имела буржуазно-демократический характер.

Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905г. до 3 июня 1907г.). В развитии революции можно выделить две линии, восходящую и нисходящую.

Восходящая линия (январь - декабрь 1905 г.) - нарастание революционной волны, радикализация требований, массовый характер революционных действий. Спектр сил, выступающих за развитие революции, предельно широк - от либералов до радикалов.

Нисходящая линия революции (1906 - 3 июня 1907 г.) - власти берут инициативу в свои руки. Весной принимаются «Основные государственные законы», закрепляющие изменение политической системы (Россия трансформируется в «думскую» монархию), проводятся выборы в I и II Государственные думы. Но диалог власти с обществом оказался малопродуктивным. Дума фактически не получила законодательных полномочий.

3 июня 1907 г. с роспуском II Думы и изданием нового избирательного закона революция заканчивается.

4. Начало революции

Революция началась в Петербурге девятого января 1905, когда царские войска расстреляли мирную демонстрацию петербургских рабочих, шедших к царю для вручения петиции о нуждах народа. На улицах столицы появились первые баррикады, знаменовавшие собой начало вооруженной борьбы рабочего класса с самодержавием. Пролетариат России поддержал петербургских рабочих многочисленными стачками. В январе — марте 1905 бастовало 810 тыс. промышленных рабочих — в 2 раза больше, чем за все 10 предреволюционных лет. Наибольшую активность проявляли металлисты. Поднялись рабочие в национальных районах (Польша, Прибалтика, Кавказ). Во многих местах забастовки и демонстрации сопровождались столкновениями с войсками и полицией. Борьба развёртывалась под лозунгами: "Долой самодержавие!", "Долой войну!", "Да здравствует революция!". Одновременно с этим пролетариат выдвигал экономические требования, в том числе требование 8-часового рабочего дня. Под влиянием борьбы рабочего класса вспыхнуло крестьянское движение в Центральной России, где были особенно сильны крепостнические пережитки. Прошли стачки сельскохозяйственных рабочих в Латвии, Польше, на Правобережной Украине. Развернулась борьба крестьян на Кавказе. Крестьяне громили помещичьи имения, производили порубки леса, захватывали хлеб, а местами и землю. Весной 1905, писал Ленин, произошло "... пробуждение первого крупного, не только экономического, но и политического крестьянского движения в России". Однако в январе — апреле 1905 крестьянское движение охватило лишь 1/7 уездов Европейской России. В общий поток революционного движения вливались антиправительственные выступления студенчества. Активизировалась демократическая интеллигенция. Возникли профессионально-политические союзы адвокатов, инженеров и техников, врачей, учителей и т.д., объединившиеся в мае в "Союз Союзов". Оживилась и либеральная буржуазия, претендовавшая на роль вождя общенационального движения против самодержавия. Однако, фрондируя против самодержавия и заигрывая с народными массами, либеральная буржуазия боялась революционных выступлений больше, чем реакции, постоянно колебалась между царизмом и силами демократии и вела закулисные переговоры с правительством, предавая в решающие моменты интересы народа и революции. В отличие от западноевропейской буржуазии эпохи восходящего капитализма, контрреволюционная российская буржуазия оказалась неспособной стать вождём буржуазно-демократической революции эпохи империализма и была оттеснена пролетариатом от руководства народными массами. Таким образом, на политической арене страны отчётливо выступали три лагеря: правительственный (царизм, правящая бюрократия и крепостники-помещики), стремившийся любой ценой сохранить самодержавный строй; либерально-оппозиционный (либеральные помещики, буржуазия, верхи буржуазной интеллигенции), добивавшийся конституционной монархии; революционный (пролетариат, крестьянство, мелкобуржуазные слои города, демократическая интеллигенция), боровшийся за установление демократической республики.