Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине "Деньги, кредит, банки" (стр. 1 из 5)

Московский гуманитарно – экономический институт

Чувашский филиал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовых работ

по дисциплине "Деньги, кредит, банки"

студентами ЧФ МГЭИ, обучающимися

по специальности 080105 "Финансы и кредит"

Чебоксары

2006

Алексеева НВ, Бурмистрова ЛН

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине "Деньги, кредит, банки" студентами ЧФ МГЭИ, обучающимися по специальности 080105 "Финансы и кредит"/ ЧФ МГЭИ; - Чебоксары, 2006. – __________ с.

Брошюра содержит рекомендации по подготовке, написанию и защите курсовых работ по дисциплине "Деньги, кредит, банки", выполняемых студентами всех форм обучения специальности 080105 "Финансы и кредит" ЧФ МГЭИ.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры финансов и кредита (протокол от 20.04.2006 г. № 08)

Методические рекомендации предназначены для студентов.

© Чувашский филиал Московского гуманитарно – экономического

института 2006

содержание

Введение……………………………………….. …………

4

1. Этапы выполнения курсовой работы ………………….

5

2. Требования к содержанию и оформлению курсовой работы ………………………………………………………

6

3. Критерии оценки курсовых работ ………………………

12

4. Тематика курсовых работ ………………………....…….

13

5. Примерные планы курсовых работ ……………………

16

Рекомендуемая литература ……….…………………….

32

Приложения ………………..…………………..…..………

35

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсовой работы является обязательной составной частью изучения дисциплины "Деньги, кредит, банки"" студентами специальности 080105 "Финансы и кредит". Курсовой работе принадлежит важное место в системе профессиональной подготовки экономистов по данной специальности. Выполнение курсовой работы призвано систематизировать, расширять и углублять теоретические знания студентов, развивать умение работать с научной и методической литературой, анализировать информацию, обобщать научные знания, излагать собственное мнение в письменной форме и делать выводы.

Курсовая работа выполняется по важнейшим теоретическим и практическим проблемам дисциплины и содержит в себе элемент научного исследования.

Целью данного издания является ознакомление студентов с этапами выполнения, тематикой курсовых работ, основными требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению курсовой работы, и оказание помощи в ходе выполнения и подготовки к защите.

1. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в сроки, предусмотренные графиком выполнения курсовых работ. Соблюдение графика является обязательным для студентов.

Этапы выполнения курсовой работы следующие:

1 этап - ознакомление с тематикой курсовых работ и выбор темы. Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом из перечня курсовых работ, утвержденного решением кафедры. Не допускается выбор одной и той же темы двумя и более студентами одной группы;

2 этап - составление плана курсовой работы. План курсовой работы студент составляет самостоятельно на основе предварительного изучения и сбора материала по теме исследования, имеющегося в библиотечном фонде института;

3 этап - утверждение темы и плана курсовой работы научным руководителем. Научный руководитель при необходимости осуществляет корректировку плана курсовой работы. Срок утверждения плана научным руководителем составляет не более 3 дней;

4 этап - систематизация, и обработка материала, написание текста разделов курсовой работы, формулирование выводов;

6 этап — оформление курсовой работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

7 этап - представление курсовой работы на кафедру для проверки. Представленная на проверку работа должна быть подписана студентом и зарегистрирована в деканате;

8 этап - проверка курсовой работы и написание рецензии. Научный
руководитель проверяет соответствие содержания курсовой работы
утвержденным теме и плану, а также правильность оформления. По результатам проверки составляет рецензию (Приложение 3).

Курсовая работа допускается к защите решением научного руководителя, который делает на титульном листе надпись "К защите допущена". В случае если тема студентом не раскрыта и необходимо дополнительно изучить тему, на курсовой работе делается надпись "Доработать". Срок проверки курсовой работы не превышает 10 дней;

9 этап — доработка курсовой работы и устранение замечаний научного руководителя. Ознакомившись с рецензией, студент должен в письменной форме, соблюдая логическую последовательность изложения материала, дополнить содержание курсовой работы или устранить недостатки в ее оформлении. Срок доработки составляет не больше 10 дней;

10 этап - защита курсовой работы. К защите курсовой работы студент готовит доклад (5 мин.), в котором должны раскрываться актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние и особенности исследуемой проблемы, выводы и предложения.

Оценка курсовой работы осуществляется в соответствии с критериями, утвержденными кафедрой. Отметка по курсовой работе выставляется в ведомость и зачетную книжку.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы руководителем для участия в студенческих конференциях.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Структура курсовой работы состоит из следующих частей:

1 - титульный лист (Приложение 1);

2 - содержание (оглавление);

3 - введение;

4 - основная часть;

5 - заключение;

6 - список литературы;

7 - приложения.

Содержание отражает план курсовой работы с названиями разделов (глав) и подразделов (параграфов).

Введение должно содержать краткое обоснование актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы, определение цели и задач исследования. Объем введения – 1,5-2 страницы.

Основная часть курсовой работы состоит обычно из трех разделов (глав), каждый из которых разбивается на подразделы (параграфы).

В первой главе на основе обобщения работ отечественных
и зарубежных ученых раскрываются теоретические, исторические,
правовые аспекты исследуемой темы, дается оценка степени ее
изученности.

Во второй главе отражается механизм функционирования исследуемой сферы, приводится анализ законодательно -нормативных документов, статистических данных и описываются существующие
проблемы. Информационной базой выполнения второй главы работы
должны быть статистические материалы Государственного комитета РФ
по статистике, Комитета государственной; статистики Чувашской
Республики, отчетные данные Центрального банка РФ, ряда кредитных
организаций банковской системы РФ.

В третьей главе рассматриваются направления решения проблем и совершенствования действующей практики.

Заключение обобщает результаты исследования, в нем приводятся основные выводы и формулируются предложения. Объем заключения — 3-4 страницы.

После заключения студент оформляет последний лист курсовой работы (Приложение 2) в котором проставляет дату завершения работы и свою подпись.

Список литературы включает источниковедческую базу написания курсовой работы. Все источники оформляются в соответствии с правилами согласно действующих:

- ГОСТа "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления";

- ГОСТа "Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила";

- ГОСТа "Библиографическая запись. Заголовок, Общие требования и правила составления".

В списке литературы на первое место выносятся законодательно-нормативные источники. Список законодательно-нормативных источников
следует составлять в следующей последовательности: .

• международные нормативные акты;

• Конституция РФ;

• кодексы;

• законы Российской Федерации;

• указы Президента РФ;

• постановления Правительства РФ;

• распоряжения Правительства РФ;

• нормативные акты министерств и ведомств (постановления,

приказы, распоряжения, письма);

региональные нормативные акты.

Специальная экономическая литература (учебники, учебные пособия, монографии, брошюры, статьи и т.п.) располагается в алфавитном порядке фамилий авторов и названий источников (если на титульном листе источника или в статье не указана фамилия автора). В конце списка литературы указываются сведения о неопубликованных источниках (отчетность организаций) и адреса официальных сайтов правительственных органов и кредитных организаций в Интернете.

Допускается представление списка литературы с делением на нормативные и законодательные источники, монографии и учебники, статьи из периодической печати, иностранные источники. Примеры библиографического описания представлены в Приложении 4.

Курсовая работа должна выполняться рукописным или машинописным способами на одной стороне стандартного листа формата А4 (210х297) с полями: левое - 3 см, правое — 1,5 см, верхнее - 2 см, нижнее — 2 см. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта — 14, междустрочный интервал полуторный. Переносы слов в тексте не допускаются.