Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 2 из 9)

Например: "3.2.2" (второй пункт второго параграфа третьей главы).

Данные разделы должны иметь заголовки. Например:

1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ…………… 4

1.1 Организация расчетов через подразделения РКЦ ЦБ РФ………. 4

1.2 Организация прямых корреспондентских отношений и межфилиальных расчетов ………………………………………………………………….. 7

1.3 Межбанковский клиринг…………………………………………… 12

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Дополнительно схема структуры курсовой работы представлена в приложении 3.

Перечисления, встречающиеся в тексте курсовой работы, должны быть оформлены следующим образом:

1) Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при

необходимости ссылки в тесте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ы, ъ, ь, и), после которой ставится скобка;

2) Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Например:

Клиринг совершается: 1) через учреждения Центрального банка РФ и крупнейшие коммерческие банки; 2) через специальные межбанковские организации – расчетные (клиринговые) палаты; 3) через клиринговый отдел (расчетный центр) головного банка.

В тексте курсовой работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

3. Нумерация страниц

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки.

Нумерация листов начинается с третьего листа (после содержания) и заканчивается последним. На третьем листе ставится номер «3».

Титульный лист, включается в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется!

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов и помещают, по возможности, следом за листами, на которых приведены ссылки на эти таблицы или иллюстрации. Список использованной литературы и приложения тоже включаются в общую нумерацию листов.

Если в тексте применяются сокращения слов, за исключением общепринятых, то в приложении приводится расшифровка этих сокращений.

Таблицы и рисунки, кроме нумерации, должны иметь названия. Номер и название таблицы записываются над таблицей, номер и название рисунка — под рисунком. При этом на каждую таблицу и рисунок должна быть ссылка в тексте с анализом приводимых данных.

В приложения целесообразно выносить вспомогательные материалы, содержащие исходные данные, а также табличную и графическую информацию объемом более 1 страницы.

4. Оформление иллюстраций

В курсовой работе используется иллюстративный материал в виде:

диаграмм, чертежей, графических изображений, схем.

Иллюстрационный материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице.

На все иллюстрации в курсовой работе должны быть сделаны ссылки. В тексте помещают ссылку, либо в виде заключенного в круглые скобки выражения, например (см. рис. 1), либо в виде специального оборота, например: «…как показано на рисунке 1» или «… в соответствии с рисунком 1».

Если рисунок заимствован из какого-либо источника, то необходима ссылка на этот источник. Данная ссылка помещается сразу после названия рисунка и имеет общую со ссылками на таблицы нумерацию.

Все иллюстрации в курсовой работе должны быть пронумерованы и должны иметь название, которое помещают над иллюстрацией посередине строки. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое указывается после поясняющих данных по центру строки.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы. Если иллюстрация одна, то ее нумеровать не следует и слово «рис.» под ней не пишут.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, то можно ее перенести на другую, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные – к каждой странице и под ними указывают «Рис.1(2,3...n), лист…».

Например:

Сравнительные данные отчета о прибылях и убытках

ОАО КБ «Лужники» за 2007-2008 гг., тыс. руб.


Рис. 1

Структура собственных и заемных средств за 2008 год, %


Рис. 2

Схема брокерских операций

Банк – финансовый брокер

Поверенный Комиссионер Консультант
Действует на основе договора поручения, т.е. осуществляет куплю / продажу ценных бумаг от имени и за счет клиента. Действует на основе договора комиссии по поручению клиента и за его счет, но от своего имени. Брокер может использовать временно находящиеся у него деньги клиента для инвестирования в ценные бумаги, получая часть прибыли. Предоставляет клиентам информацию о ценных бумагах и их эмитентах за комиссию.

Рис. 3

Объемные иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения.

5. Оформление таблиц

Таблицы в тексте курсовой работы помещаются по ходу изложения материала после ссылки на них (см. табл. 1).

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Схема оформления таблиц:

Рис. 1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Название таблицы, при его наличии, должно быть кратким, точным и раскрывать ее содержание. Располагается оно над самой таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (Приложение 4).

Общие правила построения таблиц:

1. Название таблицы выполняется через одинарный межстрочный интервал в текстовых редакторах, без отступа (красной строки), полужирным шрифтом «Times New Roman Cyr», кегль 14.

2. Слово «Таблица» помещается вверху над таблицей слева, а затем че-

рез дефис название таблицы.

Допускается применять в таблицах размер шрифта меньше, чем в тексте. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

3. В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после названия.

4. Заголовки граф содержат названия показателей в именительном падеже, единственном числе (без сокращения слов), их единицы измерения. Последние могут указываться как в заголовке соответствующей графы, так и в заголовке таблицы или над таблицей, если все ее показатели выражены в одних и тех же единицах измерения.

Заголовки граф (столбцов) и строк указываются с прописной буквы, а подзаголовки граф − со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится.

6. Заголовки строк в таблице выполняются через одинарный межстрочный интервал в текстовых редакторах, без красной строки, выравнивание по центру, полужирным шрифтом «Times New Roman Cyr», кегль 12.

7. Итоговая строка завершает таблицу и располагается в конце таблицы, но иногда бывает первой.

8. Числовые данные записываются с одинаковой степенью точности в пределах каждой графы на уровне последней строки показателя; при этом обязательно разряды располагать под разрядами; целая часть отделяется от дробной запятой, а не точкой. В таблице не должно быть ни одной пустой клетки: если данные равны 0 – «0», если данные существуют, но не внесены в сборник – «...», если данные не существуют – «–». Если значение не равно нулю, но первая значащая цифра появится после принятой степени точности, то делается запись 0,0 (при степени точности 0,1).

9. Если таблица заимствована из литературных источников, то обязательна ссылка на источник данных. Ссылка помещается сразу после таблицы; в тексте данные ссылки имеют нумерацию, общую со ссылками на рисунки.

10. Сноски внутри таблицы обозначаются только «*».

11. Нумерация таблиц является сквозной в пределах всей курсовой работы. Номера таблиц обозначаются арабскими цифрами. Страница с таблицей входит в общую нумерацию работы. Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

12. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.