Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 4 из 9)

33. Организация, оформление и учёт в банках операций с использованием банкоматов и платежных терминалов

34. Формирование, оформление и учёт процентных доходов и расходов в банках

35. Методы управления персоналом банка. Оформление и учёт рисков

9. Рекомендации к содержанию выбранной темы

В первой главе должна быть представлена теоретическая часть и практические расчеты/ проведение анализа показателей в динамике по дисциплине «Банковские операции» (а – Банковские операции).

Во второй главе должна быть представлена теоретическая часть и составлены бухгалтерские проводки по дисциплине «Учет в банках» (б – Учет в банках). Допускается проведение расчетов/ анализа во второй главе.

1. Формирование доходов и учет финансовых результатов деятельности банков

а) Виды и источники доходов. Структура и динамика доходов. Провести структурный анализ доходов с целью выявления стабильных источников доходов на основе фактических данных за прошлые годы. Рассчитать финансовые коэффициенты: чистого спрэда и посреднической маржи. Сущность прибыли, ее формирование и использование. Чистая прибыль банка.

б) Отразить бухгалтерские проводки по учету доходов и расходов банка. Оформить мемориальный ордер с отражением доходов банка (проценты полученные, комиссия за открытие ссудного счета и т.д.) на основании лекции: «Учет доходов и расходов» и «Учет финансовых результатов и использование прибыли». Привести сравнительный анализ финансовой деятельности двух банков с приложением бухгалтерской отчетности.

Приложения: бухгалтерский баланс банка (двух банков), отчет о прибылях и убытках (двух банков), мемориальный ордер.

2. Методы управления кредитным риском, оформление и учёт РВПС в банках

а) Характеристика кредитного риска. Методы управления и способы защиты банка от кредитного риска. Организационная структура системы управления рисками. Порядок формирования резерва на возможные потери, привести пример по формированию резерва. Категории качества. Оформление описи заложенного имущества, договора залога или поручительства.

б) Провести расчет резерва на возможные потери с учетом категорий качества и отразить формирование резерва на счетах бухгалтерского учета. А так же отразить суммы перевзноса и недовзноса на счетах бухгалтерского учета. Оформить мемориальные ордера по формированию и списанию РВПС.

Приложения: мемориальные ордера, опись заложенного имущества, договор залога/поручительства.

3. Организация, оформление и учет депозитных операций физических лиц в банках

а) Требования к банку по осуществлению депозитных операций. Страхование вкладов (АСВ). Характеристика вкладов по видам: «до востребования», срочных и сберегательных. Первичные документы депозитных операций. Оформить договор срочного вклада и вклада «до востребования», заявление на открытие счета и анкету физического лица. Сравнительный анализ процентных ставок по депозитам (приложение по двум-трем банкам). Доля вкладов физических лиц в общем объеме привлеченных ресурсов (на примере выбранного банка).

б) Отразить организационные моменты. Отразить в учете проводки по зачислению денежных средств во вклад и оформить приходный кассовый ордер. Если вклад пополняемый, то оформить платежное поручение по поступившим безналичным суммам во вклад от данного лица из другого банка. Провести расчет начисления процентов по вкладу и составить бухгалтерские проводки. При окончании срока вклада составить проводку по пролонгации и при закрытии вклада оформить расходный кассовый ордер на выдачу основной суммы вклада и процентов, зачисленных на счет «до востребования», составить бухгалтерские проводки.

Приложения: договор, заявление/анкета физ.лица, приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер.

4. Организация, оформление и учёт депозитных операций юридических лиц в банках

а) Отразить организационные моменты. Классификация депозитов юридических лиц. Правила депозитных операций с юридическими лицами. Межбанковские депозиты. Обязательное резервирование. Доля депозитных привлеченных средств юридических лиц в общем объеме привлеченных средств банка (на примере выбранного банка). Порядок и методы начисления процентов по привлеченным денежным средствам. Провести расчет процентов по разным видам депозитов.

б) Оформить депозитный договор организации, заявление на открытие, анкету юридического лица. Провести расчет начисления процентов и отразить их на счетах бухгалтерского учета. Оформить платежное поручение на пополнение депозита. Составить бухгалтерские проводки по зачислению начисленных процентов на расчетный счет организации. В качестве примера выбрать организации с разными балансовыми счетами.

Приложения: депозитный договор организации, заявление об открытии депозита, платежное поручение, тарифы по депозитам, распоряжение на начисление процентов/ распоряжение о зачислении процентов на расчетный счет организации.

5. Организация, оформление и учет операций с векселями в банках

а) Виды векселей и их характеристика. Вексельное обращение. Провести расчет суммы учетного процента (дисконта). Вексель, как залог по кредиту. Инкассирование векселей. Оформить договор на покупку или продажу векселя.

б) Отразить в бухгалтерском учете проводки по учету векселя в зависимости от его вида, учет дисконта. Выпуск векселей, приобретение и погашение векселя, размещение векселя. Оформить платежное поручение на перечисление денежных средств за приобретенный вексель, оформить бланк векселя.

Приложения: платежное поручение, вексель, договор на покупку/продажу векселя.

6. Формирование, оформление и учёт собственного капитала банка

а) Источники формирования собственного капитала (фонды, нераспределенная прибыль). Функции собственного капитала банка. Структура собственного капитала на примере выбранного банка. Удельный вес в структуре пассивов (приложение бухгалтерский баланс), провести расчеты. Оценка достаточности собственного капитала. Влияние достаточности собственного капитала на финансовую устойчивость банка.

б) На конкретном примере составить структуру собственного капитала: брутто-капитал, нетто-капитал и средства иммобилизации. Провести расчет показателей, характеризующих достаточность собственного капитала по отношению к заемному капиталу, составить диаграмму структуры собственного капитала. Предложить мероприятия по изменению структуры капитала: собственного и заемного, т.е. изыскать ресурсы. Отразить формирование фондов и отчислений на счетах бухгалтерского учета. Оформить мемориальные ордера по формированию резервного фонда и уставного фонда.

Приложения: бухгалтерский баланс банка, мемориальные ордера.

7. Организация, оформление и учёт выпуска банками эмиссионных ценных бумаг

а) Сущность и функции эмиссионных операций. Влияние эмиссии ценных бумаг на изменение собственного капитала банка, на снижение рисков и улучшение финансового положения. Требования, предъявляемые банкам по выпуску ценных бумаг. Виды выпущенных акций и облигаций. Обязательства банка по выпущенным акциям и по выпущенным облигациям. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов. Провести сравнительную характеристику процедуры выпуска различных видов ценных бумаг кредитными организациями. Размеры и порядок выплаты доходов по ценным бумагам. Дивиденды, проценты, дисконт. Операции по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

б) Провести расчеты начисления процентов, дивидендов. Оформить бланк акции, облигации или сберегательного/депозитного сертификата, платежное поручение по поступлению денежных средств в оплату ценных бумаг. Составить бухгалтерские проводки по учету выпущенных и размещенных собственных ценных бумаг.

Приложения: платежное поручение, оформленные бланки эмиссионных ценных бумаг, договоры и пр.

8. Организация, оформление и учёт безналичных расчетов в банках

а) Нормативно-правовое регулирование безналичных расчетов. Порядок открытия расчетных счетов клиентам банка. Документы, необходимые для открытия счета юридическим лицам, физическим лицам, нерезидентам. Основные правила совершения операций по расчетным счетам. Очередность и порядок платежей с расчетных счетов. Формы безналичных расчетов, сфера их применения и документооборот. Оформление договора банковского счета. Порядок закрытия расчетного счета и оформление заявления на закрытие счета.

б) Оформить выписку из лицевого счета организации с приложением к ней оформленных от руки расчетных документов: платежное поручение, платежное требование с акцептом, инкассовое поручение. Оформить к платежному требованию заявление об акцепте. Оформить аккредитив, платежный ордер, извещение о постановке в картотеку и т.д. Из-за недостаточности средств на счете клиента поставить документ в картотеку по счету 90902 и отразить все операции на балансовых и внебалансовых счетах бухгалтерского учета. Составить бухгалтерские проводки по безналичным расчетам.

Приложения: выписка из лицевого счета с приложенными расчетными документами, заявление об акцепте, аккредитив и др.

9. Порядок проведения межбанковских расчетов, оформление и учёт в банках

а) Организация межбанковских расчетов. Порядок заключения договоров банковского счета при оформлении корреспондентских отношений с банками и расчетно-кассовыми центрами Банка России. Порядок проведения расчетов между банками по корреспондентским счетам через РКЦ и напрямую через взаимные корреспондентские счета (ЛОРО, НОСТРО). Оформить договор банковского счета по корреспондентским отношениям.