Смекни!
smekni.com

Нереальное на гран и реального (стр. 1 из 14)

Masarykova univerzita

Filozofická fakulta

Ústav slavistiky

Bakalářská diplomová práce

2008 Polina Nazarchuk

Masarykova univerzita

Filozofická fakulta

Ústav slavistiky

Ruský jazyk a literatura

Polina Nazarchuk

Нереальное на грани реального

Bakalářská diplomová práce

Vedoucí práce: PhDr. Josef Dohnal, CSc.

2008

Prohlašuji, že jsem diplomovou práci vypracovala

samostatně s využitím uvedených pramenů a literatury.

………………………………

Podpis autora práce

Ráda bych touto cestou poděkovala PhDr. Josefu Dohnalovi, CSc., za jeho cenné rady a připomínky a za trpělivé vedení této práce.

Содержание:

Введение. 6

I. Жанры фантастической литературы.. 9

1. Научная фантастика (science fiction). 11

2. Фэнтези (fantasy) 17

2. 1. Фэнтези в России. 22

3. Ужасы (horror) 24

II. История отечественной фантастической литературы.. 26

III. Биография и творчество Сергея Лукьяненко. 31

1. Краткое введение в Мир «Дозоров». 33

2. «Ночной Дозор». 37

3. «Дневной Дозор». 38

4. «Сумеречный Дозор». 40

5. «Последний Дозор». 41

IV. Мир в мире. 45

1. Сопоставление миров в произведениях. 47

2. Характеристика героя фантастической литературы.. 53

V. Заключение. 57

VI. Resumé. 60

VII. Список использованной литературы.. 62

1. Список художественных текстов. 62

2. Список использованной критической литературы.. 62

3. Электронные статьи. 62


Введение

«Есть миры, где солнце зелено, а песок черен. Есть — где горы из звонкого хрусталя, а реки несут чистое золото быстрой воды. Есть такие, где снег — цвета крови, а сама кровь, напротив, белее белого. Есть миры, где замки еще не уступили место громадам серых многоэтажных игл, и есть такие, где эти иглы давно заброшены, а на их руинах воздвигаются стены замков.

Есть миры, где рассвет встречает слитное хлопанье мириад крыл существ, парящих высоко над землей, где торжественный гимн восходящему светилу сливается с воплями умирающей на презренной земле бескрылой сыпи. Есть миры, где солнечный свет встречает лишь глухую стену закрытых ставен — ибо он там горше яда. ... Есть миры, где ночь и день слились неразрывно. Где можно поднять взгляд к солнцу и увидеть звезды. Где можно выйти в ночь и увидеть солнечный свет. ....Есть миры, где солнце желто, как зрачок дракона, трава зелена, а вода прозрачна. Там тянутся к голубому небу замки из камня и здания из бетона, там рвутся в небо птицы, а люди улыбаются друг другу».[1]

Мы попали в ядро фантастической литературы, фантастического жанра. В хорошо нам знакомом мире, где не существуют драконы, вампиры, дьяволы, волшебницы, говорящие предметы и звери, перемещение во времени и пространстве, происходят невероятные, чрезвычайные события, которые мы не в силе объяснить. Но фантастический жанр нам преподносит эту возможность и сам объясняет нереальное.

Одновременно он необыкновенен и прост, понятен читателю. Читая фантастическую литературу, мы оказываемся за пределом реального и возможного. Фантастика дает шанс прожить что-то чудесное и необыкновенное, помогает развивать свою фантазию и раскрывать загадочное. Каждый человек еще в раннем возрасте знакомится с фантастикой, точнее с ее элементами с момента ему прочитанной первой сказки. Раскрывая новый мир, полный добрых рыцарей, красивых принцесс, плохих чародеев и злых чудовищ.

По словам Цветана Тодорова, все зависит от читателя, какая сторона реальности нам ближе, которую мы выбираем: поверим либо в силу обстоятельств, либо во внеземную силу. Выбор остается за нами. «Фантастическое это колебание, испытываемое человеком»,[2] между реальным и нереальным мирами. Пока существует эта неуверенность существует и фантастический жанр. Но не только читатель испытывает эту неопределенность, чаще она переносится и на главного героя. Необычность совпадений, странность событий переносят читателя и героя за границы реального толкования всех явлений, описываемых писателем.

Термин «фантастика» ввел французский критик Шарль Нодье еще в 1830 г. В статье «О фантастическом в литературе» он назвал фантастику «ирреальным вымыслом».[3] Долгое время элементы фантастического жанра существовали в рамках общего литературного процесса как один из приемов изложения.

Фантастика ( от греч. рhantastike искусство воображать)[4]

1) основана на творческом воображении, на фантазии и художественном вымысле. || Фантастическая литература.

2) литературные произведения, описывающие события сверхъестественные, вымышленные. || Научная фантастка (в литературе, кинематографе: моделирующая события далекого будущего на основе достижений науки и техники).

3) невообразимое, невозможное.

Здэнек Кубэш при переводе книги «Фантастика, утопия и антиутопия» Юлия Кагарлицкого объясняет:

«ruský termín fantastika, který se používá jak pro konkrétní literární díla, tak v obecnějším smyslu… Objevuje se proto buď jako vědeckofantastická literatura nebo fantastická literatura (hlavně pro starší období, kdy o vědeckofantastické literatuře se dá jen těžko hovořit) nebo jako fantastika, má-li autor na mysli spíš pojetí, naplň literárního díla než dílo jako takové. Termín naučnaja fantastika se v překladu objevuje buď jako vědeckofantastická literatura nebo vědecká fantastika tam, kde jde o obdobný smysl, jaký vyjadřuje český termín fantastika».[5]

При толковании термина фантаст появляется несколько разных вариантов в русском и чешском языках:

1. в русском языке означает: человек, который любит предаваться фантазиям. Чешский эквивалент этому слову — blouznivec, snílek; člověk odtržený od reality.[6]

2. в рус. языке: писатель, работающий в фантастическом жанре, в области фантастики. Чешского перевода этого понятия нет. З. Кубэш употребил новый эквивалент — «fantastik, utvořeno obdobně jako rоmаntik, skeptik apod.»[7]

Темой нашей дипломной работы является «Нереальное на грани реального», и мы попытаемся рассмотреть, в чем заключается эта взаимосвязь, где фантастическое проникает в реальное, и наоборот. А также где рамки нереального граничат с реальностью, не нарушая наше восприятие действительности.

Цели настоящей дипломной работы:

1. Попытаться классифицировать жанры и течения фантастической литературы.

2. Проследить историческое развитие фантастической литературы в рамках территории СССР и России на протяжении ХХ века и выделить ее наиболее ярких представителей.

3. Проанализировать сопоставление реального и нереального в настоящем и фантастическом мире. Показательным примером анализа миров нами был выбран один из самых популярных писателей-фантастов настоящего времени – Сергей Лукьяненко. Таким образом, значительное внимание заострено именно на анализе его творчества.

Теоретическая часть данной работы заключается в классификации фантастической литературы: жанров, стилей, фантастических приемов.

В практической части мы рассматриваем взаимодействие фантастического мира с реальным (действительным), а также приемами, используемымиx писателями-фантастами и новыми явлениями в мире фантазии. Мы постараемся проанализировать главного героя фантастического произведения, с точки зрения его проникновения в мир современного общества.

I. Жанры фантастической литературы

Фантастическая литература развивается с большой тенденцией и все больше привлекает к себе новых читателей. Тем, что эта литература не однородная, противоречивая и многоликая, является предпосылкой для создания множества других направлений. Для каждого читателя - свой жанр, свой писатель.

Фантастическая литература делится на три главных жанра: научная фантастика (science fiction), фэнтези (fantasy), ужасы (horror). Насколько они похожие между собой, настолько и различные.

По мнению Павла Шумила: «Научная фантастика (science fiction) — это, прежде всего, мысленный эксперимент. В текст вводится одно или несколько фантастических допущений. Во всем остальном действие развивается в соответствии с законами логики, физики и здравого смысла. Фэнтези — это литература поступка. Исследуются моральные и этические аспекты поступков главных героев. Чтоб не затенять главного, требования к логичности и достоверности мира снижаются до необходимого минимума. Картина мира также часто дается упрощенной или сказочной. Определения НФ и фэнтези не антагонистичны. Они лежат как бы в разных плоскостях. Что дает возможность создавать промежуточные и смешанные формы».[8]

Пока еще все три жанра сильно похожи друг на друга, но при этом все же различные. Главное, что разделяет их это:

1. особенности нового мира. Каждому произведению соответствует свой, оригинальный мир. Например, мир в жанре научной фантастики «находится» на чужой планете, где-то во Вселенной, часто, в космосе, даже на планете «Земля».

Мир фэнтези и ужасов часто «расположен» в параллельном отображении нашего мира, часто события происходят в прошлом или в настоящем времени, «здесь и сейчас». Иногда мир возникает на территории старинного города, замка. В настоящее время стали довольно популярны подземелья. Авторы часто описывают помещения в темных тонах, без ярких и живых красок.