Смекни!
smekni.com

Кража автомобилей (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

На тему: «УГОН, КРАЖА, АВТОМОБИЛЬ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ХИЩЕНИЕ»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..4

1. Уголовно-правовая характеристика………………………………….5

2. Криминалистическая характеристика………………………………..7

3. Методика расследования……………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………….24

Список использованных источников…………………………………...25

ВВЕДЕНИЕ

Кражи автотранспортных средств на протяжении последнего десятилетия занимают одно из значимых мест в структуре совершаемых в России преступлений. Это обусловлено не столько удельным весом данной категории хищений относительно общего количества преступлений, сколько существенностью причиняемого ущерба ввиду большой стоимости автомобилей.

Показатели раскрываемости краж автотранспорта, в том числе отдельно краж автомобилей, традиционно рассматриваются как одни из основных результатов деятельности органов внутренних дел. Специфичность указанных преступлений сделала необходимой выделение этого направления в качестве самостоятельной линии работы в подразделениях уголовного розыска и предварительного следствия, закрепление за ней наиболее опытных сотрудников.

Слабая эффективность принимаемых мер в области борьбы с кражами автотранспорта к концу 90-х годов привела к созданию устойчивых групп, специализирующихся на совершении данных преступлений и обладающих отличительными чертами организованной преступности. В литературе все чаще стал употребляться термин «черный автобизнес». Деятельность преступных группировок вышла за рамки не только одной области и региона, но и государства. Автомобильный парк европейских государств ежегодно не досчитывается до 1,9 % машин, которые становятся предметом преступных посягательств.

Расследование краж автотранспортных средств имеет ряд особенностей, знание которых позволит наиболее эффективно бороться с данным видом преступлений.

1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Действующий УК РФ за незаконное изъятие транспортного средства из собственности владельца (за исключением случаев самоуправства, грабежа, разбоя) предусматривает привлечение к уголовной ответственности как по статье 158 за совершение кражи чужого имущества, так и по статье 166 за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). В основе квалификации лежит конечная цель преступления: желало ли лицо похитить автомашину, то есть обратить ее в свою пользу либо распорядиться ею по своему усмотрению, или же оно не преследовало такого результата.

В качестве основных объективных критериев разграничения кражи и угона можно выделить следующие: длительность владения автомобилем, его разукомплектование (полное или частичное, при котором снимается большое количество деталей, в том числе дорогостоящих), а также изменение либо уничтожение идентификационных номеров кузова и двигателя автомобиля. Безусловно, для проявления хотя бы одного из этих признаков должно пройти достаточное время после неправомерного изъятия транспортного средства у собственника. В случае же задержания преступников по «горячим следам», зачастую недалеко от места происшествия, судить о целях завладения автомобилем возможно лишь по субъективным данным – показаниям самих подозреваемых, даваемым в основном после консультаций с защитниками, что не может отражать истинной картины их замыслов.

Как показывает практика, большинство дознавателей и следователей, которые дают первоначальную квалификацию преступлению при возбуждении уголовного дела и окончательную при направлении его в суд, подходят к разграничению кражи и угона, в какой-то мере, с житейской точки зрения. Например, они считают, что при проникновении в гараж путем взлома замков, повреждения стены или крыши, подкопа и т.д. действия преступников по завладению автомобилем необходимо квалифицировать как кражу, независимо от конечной цели. Другим критерием квалификации (особенно на стадии возбуждения уголовного дела) является предмет посягательства: если речь идет о новой и дорогой модели, то - совершена кража, если же о старом, непритязательном автомобиле – угон. Указанный подход к квалификации преступления является поверхностным, поэтому разграничение преступлений стоит производить по объективным критериям, свидетельствующим о направленности умысла, а также с учетом показаний задержанных (если таковые имеются).

2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Криминалистическую характеристику преступлений целесообразно рассматривать применительно к конкретным регионам и даже отдельным областям, поскольку не вызывает сомнения, что особенности совершения краж автомобилей в провинциальных городах и столице различны.

В Липецкой области раскрываемость краж автотранспорта в последние годы является стабильно низкой. Наибольшее число преступлений, естественно, совершается в областном центре. Причем, проведенный анализ показал, что активность автоворов носит волнообразный характер и зависит от дня недели. Так, всплески краж отмечаются в понедельник и вторник. Если отбросить десятую часть краж, по которым время совершения точно не установлено, то половина хищений совершена фактически в ночное время суток: с 0 до 6 часов. Далее до 10 часов совершается только 5% краж. Оставшиеся 35% хищений приходятся на временной период с 10 до 20 часов. Приведенная статистика говорит о неслучайности преступлений и выборе наименее опасного времени суток, что опровергает доводы задержанных за кражу лиц и их защитников о полной спонтанности действий.

Большинство краж продолжает совершаться путем свободного доступа, с улиц – 60,0%. Из гаражей похищается 37,5% автомашин и 2,5% с охраняемых стоянок. Два последних места совершения преступлений явно свидетельствуют не о внезапно возникшем умысле, а о предварительной, тщательной подготовке кражи, что свойственно не ворам-одиночкам, а группам преступников.

Анализируя особенности проникновения в гаражи, можно выделить 5 способов. Наиболее распространенный из них – подбор ключа; он использовался при совершении 40% краж из гаражей. По 20% хищений проникновения в гаражи были осуществлены путем отжима ворот и среза петель и замков. Взлом гаражных ворот производился в 13,3% случаев. Пролом стены преступники применили по 6,7% краж.

Многие из перечисленных способов требуют не просто большой физической силы, но и использования специальных навыков и инструментов. Так, для срезания замков и петель на воротах, вырезания отверстий в стенах металлических гаражей преступники доставляют на место кражи не только обрезные машинки, но и громоздкое газосварочное оборудование.

В целях раскрытия преступлений представляет интерес и выборка наиболее похищаемых автомобилей. В последнее время самым большим спросом стали пользоваться модели иностранного производства. Иномарок в прошедшем году было похищено 16,4% от общего количества машин. Классическая «шестерка» заняла второе место – 9,6%. ВАЗ-2109 стала предметом кражи в 8,7% случаев. Хищения ВАЗ-2104 и 2105 составили соответственно 7,7% и 6,7%. Остальные модели этой марки (07, 099, 10) представляли одинаковый интерес для преступников и фигурировали по 5,8% каждая.

В выборе предмета кражи безусловно большую роль играет региональный компонент. Понятно, что в городах столичного уровня предпочтение отдается дорогим иномаркам. Случаи хищения таких заметных автомобилей в провинции более редки. Лицо, совершающее кражу, ориентируется прежде всего на наиболее простой, выгодный, быстрый и безопасный сбыт.

Изучение способов сокрытия преступлений и каналов сбыта похищенного автотранспорта представляет особый интерес. Ведь только единичные кражи раскрываются по «горячим следам», когда преступники задерживаются в украденном автомобиле. Основная же масса хищений попадает в разряд нераскрытых. В этом случае установить виновных возможно зачастую лишь после обнаружения автомобиля или его частей, выяснив цепочку, по которой они передавалась.

Учитывая наличие идентификационных номеров и индивидуальных признаков, использовать похищенный автомобиль открыто после кражи невозможно. Любое транспортное средство, полученное криминальным путем, на некоторое время помещается в безопасное место, которое и в специальной литературе, и в быту получило название «отстойника». Отстойник может находиться как в населенном пункте, где была совершена кража, так и за его пределами, в том числе в другой, достаточно дальней области. Следует территориально выделить отстойники машин, расположенные в других населенных пунктах, и в местности, где была совершена кража. Последние представляет наибольший интерес, поскольку вероятность обнаружения автомобиля повышается.

В качестве мест сокрытия преступники могут использовать свои личные гаражи, гаражи родственников и знакомых, платные стоянки, боксы на территориях организаций, как у себя на работе, так и по месту трудоустройства друзей. Но, учитывая, что в данной ситуации доказать их причастность к краже достаточно просто, последнее время в качестве отстойников широко используются гаражи незнакомых людей, сдающиеся по объявлениям. При этом сдатчики не располагают данными о личности и месте жительства снимающих гараж, зная поверхностные данные (имя, в лучшем случае номер сотового телефона). Даже при обнаружении автомобиля в гараже доказать участие в краже арендатора помещения практически не возможно. Появившуюся стандартную версию о том, что съемщик гаража передал временно ключи малознакомому приятелю, и тот поставил какую-то машину, опровергнуть следственным путем не удается. Фактический владелец гаража тоже дает показания о том, что договариваться о сдаче приходили два человека, или же деньги за аренду приносили разные лица. Особенно удобно снимать гаражи в больших кооперативах: похищенную машину перегоняют иногда буквально в соседнее помещение, а при благоприятной ситуации убирают из кооператива. Таким образом совершается достаточное количество хищений в охраняемых гаражах, где въезд-выезд ночью контролируется.