Смекни!
smekni.com

Методическое письмо «Особенности егэ в 2011 г по химии» (стр. 1 из 5)

Информационно – методическое письмо

«Особенности ЕГЭ в 2011 г. по химии»

Итоговая аттестация по химии выпускников старшей школы, изучавших предмет на профильном уровне, в 2011 году будет проводиться, как и в предыдущие годы, в соответствии со Спецификацией контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2011 года по химии и Кодификатором, которые уже представлены на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) (www.fipi.ru).

Общее представление о содержании ЕГЭ 2011 г. даёт Спецификация экзаменационной работы, краткая характеристика которой представлена ниже.

Назначение экзаменационной работы.

Единый государственный экзамен по химии проводится с использованием системы контрольных измерительных материалов (КИМ), стандартизированных по форме, уровню сложности и способам оценки их выполнения. Контрольные измерительные материалы призваны установить уровень освоения экзаменуемыми образовательных программ федерального компонента государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по химии (утвержден в 2004 году). Результаты единого государственного экзамена по химии признаются образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по химии.

Документы, определяющие содержание экзаменационной работы

Упорядоченный набор стандартизированных КИМ – проверочных заданий – представлен в каждом отдельном варианте экзаменационной работы. Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по химии (приказ Минобразования России №1089 от 05.03.2004 г.).

Общие походы к разработке контрольных измерительных материалов

ЕГЭ 2011 года по химии

Разработка КИМ ЕГЭ 2011 года по химии осуществлялась с учетом следующих общих положений, выявленных на основе анализа результатов экзамена.

• КИМ ориентированы на проверку усвоения системы знаний, которая рассматривается в качестве инвариантного ядра содержания действующих программ по химии для общеобразовательных учреждений. В стандарте эта система знаний представлена в виде требований к подготовке выпускников. С данными требованиями соотносится уровень предъявления в КИМ проверяемых элементов содержания.

• КИМ призваны обеспечивать возможность дифференцированной оценки учебных достижений выпускников. В этих целях проверка усвоения основных элементов содержания курса химии осуществляется на трех уровнях сложности – базовом, повышенном и высоком. Учебный материал, на базе которого строятся задания, отбирается по признаку его значимости для общеобразовательной подготовки выпускников средней

• Равноценность всех вариантов экзаменационной работы обеспечивается строгим соблюдением одинакового соотношения числа заданий, проверяющих усвоение основных элементов содержания различных разделов курса химии.

• Выполнение заданий предусматривает осуществление экзаменуемым определенных действий. Например, выявлять классификационные признаки веществ и реакций, определять степень окисления химических элементов по формулам их соединений, объяснять сущность того или иного процесса, взаимосвязи состава, строения и свойств веществ и т.п. Умение осуществлять разнообразные действия при выполнении работы рассматривается в качестве показателя усвоения изученного материала с необходимой глубиной понимания.

Структура экзаменационной работы

Каждый вариант экзаменационной работы, составленный по единому плану, состоит из трех частей и включает 45 заданий. Одинаковые по форме представления и уровню сложности задания сгруппированы в определенной части работы.

Часть 1 содержит 30 заданий с выбором ответа. Их обозначение в работе: А1; А2; А3; А4; …; А30.

Часть 2 содержит 10 заданий с кратким ответом. Их обозначение в работе: В1; В2; В3; …; В10.

Часть 3 содержит 5 заданий с развернутым ответом. Их обозначение в работе: С1; С2; С3; С4; С5.

Общее представление о количестве заданий в каждой из частей экзаменационной работы дает таблица 1.

Распределение заданий по частям экзаменационной работы

Таблица 1

Части работы

Число заданий

Максимальный первичный балл

% максимального первичного балла за данную часть работы от общего максимального первичного балла – 66

Тип заданий

Часть 1

30

30

45, 4%

с выбором ответа

Часть 2

10

18

27, 3%

с кратким ответом

Часть 3

5

18

27, 3%

С развёрнутым ответом

Итого

45

66

100%

Задания с выбором ответа построены на материале практически всех важнейших разделов школьного курса химии. В своей совокупности они проверяют на базовом уровне усвоение значительного количества элементов содержания, предусмотренных стандартом образования (42 из 56) из всех содержательных блоков курса – «Теоретические основы курса химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания и применения веществ и химических реакций».

Выполнение заданий с выбором ответа предполагает использование знаний для подтверждения правильности одного из четырех вариантов ответа. Отличие предложенных разновидностей таких заданий состоит в алгоритмах поиска правильного ответа.

Задания с кратким ответом также построены на материале важнейших разделов курса химии, но в отличие от заданий с выбором ответа ориентированы на проверку освоения элементов содержания не только на базовом, но и на профильном уровнях. Выполнение таких заданий предполагает:

а) осуществление большего числа учебных действий, чем в случае заданий с выбором ответа;

б) установление ответа и его запись в виде набора чисел.

В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом:

1. Задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах.

2. Задания на выбор нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов (множественный выбор).

3. Расчетные задачи.

Задания с развернутым ответом – самые сложные в экзаменационной работе.

В отличие от заданий с выбором ответа и кратким ответом, они предусматривают одновременную проверку усвоения нескольких (двух и более) элементов содержания из различных содержательных блоков и подразделяются на следующие типы:

задания, проверяющие усвоение основополагающих элементов содержания, таких, например, как «окислительно-восстановительные реакции»;

задания, проверяющие усвоение знаний о взаимосвязи веществ различных классов (на примерах превращений неорганических и органических веществ);

расчетные задачи.

Задания с развернутым ответом в отличие от заданий двух предыдущих типов предусматривают комплексную проверку усвоения на профильном уровне нескольких (двух и более) элементов содержания из различных содержательных блоков. Они подразделяются на следующие типы:

- задания, проверяющие усвоение важнейших элементов содержания, таких, например, как окислительно-восстановительные реакции»;

- задания, проверяющие усвоение знаний о взаимосвязи веществ различных классов (на примерах превращений неорганических и органических веществ;

- расчётные задачи.

Задания с развёрнутым ответом ориентированы на проверку умений:

объяснять обусловленность свойств и применения веществ их составом и строением; характер взаимного влияния атомов в молекулах органических соединений; взаимосвязь неорганических и органических веществ; сущность и закономерность протекания изученных типов реакций;

проводить комбинированные расчеты по химическим уравнениям.

Распределение заданий экзаменационной работы по содержательным блокам / содержательным линиям, видам умениям и способам действий

При определении количества проверочных заданий экзаменационной работы, ориентированных на проверку усвоения учебного материала отдельных блоков / содержательных линий, учитывался, прежде всего, занимаемый ими объём в курсе химии. Представление о распределении заданий по содержательным блокам / содержательным линиям даёт таблица 2 Спецификации (www.fipi.ru).

Соответствие содержания экзаменационной работы общим целям обучения химии в средней школе обеспечивается тем, что предлагаемые в ней задания проверяют, наряду с усвоением элементов содержания, овладение определенными умениями и способами действий, которые отвечают требованиям к уровню подготовки выпускников. Представление о распределении заданий по видам проверяемых умений и способам действий дает таблица 3 Спецификации (www.fipi.ru).

Минимальное количество баллов ЕГЭ в 2011 году

Предполагается, что в 2011 году, как и в предыдущие годы, минимальное количество баллов ЕГЭ по химии будет равно 12 первичным баллам из 66 максимально возможных. Основанием для такого определения является следующее:

1. Варианты КИМ по химии разработаны в расчете на все категории выпускников средней (полной) общеобразовательной школы, выбравших экзамен по химии. В связи с тем, что уровень подготовки различных категорий выпускников неодинаков, отправной точкой становится учет возможностей получения минимального количества баллов выпускниками, изучавшими химию на базовом уровне.