Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для преподавателей Москва-Санкт-Петербург 2007 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Профилактика ВИЧ-инфекции

у несовершеннолетних

в образовательной среде

Методические рекомендации

для преподавателей

Москва-Санкт-Петербург

2007

Авторы: Шипицына Л.М. – д.б.н., проф., Заслужен. деят. науки РФ;

Шпиленя Л.С. – д.м.н., проф.

Муралова А.В. – ст. препод., психолог;

Солнцева Н.Е. – доцент, психолог;

Рецензенты: Иванов Е.С. – д.м.н., проф. ( СпбГУ)

Посохова С.Т. – д.пс.н., проф..

Профилактика ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в образовательной среде: методические рекомендации по курсу для преподавателей / Под ред Л.М.Шипицыной. – .,2007.

Методические рекомендации подготовлены в помощь преподавателю, ведущему курс «Профилактика ВИЧ – инфекции у несовершеннолетних в образовательной среде». Рекомендации содержат программу, тематическое планирование и методические советы.

I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Профилактика ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в образовательной среде» предназначен для студентов педагогических ВУЗов. Оптимальный объем курса: 48 часов. Из них 24 часа выделяется для аудиторных занятий и 24 часа предусмотрено для самостоятельной работы. Курс разбит на 8 разделов-модулей, построенных по проблемному принципу, что позволяет при сохранении поэтапного изложения и изучения материала, ознакомиться с основными проблемами и способами их решения в области профилактики ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в образовательной среде.

Предметом курса являются современные инновационные технологии организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

Главная цель предлагаемого курса – развить у обучаемых студентов потребность и возможность в осуществлении деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних.

Оригинальность курса состоит в том, что впервые в педагогическом ВУЗе осуществляется попытка подготовки студентов – будущих преподавателей в области профилактики ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних в образовательной среде. Данное направление представляется инновационным, так как до последнего времени в области профилактики ВИЧ-инфекции среди населения преобладал исключительно медикоцентристский подход. Принципиально новым в содержании курса является также и то, что акцент в профилактической деятельности ставится не столько на информационно-просветительные технологии, направленные на ознакомление с медико-биологическими проявлениями и неблагоприятными последствиями ВИЧ-инфекции, но в первую очередь на воспитательно-педагогические подходы и методы психологического тренинга несовершеннолетних с целью повышения их социальной ответственности, уверенности в себе, способности преодолевать трудности и находить эффективные решения в сложных жизненных ситуациях, адекватно управлять своими эмоциями и поведением.

По дидактическим целям в курсе предусмотрены теоретические и практические формы организации обучения. Теоретический материал излагается в лекциях информационного и проблемного характера. Проверка степени усвоения теоретического материала, основных разделов программы, формирование навыков организации и проведения профилактики ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних в образовательной среде осуществляется на практических занятиях.

Программой курса предусмотрено 24 часа самостоятельной работы, в ходе которой студентам необходимо более глубоко изучить не только вопросы, рассматриваемые на занятиях, но и взаимосвязанные проблемы. Самостоятельная работа осуществляется под руководством преподавателя с использованием рекомендованной литературы и учебно-методических пособий, в частности, методического пособия для студентов, специально разработанного для курса «Профилактика ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних в образовательной среде».

Систему педагогического контроля в ходе реализации программы курса образуют устные опросы студентов на занятиях, реферат по основным проблемным вопросам, изложенным в лекциях, проектная работа на основании практических занятий на тему: «Проект программы профилактики ВИЧ – инфекции среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения». Для проверки и закрепления полученных знаний и умений студентами по предлагаемому курсу на итоговом занятии предусмотрен зачет.

Для помощи преподавателю к каждому разделу дается список литературы по теме.


II Тематический план курса

Наименование разделов и тем

Всего

Аудиторные занятия

ССР

ЛЛК

ПР

I

Часть 1. Основы научных знаний о ВИЧ/СПИДе

16

1.

История возникновения и распространения ВИЧ-инфекции

2

2

2

2.

Эпидемиология и патогенез ВИЧ-инфекции

2

2

2

3.

Общие сведения о ВИЧ, его свойства и воздействие на организм человека

2

2

2

4.

Клиника, Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции

2

2

2

II

Часть 2. Организация и проведение программ профилактики ВИЧ-инфекции

5.

Интерактивные формы проведения профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде

4

4

6.

Алгоритм разработки программ профилактики ВИЧ-инфекции профилактических программ

4

4

7.

Проведение профилактических занятий

4

4

8.

Сопровождение ВИЧ-инфицированных детей и подростков в образовательной среде

4

4

Итого

448

8

16

24


III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Раздел 1. Введение в проблему ВИЧ/СПИДа

Тема 1. История возникновения и распространения ВИЧ-инфекции

В лекции, рассчитанной на 2 академических часа, студентам дается представление об истории открытия ВИЧ в мире, начале эпидемии, ее распространении. Делается акцент на первом появлении ВИЧ в России, начале научных исследований, проводимых в нашей стране. Подробно рассматриваются теории происхождения ВИЧ. Студенты знакомятся с научными разработками ученых, внесших вклад в историю изучения ВИЧ-инфекции и борьбы с ней.

Рекомендуемая литература:

1. Доклад о глобальной эпидемии СПИДа 2006. Глобальный доклад ЮНЕЙДС, 2006

2. Змушко Е.И., Белозеров Е.С. ВИЧ-инфекция. – СПб, 2000.

3. Консультирование до и после теста на ВИЧ-инфекцию / СПИДинфосвязь. Врачи без границ. – М., 1998.

4. Лицом к лицу со СПИДом. Программный доклад об исследованиях Всемирного банка. Пер.с англ. – М., 1998.

5. Мархоцкий Я. Р. Профилактика ВИЧ-инфекции – Вышейшая школа: Минск, 2007.

6. Покровский В.В., Ермак Т.Н., Беляева В.В., Юрин О.Г. ВИЧ-инфекция. Клиника, диагностика и лечение. М., 2000.

7. Развитие эпидемии СПИДа. Специальный доклад, посвященный профилактике ВИЧ: декабрь 2005. – М., ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2005

Тема 2. Эпидемиология и патогенез ВИЧ-инфекции

Тема излагается в виде лекционного материала в течение 2 академических часов. Кроме того, предусмотрена самостоятельная работа студентов в течение 4 часов по данной теме, используя рекомендованную литературу.

Глобальные данные об эпидемии ВИЧ-инфекции излагаются, иллюстрируются при помощи таблиц и графиков. Эпидемиологию ВИЧ-инфекции в России целесообразно демонстрировать, опираясь на данные, как России в целом за последние пять лет, так и на данные вашего региона. В виде графиков и таблиц анализируются преобладающие пути передачи ВИЧ-инфекции в период с 90-х годов до начала 21 века. Конкретизируются основные тенденции распространения ВИЧ-инфекции в России, а также их особенности в различных регионах страны. Определяется удельный вес молодежи в распространении ВИЧ-инфекции.

Источники ВИЧ-инфекции. Подробно рассматриваются все механизмы передачи ВИЧ-инфекции, пути реализации механизмов передачи возбудителя. Описываются естественный и искусственный механизмы. Обсуждаются основные пути передачи ВИЧ-инфекции: половой контакт, факторы, повышающие риск заражения при половом контакте, передача ВИЧ от матери к ребенку, заражение при инъекционном употреблении наркотиков, переливание зараженной крови, профессиональнoe заражение медработников.

Рассматривается понятие «уязвимость к ВИЧ/СПИДу». Определяются

группы, уязвимые к ВИЧ-инфекции. Описываются случаи ВИЧ-инфицирования в различных группах населения.

В интерактивной форме обсуждаются существующие мифы о возможном заражении ВИЧ-инфекцией. Студентам предлагается высказать свою точку зрения, самим развенчать бытующие в обществе мифы.

Рекомендуемая литература:

1. Доклад о глобальной эпидемии СПИДа 2006. Глобальный доклад. ЮНЕЙДС, 2006

2. Консультирование до и после теста на ВИЧ-инфекцию / СПИДинфосвязь. Врачи без границ. – М., 1998.

3. Лицом к лицу со СПИДом. Программный доклад об исследованиях Всемирного банка. Пер.с англ. – М., 1998.

4. Мархоцкий Я. Р. Профилактика ВИЧ-инфекции – Вышейшая школа: Минск, 2007.

5. Покровский В.В., Ермак Т.Н., Беляева В.В., Юрин О.Г. ВИЧ-инфекция. Клиника, диагностика и лечение. М., 2000.

6. Развитие эпидемии СПИДа. Специальный доклад, посвященный профилактике ВИЧ: декабрь 2005. – М., ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2005.