Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 5 из 9)

б) Отразить порядок проведения расчетов между банками и составить бухгалтерские проводки. Виды корреспондентских счетов. Оформить сводное платежное поручение с приложенными расчетными документами, реестр на инкассо.

Приложения: Договор на открытие корреспондентского счета, платежные поручения в составе сводного платежного поручения, реестр на инкассо.

10. Организация кассовых операций в банках, оформление и учёт

а) Нормативно-правовое регулирование операций кредитных операций с денежной наличностью. Функции и задачи отдела кассовых операций. Требования к технической укрепленности кассового узла и операционной кассы вне кассового узла. Ответственность должностных лиц банка за сохранность ценностей. Оформить должностную инструкцию на кассира или заведующего кассового узла. Оформить договор на кассовое обслуживание кредитной организации. Установление минимального остатка денежной наличности в операционной кассе. Порядок подкрепления денежной наличностью операционной кассы и сдача сверхлимитных денежных средств в РКЦ. Порядок работы с денежной наличностью, порядок совершения приходных и расходных кассовых операций, определение платежеспособности банкнот и монет. Ревизия, составление актов излишков или недостач. Провести и оформить расчет лимита остатков денежной наличности в кассе предприятия на конкретном примере.

б) Характеристика счетов по учету денежной наличности в банках. Составление бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, в т.ч. операций с использованием банкоматов, обменных пунктов. Провести расчет платежеспособности банкноты с приложением поврежденной банкноты. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров, денежного чека и объявления на взнос наличными. Так же можно оформить акт экспертизы, сводную справку, препроводительную ведомость, акт недостачи денежных средств и др.

Приложения: Лимит остатка денежной наличности в кассе, приходный и расходный кассовые ордера, объявление на взнос наличными, денежный чек.

11. Организация, оформление и учёт операций по кредитованию юридических лиц в банках

а) Составные элементы кредитной политики банка и факторы, оказывающие на нее влияние. Нормативно-правовая база. Виды кредитов для юридических лиц. Порядок и способы предоставления и погашения кредитов для юридических лиц, начисления и погашения процентов. Источники информации о клиенте: юридические документы, формы отчетности для оценки кредитоспособности и платежеспособности юридического лица. Процентные ставки по кредитам. Начисление процентов по выданному кредиту. Провести расчет процентов и составить график погашения. Оформить кредитный договор, распоряжение на выдачу кредита, заключение о выдаче кредита.

б) Виды счетов. Составить бухгалтерские проводки по выдаче кредита, по списанию средств за открытие ссудного счета (комиссия банка), по начислению процентов, по погашению кредита и процентов. Рассчитать платежеспособность юридического лица. Оформить мемориальный ордер на выдачу кредита организации и платежное поручение на погашение кредита.

Приложения: мемориальный ордер, платежное поручение, кредитный договор, распоряжение на выдачу кредита, заключение о выдаче кредита.

12. Способы обеспечения кредитных обязательств, оформление и учёт в банках

а) Понятие обеспечения возвратности кредита. Источники возврата кредита и способы обеспечения возвратности. Гарантии, поручительства, страхование. Классификация залоговых операций. Понятие и виды залога. Государственная регистрация залога. Оформление договора залога имущества, драгоценных металлов или ценных бумаг.

б) Отразить на счетах бухгалтерского учета проводки по учету обеспечения по предоставленным кредитам, в зависимости от вида обеспечения. Провести расчет суммы обеспечения (залога или поручительства). Можно привести пример страхования при ипотеке с расчетом страхового взноса и страхового возмещения. Оформить опись заложенного имущества. Оформить мемориальные ордера по принятию залога к учету и по списанию при погашении кредита.

Приложения: Договор (на выбор), мемориальные ордера, опись заложенного имущества.

13. Организация, оформление и учёт операций по кредитованию физических лиц в банках

а) Классификация кредитов, предоставляемых физическим лицам. Потребительский кредит с рассрочкой и без рассрочки платежа. Прямое и косвенное кредитование потребительских нужд населения. Определение сроков кредитования и взимания процентов. Порядок и способы выдачи и погашения кредитов. Основные подходы к оценке платежеспособности физического лица. Рассчитать платежеспособность заемщика – физического лица (и его поручителей при необходимости). Предоставление кредитов физическим лицам с использованием банковских карт. Оформить кредитный договор, анкету-заявление на выдачу кредита.

б) Провести расчет начисления процентов и составить график погашения кредита. Составить бухгалтерские проводки по выдаче кредитов физическому лицу, по срокам. Оформление документов по выдаче кредита и погашению через кассу (приходные и расходные кассовые ордера) или безналичным способом (платежное поручение, мемориальный ордер). Можно оформить дополнительно заключение о выдаче кредита и распоряжение на выдачу кредита.

Приложения: кредитный договор, анкета-заявление, приходный и расходный кассовые ордера и/или платежное поручение, мемориальный ордер.

14. Организация, оформление и учёт операций по межбанковскому кредитованию

а) Понятие и субъекты межбанковского кредитного рынка. Виды межбанковских кредитов. Сроки и процентные ставки межбанковского кредитования. Документация о предоставлении межбанковского кредита. Порядок оформления и согласования условий предоставления межбанковского кредита. Основные условия получения и погашения кредитов, предоставляемых Банком России: внутридневной кредит, овернайт, ломбардный кредит. Динамика участия межбанковского кредитования в формировании активов и пассивов банка.

б) Виды межбанковских кредитов и отражение на счетах бухгалтерского учета операций по предоставлению и погашению МБК. Расчет и учет процентов на примере. Оформить договор МБК или кредитное соглашение. Оформить платежное поручение на погашение МБК, распоряжение о выдаче МБК другому банку. Начислить проценты по межбанковскому кредиту с плавающей процентной ставкой.

Приложения: Договор МБК/кредитное соглашение, платежное поручение, распоряжение на выдачу МБК.

15. Организация, оформление и учёт ипотечного кредитования в банках

а) Сущность, понятие и виды ипотеки в России. Схема организации ипотечного кредитования. Субъекты и предметы ипотечного кредитования. Процентные ставки по ипотечному кредитованию и расчет процентов на примере. Законодательно-нормативная база ипотечного кредитования. Основные этапы ипотечного кредитования. Риски и способы минимизации в ипотечном кредитовании. Оформить анкету-заявление на предоставление ипотеки, договор ипотеки с приложением тарифных ставок банка и приложением графика погашения ипотечного кредита.

б) Провести расчет начисленных процентов за весь период и составить график погашения процентов и основной суммы. Составить бухгалтерские проводки по выдаче ипотечного кредита, по отражению комиссии банка за открытие ссудного счета, по учету залога недвижимости. Оформить распоряжение и мемориальный ордер на выдачу ипотеки, платежное поручение на плановое погашение части задолженности.

Приложения: анкета-заявление на предоставление ипотеки, договор ипотеки, график погашения, распоряжение и мемориальный ордер на выдачу ипотеки, платежное поручение.

16. Организация, оформление и учёт лизинговых операций в банках

а) Нормативно-правовая база. Сущность и понятие лизинга. Виды лизинга. Объекты и субъекты лизинговой деятельности. Преимущество лизинга перед традиционными формами финансирования. Основные аспекты оперативного лизинга и особенности финансового лизинга. Этапы осуществления лизинговой сделки. Состав, размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей. Расчет лизинговых платежей на примере. Динамика и структура лизинговых операций в России (диаграмма). Возможные варианты завершения лизинговой сделки по окончании срока лизинга. Оформить договор лизинга.

б) Рассмотреть виды лизинга и оформить бухгалтерские проводки по учету лизинговых операций, по учету объектов лизинга, по учету полученных лизинговых платежей, по учету доходов от лизинговых операций. Провести расчет суммы лизинговых платежей (на примере). Оформить платежное поручение на покупку лизингодателем объекта лизинга и платежное поручение на погашение лизингополучателем задолженности перед лизингодателем.

Приложения: договор лизинга, платежные поручения, схемы и др.

17. Организация, оформление и учёт факторинговых операций в банках

а) Сущность факторинговых операций. Правовые условия совершения банками факторинговых операций. Объемы и динамика, объекты и субъекты, виды и сроки факторинговых операций. Содержание договоров и документальное оформление факторинговых операций. Риски банков, связанные с факторинговыми операциями и методы минимизации. Можно проанализировать рынок факторинга за последние два года. Оформить договор.

б) Привести пример факторинговой операции с получением дохода и составить бухгалтерские проводки. Счета по учету факторинговых операций и их характеристика. Оформить платежные поручения по факторинговой сделке.

Приложения: договор, платежные поручения, схемы, рейтинги.

18. Формирование портфеля ценных бумаг, оформление и учёт в банках

а) Инвестиционная деятельность и инвестиционные цели банка на рынке ценных бумаг. Виды инвестиционных операций по срокам. Состав, структура инвестиционного портфеля банка: долговые ценные бумаги (векселя, облигации), акции ведущих компаний. Привести в пример структуру двух выбранных банков. Провести расчет накопленного купонного дохода по облигациям. Методы начисления процентов. Риск ценных бумаг. Сравнительная эффективность инвестиций при формировании портфеля с учетом основных показателей: доходность, риск и срок инвестирования.