Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по курсу дисциплины «банковское дело» (стр. 1 из 4)

VII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ/КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

VII.I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ ДИСЦИПЛИНЫ

«БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»
ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»
ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Общие положения

Учебным планом для студентов специальности «Финансы и кредит» дневной, заочной форм обучения, а также для студентов факультета Второго высшего и дополнительного образования указанной специальности, предусмотрено выполнение курсовой работы по дисциплине «Банковское дело».

Данная дисциплина знакомит с основами функционирования коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. При ее изучении предполагается освоить важнейшие методы работы банков, касающиеся оценки кредитоспособности и надежности клиентов, формирования и регулирования резервов, управления рисками.

Эта дисциплина включает темы, отражающие механизм проведения различных операций банками

по обслуживанию юридических и физических лиц.

Курсовая работа является одной из форм контроля знаний студентов на завершающем этапе изучения дисциплины «Банковское дело». Это научно-исследовательская работа, характеризующая умение студентов работать с экономической литературой, отражать дискуссионные вопросы, обосновывать собственную позицию. Она является важным шагом подготовки к экзамену. Выполнение курсовой работы, ее защита поможет студенту приобрести навыки для подготовки дипломной работы на завершающем курсе.

Этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к ней

При написании курсовой работы необходимо:

- отразить теорию вопроса, его социально-экономическую природу,

- сформулировать различные точки зрения авторов по исследуемой проблеме, например, вопросам содержание банковской ликвидности или рисков.

-обосновать заслуживающую, по мнению автора, позицию по данному дискуссионному вопросу.

-отразить механизм функционирования тех или иных процессов в банке, например, осуществления безналичных расчетов, управления рисками, поскольку дисциплина «Банковское дело» является по своему характеру практической.

- в сравнении рассмотреть отечественный и зарубежный опыт проведения той или иной операции, оказания услуги в целях выявления возможности использования последнего в российских условиях.

-провести анализ статистических данных о деятельности банков по разнообразным показателям в зависимости от выбранного направления исследования для того чтобы более полно и глубоко раскрыть тему, сформулировать выводы и рекомендации.

-приводимый статистический материал, отчетные данные о деятельности кредитных организаций оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм для наглядности отражения информации.

-использовать широкий круг различных источников литературы: законодательные материалы, учебники, монографии, справочные издания, периодическая печать, официальные издания Центрального банка РФ.

Выполнение курсовой работы включает такие этапы:

1. Выбор темы.

Предлагаемая тематика курсовых работ по «Банковскому делу», как и по другим дисциплинам утверждается кафедрой. Она охватывает весь перечень вопросов дисциплины. По своему характеру темы различны : одни из них больший акцент ставят на теорию вопроса, либо посвящаются историческим аспектам функционирования банковской системы нашей страны, другие имеют сугубо практическую направленность и поэтому предполагают их освещение на примере конкретного банка.

Выбираются темы самостоятельно с учетом сложившихся научных и практических интересов студента, возможности развития выбранного направления исследования в дипломной работе. Перечень тем курсовых работ приводится в конце методических рекомендаций.

2. Составление библиографического списка, изучение литературы.

Весь перечень источников литературы можно разбить на такие группы: законодательные материалы, учебная, справочная, монографическая литература, статьи периодической печати, ресурсы Интернет, инструктивный материал Центрального банка РФ или конкретных кредитных организаций.

Список рекомендуемой литературы для написания курсовой работы также приводится в конце методических рекомендаций.

Для более полного и глубокого раскрытия вопросов, отражения новых тенденций в банковском деле, особое внимание следует обратить на такие периодические издания за последние 2-3 года, как журналы «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», газеты «Бизнес и банки», «Коммерсант», «Финансовая газета».

Большую помощь в подборке и систематизации практического материала окажут официальные издания Центрального банка РФ – «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», и, в частности, его региональное приложение.

После серьезного и основательного изучения литературы, составления кратких конспектов по каждому из источников можно переходить к разработке плана курсовой работы. Это следующий, третий этап ее выполнения.

В плане не должно быть слишком много мелких, несущественных вопросов. Обычно он включает от трех до пяти вопросов рассматриваемой темы. План должен раскрывать тему в полном объеме, не уводить от нее в другое направление исследования. Каждый из вопросов должен логично переходить в следующий от более широкого, общего к узкому и конкретному. Примерные планы курсовых работ приведены в приложении №3.

3. Написание текста и оформление курсовой работы.

Начинается любая курсовая работа с особого вопроса – Введения (1,5-2 страницы), в котором раскрываются актуальность темы исследования, научная новизна, цель работы, называется объект исследования, приводится краткая аннотация каждой главы (вопроса).

Не следует во Введении рассматривать содержание понятий, приводить различные классификации, практические данные, отражать дискуссию вопроса. Поэтому введение не является самостоятельным вопросом и выполняется оно только после освещения всех вопросов в соответствии с планом, когда автору видна структура работы, и он доказывает актуальность выбранной и раскрытой темы.

В основной части отражается содержание рассматриваемых категорий, явление, процессов. Изучается механизм проводимых операций в банке, анализируется практический материал по отдельной кредитной организации, предприятию, либо статистический материал по банковской системе России, конкретного региона.

Приведенные по тексту или в конце работы таблицы, графики, диаграммы обязательно должны иметь название, нумерацию,

единицы измерения, например, тыс.руб, количество лицевых счетов клиентов, удельный вес в процентах и др.

Если цитируется литературный источник, то следует оформить сноску, например, в конце страницы с указанием фамилии, инициалов автора, названия книги или статьи, места, года издания и номеров страниц.

Как правило, частью курсовой работы, где содержатся конкретные данные, в том числе и цифровые, являются Приложения, количество которых жестко не регламентируется. Они состоят из таблиц, схем, графиков, диаграмм. В приложении могут помещаться также формы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и кредитных организаций, образцы заключаемых договоров с клиентами, заполненные условными данными, например, кредитный договор, договор банковского счета, гарантийное обязательство, и др. Все приложения, как было сказано выше, нумеруются, в тексте работы обязательно делается ссылка на номера используемых приложений.

Приложения, таблицы, графики обязательно должны быть проанализированы, они не должны носить самостоятельного, не связанного с текстом работы характера.

На основе проведенного анализа автор курсовой работы должен сделать выводы об основных тенденциях, динамике процессов в области банковской деятельности, сформулировать рекомендации о путях развития, совершенствования конкретный операций, либо, механизма функционирования банковской системы, в целом.

Вопросы темы должны быть раскрыты глубоко, последовательно, исключая повторений и ухода от направления исследования. Все выводы и предложения автора необходимо аргументировать.

Завершает рассмотрение вопросов курсовой работы Заключение. В нем отражаются выводы, краткое содержание проведенного исследования. Никакой новой, дополнительной информации в нем не должно быть, это также как и Введение несамостоятельный вопрос.

Грамотно составленные Введение и Заключение являются хорошим материалом для подготовки доклада к защите курсовой работы.

Объем курсовой работы должен быть не более тридцати страниц компьютерного набора или тридцати пяти – сорока страниц рукописного текста на стандартных листах.

Завершающим, пятым этапом является защита курсовой работ

Подготовленная курсовая работа в переплетенном или сброшюрированном виде сдается научному руководителю в установленные заранее сроки.

После ее проверки научный руководитель дает письменную рецензию, в которой делается вывод о допуске курсовой работы к защите, либо направлении ее на доработку. В рецензии формулируются: актуальность темы, теоретическая и практическая значимость проведенного автором исследования, положительные стороны и недостатки в работе. Все это необходимо учесть автору при подготовки к защите курсовой.

Если тема курсовой работы, по мнению научного руководителя не раскрыта, приведены устаревшие данные, сделаны ссылки на уже недействующие нормативные акты, законодательные материалы, упущены вопросы, которые бы отражали суть рассматриваемого процесса в банковском деле, курсовоя возвращается студенту на доработку.