Смекни!
smekni.com

Фондовый рынок в Украине (стр. 3 из 9)

1. Обеспечение свободного перемещения капиталов и создание необходимых для этого условий, которое отвечает законодательной базе.

2. Обеспечение ликвидности ценных бумаг, что достигается за счет большого количества продавцов и покупателей.

3. Наличие торговых систем, которые обеспечивают контакты продавцов и покупателей.

4. Информационная прозрачность рынка.

5. Снижение рисков инвестиций, возможность прогнозировать и контролировать риски.

Участниками рынка ценных бумаг являются физические и юридические лица, которые выпускают или продают, покупают ценные бумаги, обслуживают их обращение и расчеты с ними это лица, которые вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Основную роль на рынке ценных бумаг играют инвесторы и эмитенты, но есть еще большое количество субъектов, в первую очередь посредников, которые обеспечивают нормальное функционирование рынка ценных бумаг и являются его необходимой частью.

2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ
Государственные ценные бумаги играют незаурядную роль на финансовом рынке как самый консервативный инструмент фондового рынка. Специфические особенности государственных ценных бумаг дают возможность государственным органам управления достигать качественных изменений макропоказателей на общегосударственном уровне, осуществляя регуляторную функцию на рынке государственных ценных бумаг. Эффективное использование этого сегмента является предпосылкой планомерного и динамического развития всего фондового рынка, его защиты от финансовых катаклизмов и недопущения ухудшения положения его участников.

Увеличивая продажу государственных ценных бумаг на фондовом рынке, государство изымает средства из банковской сферы, что, в свою очередь ведет к уменьшению их кредитных возможностей. В один момент через систему государственного бюджета государство финансирует общегосударственные потребности и таким образом насыщает економику страны средствами, которые были аккумулированы через применение государственных ценных бумаг. Еще большего значения для финансового положения страны имеет ставка, за которой государство осуществляет продажу ценных бумаг. Уровень доходности государственных ценных бумаг является целевым ориентиром относительно установления стоимости средств за другими финансовыми инструментами. Руководствуясь этим сделаем вывод, что за счет изменения уровня доходности государственных ценных бумаг государственные органы имеют право регулировать стоимость средств на фондовом рынке и влиять на динамику монетарных показателей.


2.1 Сравнительный анализ динамики основных показателей функционирования фондового рынка в Украине на 2002-2005

Фондовый рынок, являясь неотъемлемой частью рыночной экономики, развивается вместе с ней, так или иначе, отражает происходящие в ней процессы. Связь между фундаментальными показателями, характеризующими состояние экономики, и индикаторами фондового рынка была предметом исследований многих отечественных ученых.

На стадии разработки модели функционирования украинского рынка государственных ценных бумаг нужно исследовать функциональную зависимость между рынком государственных облигаций и монетарными показателями, которые определяют финансовый рынок страны. Это даст возможность обнаружить общие тенденции, раскрыть механизм функционирования рынка государственных ценных бумаг в современных условиях монетарной политики Украины. С целью исследования влияния рынка государственных ценных бумаг на финансовый рынок Украины в целом проведен анализ динамики средней доходности первичного размещения облигаций внутренней государственной ссуды на аукционах НБУ и динамики монетарных агрегатов на протяжении 2002-2004 годов с учетом ежемесячных изменений. Выходные данные были получены из официальной информации, Национального банка Украины и Министерства финансов Украины(11). Результаты исследований засвидетельствовали, что на протяжении 2002-2004 годов коэффициент корреляции средней доходности облигаций внутренней государственной ссуды и денежной массы составлял 0,37. Коэффициент корреляции средней доходности облигаций внутренней государственной ссуды и денежной массы без инвестиционных элементов составлял 0,36. Незначительное разногласие между этими показателями коэффициента корреляции указывает на незначительную роль в денежной массе долговременных инвестиционных элементов. Показатель корреляции на уровне, более малому за 0,7 - свидетельство слабой взаимосвязи между базами данных, которые исследуются. Рассчитаны показатели коэффициента корреляции свидетельствуют, что влияние рынка облигаций внутренней государственной ссуды на динамику финансового рынка слабо. В условиях украинского финансового рынка доходность государственных ценных бумаг не играет роли регулятора финансового рынка, который является существенным недостатком финансового механизма экономики страны.

Единственным позитивным исключением была ситуация на рынке, государственных ценных бумаг в 2003 году. По результатам анализа темпов роста средней доходности облигаций внутренней государственной ссуды и темпов роста монетарных показателей за 2003 год коэффициент составлял 0,87. Это указывает на сжатую позитивную взаимосвязь между динамикой доходности государственных облигаций и динамикой монетарных показателей. Доходность государственных облигаций изменялась с учетом изменений динамики денежной массы, что давало возможность изымать избыток средств, который возникал в результате часовых разрывов. В свою очередь, динамика доходности государственных облигаций выступала стимулом для мультипликационного эффекта в процессе роста денежной массы. Это свидетельствует о несоответствии механизма функционирования украинского рынка государственных ценных бумаг требованиям мирового фондового рынка. Проследить связь между курсовыми ценами акций ОАО, складывающимися на организованном рынке, и показателями финансово-хозяйственного состояния предприятий-эмитентов оказывается невозможным. Среди причин такого явления названы несовершенство статистической отчетности эмитентов, "непрозрачное ведение бизнеса, неразвитость рынка акций, низкая ликвидность и высокий уровень спрэда при формировании курсовых цен, и др.

Все эти особенности не могут не сказываться на формировании и динамику фондового индекса ПФТС. При исследовании связи этих индикаторов фондового рынка и показателей экономики Украины следует иметь в виду ее переходный характер. Известно, что системы фондовых индексов адекватно реагируют лишь на незначительные колебания в экономике.Тем более фондовые индексы не способны учесть динамику переходных процессов в экономике. В этой связи предложено осуществлять анализ динамики фондового рынка с учетом фундаментальных факторов, которые характерны для переходной экономики, а также оказывают средне- и долгосрочное влияние. К ним относятся, в частности, ВНП, уровень процентных ставок, размер дивидендов, уровень безработицы, уровень инфляции, индекс промышленного производства, индекса розничных продаж, и др.

Поделим исследование на 2 части. В первой из них анализируется динамика показателей организованного рынка ценных бумаг (прежде всего, ПФТС, сосредоточившей львиную долю его объемов), а во второй - динамика показателей фондового рынка Украины в целом.

Для анализа были привлечены 5 групп показателей экономики и 3 группы показателей фондового рынка Украины, и в том числе-объемные показатели рынка. Как видно из таблицы 2.1, подавляющее большинство показателей представлено за 2002-2004 гг.(11)

Данная работа не ставит своей целью построение прогностических моделей для их практического использования, ограничившись лишь перечисленными в таблице показателями.

Во-первых, переходная экономика Украины не отличается стабильностью. Во-вторых, сам по себе период наблюдений невелик и недостаточен для построения надежных прогностических моделей, пригодных для практического применения, тем более в условиях нестабильной экономики.

В-третьих, отечественный фондовый рынок все еще недостаточно развит, а его организованный сегмент чрезвычайно узок и отличается выраженной нестабильностью.


Таблица 2.1

Фундаментальные показатели экономики и фондового рынка Украины, использованные при анализе их связи в 2002-2004 гг.»

№ п/п Наименования показателей экономики

Периоды

(годы)

1. Макроэкономические показатели

1

2

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

ВВП:- в фактических ценах (млн. грн.);- то же, в % к предыдущему периоду;- в сопоставимых ценах, в % к предыдущему периоду.Объем промышленного производства:- в фактических ценах (млн. грн.);-то же, в % к предыдущему периоду;-в сопоставимых ценах, в % к предыдущему периоду.Инвестиции в основной капитал:- в фактических ценах (млн. грн.);- -то же, в °/о к предыдущему периоду;- - в сопоставимых ценах, в °/о к предыдущему периодуИнвестиции в основной капитал промышленности:- в фактических ценах (млн. грн.);- -то же, в % к предыдущему периоду;- в сопоставимых ценах, в % к предыдущему периоду.ПИИ (млн. дол.).Розничный товарооборот:- в фактических ценах (млн. три.);- то же, в % к предыдущему периоду;- в сопоставимых ценах, в % к предыдущему периоду.Прибыль (с 2002 г. - финансовый результат от обычнойдеятельности до налогообложения):- в фактических ценах (млн. грн.);- -то же, в % к предыдущему периоду.Удельный вес убыточных предприятий (%).Денежные доходы населения:- в фактических ценах (млн., грн.);-то же, в % к предыдущему периоду.Денежные расходы и сбережения населения:-в фактических ценах (млн. грн.);-то же, в % к предыдущему периоду.Индекс потребительских цен (в °/о декабрь к декабрю предыдущего года).Уровень безработицы на конец года (%).

2002-2005

2002-2005

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

II показатели деятельности банковской системы

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Денежная масса (объем в обращении наличных денег, среднесрочных вкладов и чеков)- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Учетная ставка НБУ (средневзвешенная годовая) (%).Средняя процентная ставка банков в национальной валюте : - по кредитам;- по депозитам.Средства субъектов хозяйствования и физических лиц в банках:-всегo (млн., грн.);- в °/о к предыдущему периоду.Вклады населения в банках в национальной валюте:- всего (млн., грн.);- в °/о к предыдущему периоду.Официальный среднегодовой курс гривни к доллару:- в °/о к предыдущему периоду.Кредиты банков в экономику Украины (на конец периода):- всего (млн. грн.);- в °/о к предыдущему периоду.

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2005

2002-2004

2002-2004

III Показатели процессов приватизации и акционирования

20.

21.

22.

23.

24.

Удельный вес промышленных предприятий негосударственных форм собственности в общем количестве промышленных предприятии (%):- всего;- в том числе коллективной формы собственности;- в том числе АО.Удельный вес промышленных предприятий негосударственных форм собственности в общем объеме промышленного производства (%):- всего;- в том числе коллективной формы собственности;- в том числе АО.Приватизация объектов групп В, Г и Е способом продажи пакетов акций ОАО на конкурсах, открытых торгах и на организаторах торговли:- количество проданных объектов;- стоимостъ проданных пакетов акций (млн. грн.);- то же, в °/о к предыдущему периоду;- стоимость пакетов акций, проданных на организаторахторговли (млн., грн.);-то же, в °/о к предыдущему периоду.Количество АО:- всего;- в том числе со 100°/о приватизированного имущества.Количество АО в промышленности;- всего;- в том числе со 100°/о приватизированного имущества.

2002-2004

2002-2004

2002-2005

2002-2004

2002-2004

IV Показатели эмиссионной деятельности предприятий

25.

26.

Стоимость выпущенных ценных бумаг (по данным

Госкомстата) на конец года:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду;- в том числе акций (млн. грн.);- в % к предьщущему периоду.

Объем выпусков ценных бумаг, зарегистрированных в

ГКЦБФР в отчетном году:- всегo (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду;- в том числе акций (млн., грн.);- в % к предыдущему периоду.

2002-2004

2002-2005

V Показатели деятельности промышленных предприятий

27.

28.

29.

30.

31.

32.

Активы на конец года:-всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду;- в том числе необоротные активы:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Собственный капитал на конец года:- всего (млн. грн.);- в % к предьщущему периоду;-в том числе уставный капитал:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периодуФинансовый результат от обычной деятельности доналогообложения:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Финансовый результат от обычной деятельности доналогообложения предприятий коллективной формысобственности:- всего (млн. грн.);- в % к предьщущему периоду.Кредиторская задолженность на конец года:- всем (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Превышение кредиторской задолженности над дебиторской:- всего (млн. грн.);- в % к предьщущему периоду.

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

2002-2004

№ п/п Наименование показателей фондового рынка Периоды (годы)
I. Показатели рынка ценных бумаг

1.

2.

Общий объем сделок с ценными бумагами:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Объем сделок с акциями ОАО:- всего (млн., грн.);- в % к предыдущему периоду.

2002-2005

2002-2004

II. Показатели организованного рынка ценных бумаг

3.

4.

Общий объем сделок с ценными бумагами (млн. грн.).Объем сделок с акциями ОАО:- всего (млн. грн.);- в %к предыдущему периоду

2002-2005

2002-2004

III. Показатели ПФТС

5.

6.

7.

8.

Общий объем сделок с ценными бумагами:- всего (млн. грн.);- в % к предыдущему периоду.Объем сделок с акциями ОАО:- всего (млн. грн.);- в % к предьщущему периоду.Индекс ПФТС.Рыночная капитализация акций (млн. грн.).

2002-2005

2002-2005

2002-2005

2002-2005

В свою очередь, динамика относительных показателей (таких, как темпы изменения реального ВВП и объемов промышленной продукции в сопоставимых ценах) не имела почти ничего общего с динамикой индекса ПФТС, особенно за 2004-2005 гг. Последнее легко объясняется тем, что ценообразование на фондовом рынке соответствует складывающимся уровням фактических цен в экономике. Динамика индекса ПФТС в целом соответствует динамике рыночной капитализации акций и объемов торгов в этой системе. В целом же результаты анализа свидетельствуют о весьма слабой связи организованного сегмента рынка ценных бумаг, представленного ПФТС, с реальным сектором экономики.