Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 7 из 9)

Приложения: бухгалтерские балансы двух банков до реорганизации и бухгалтерский баланс банка после реорганизации. Платежные поручения.

27. Операции с использованием банковских карт, оформление и учёт в банках

а) Основные виды и функции пластиковых карт. Микропроцессорные карты: карты памяти, смарт-карты, суперсмарт-карты. Особенности обработки магнитных и микропроцессорных карт. Операции, совершаемые с помощью пластиковых карт с использованием терминалов и банкоматов. Достоинства и недостатки пластиковых карт. Скидки, предоставляемые покупателям в торговых и развлекательных центрах, на авиа перелеты при оплате пластиковой картой и др. Кредитные и платежные пластиковые карты. Риски, связанные с использованием банковских карт (мошенничество, подделки и др.) и методы их снижения. Схемы, графики и диаграммы: динамика развития рынка пластиковых карт в России, структура использования различных видов карт в России. Сотрудничество с международными расчетными системами: VISA, Europay, American Express и др.

б) Характеристика балансовых счетов для операций с использованием банковских карт. Составление бухгалтерских проводок по расчетным операциям, по операциям кредитного характера с применением пластиковых карт. Бухгалтерский учет пластиковых карт, поступающих в хранилище банка (внебалансовый учет). Отражение на счетах бухгалтерского учета комиссии за выдачу пластиковой карты клиенту. Оформление мемориального ордера при выдаче пластиковой карты клиенту. Оформление договора об открытии счета для выдачи пластиковой карты Visa (Master card и др.), заявления на выдачу пластиковой карты, на подключение услуги «Мобильный банк», заявления о блокировки счета при утере пластиковой карты и пр.

Приложения: договор, заявления, мемориальный ордер и др.

28. Организация, оформление и учёт операций с использованием Интернет технологий в банках. «HOME BANKING»

а) Возможности Интернет и его влияние на рынок банковских услуг. Значение межбанковских электронных переводов денежных средств, в торговых организациях, с использованием новейшей электронной техники. Использование электронных коммуникационных сетей в банковской сфере. Развитие электронных каналов доставки и связанных с ними электронных систем платежей (EFTS - Electronic Funds Transfer Systems). Способы осуществления электронных платежей: домашний и корпоративный банкинг (home banking, PC-banking), через подключение к операционной системе банка по телефонным линиям связи (системы "клиент-банк"). Функции систем «Клиент-банк», «Телебанк» и др. Преимущества и недостатки использования электронных систем. Достоинства Home banking для клиентов. Услуги, предоставляемые посредством электронных систем: Трансакционные услуги - услуги по обслуживанию сделок (предъявление счетов к оплате, валовые межбанковские расчеты «неттинг», инвестиционные услуги, услуги Интернет-коммерции). Криптографические механизмы защиты. Перспективы расширения спектра банковских услуг. Составить графики динамики развития: «Доля банков, предлагающих онлайновые услуги» и «Доля клиентов банков, использующих онлайновые услуги» в

г. Пермь (в России).

б) Характеристика балансовых счетов, используемых при операциях с применением Интернет технологий. Составить бухгалтерские проводки по учету расчетных, депозитных операций через home banking. Оформить платежные поручения, договор. Составить диаграммы: «Количество клиентов, пользующихся услугами home banking» и «Количество клиентов, пользующихся услугами Internet banking» на примере выбранного банка в г. Пермь.

Приложения: платежные поручения, заявления на подключение, договор.

29. Преимущества и недостатки использования дорожных чеков, оформление и учёт в банках

а) Особенности операций с применением дорожных чеков. Достоинства и недостатки в сравнении с пластиковыми картами. Операции по покупке и продаже дорожных чеков за наличную валюту РФ и за наличную иностранную валюту. Идентификация клиентов. Правила приема дорожных чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. Прием чеков для направления на инкассо. Правила работы с дорожными чеками, имеющими признаки подделки. Реализованная курсовая разница.

б) Балансовые счета по учету операций с дорожными чеками. Учет операций с дорожными чеками во внутренних структурных подразделениях, в операционной кассе банка. Составление бухгалтерских проводок по получению кассовым работником аванса бланков чеков, по выдаче бланков чеков. Учет операций по доставке чеков в кассу банка. Учет операций по покупке и продаже чеков за наличную иностранную валюту и валюту РФ. Учет операций: по покупке дорожных чеков с зачислением средств на счета физических лиц в иностранной валюте и в валюте РФ; по продаже чеков за счет средств на счетах физических лиц в иностранной валюте и в валюте РФ. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров. Оформление мемориальных ордеров, описи дорожных чеков.

Приложения: приходные и расходные кассовые ордера, опись, мемориальные ордера.

30. Методы управления просроченной задолженностью по кредитам, оформление и учёт в банках

а) Методы управления просроченной задолженностью по кредитам в банке. Пути разрешения кредитно-долговых споров, стратегия и тактика переговоров о возврате долгов. Роль первой «Российской информационной системы коллекторских агентств» (RISCA.ru) в деятельности коллекторских служб банков. Мониторинг действий коллекторских агентств по выбранным должникам, обмен информацией. Оформить исковые заявления, договор поручительства, (жалобы, ходатайства и др.).

б) Характеристика балансовых счетов по учету просроченной задолженности по основной сумме кредита и по просроченным процентам. Составить бухгалтерские проводки по просроченной задолженности кредита и процентов.

Оформить документы на погашение просроченной задолженности физического лица: платежное поручение, приходный кассовый ордер.

Приложения: исковые заявления, договор поручительства, платежное поручение, приходный кассовый ордер.

31. Организация, оформление и учет расчетных операций коммерческого банка через подразделения расчетной сети Банка России

а) Роль Банка России в организации межбанковских расчетов. Основная функция расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка РФ. Особенности, достоинства расчетов через подразделения РКЦ. Составить схемы безналичных расчетов: через один РКЦ и через два РКЦ, находящихся в разных городах. Открытие корреспондентского счета и корреспондентского субсчета в РКЦ ЦБ РФ. Присвоение кредитным организациям банковского идентификационного кода (БИК). Система расчетов в режиме реального времени. Законодательно-нормативная база. Расчетные документы, используемые при расчетах через подразделения РКЦ ЦБ РФ. Сводное платежное поручение. Авизо. Очередности платежей. Порядок списания денежных средств, при их недостаточности на корреспондентском счете банка. Порядок зачисления и списания денежных средств. Документы, необходимые для открытия корреспондентского счета в РКЦ. Оформление договора корреспондентского счета (субсчета), заявление на открытие корреспондентского счета в РКЦ.

б) Характеристика балансовых счетов для учета расчетных операций через подразделения РКЦ ЦБ РФ. Учет расчетов между РКЦ. Составление бухгалтерских проводок по расчетным операциям через РКЦ. Учет при недостаточности денежных средств на корреспондентском счете банка (внебалансовый учет - картотека неоплаченных документов). Порядок учета при отсутствии подтверждающих документов или неправильного указания реквизитов получателей средств. Оформление документов: сводное платежное поручение с приложениями (платежные поручения), реестр расчетных документов, реестр на инкассо.

Приложения: договор, заявление на открытие корсчета, платежные поручения в составе сводного платежного поручения, реестры.

32. Организация, оформление и учёт операций с драгоценными металлами и монетами в банках

а) Законодательно-нормативные акты. Операции Банка России и коммерческих банков с драгоценными металлами и монетами. Сделки купли-продажи драгоценных металлов с Банком России, с уполномоченными банками, с физическими лицами, с пользователями недр и другими юридическими лицами. Риски, связанные с операциями по авансированию закупок драгоценных металлов у недропользователей. Лицензирование. Котировки продаж и покупки стандартных и мерных золотых слитков, и драгоценных металлов в обезличенном виде. Операции по привлечению драгоценных металлов и драгоценных камней во вклады граждан. Драгоценные металлы в качестве залога по кредитам. Операции банков с монетами и медалями из драгоценных металлов. Виды монет и медалей. Весовое содержание чистого металла в монетах. Единицы количественного учета драгоценных металлов и камней. Операции по хранению и перевозке драгоценных металлов и монет.

Оформить договор купли-продажи драгоценных металлов, заявку на покупку или продажу драгоценных металлов.

б) Характеристика балансовых счетов. Составление бухгалтерских проводок по купле-продаже драгоценных металлов и камней. Учет драгоценных металлов в хранилище банка, учет депозитных операций с драгоценными металлами. Учет наличных и безналичных операций с памятными монетами из драгоценных металлов. Привести пример по купле-продаже драгоценных металлов (например: золотых мерных слитков) с расчетом полученного дохода от сделки для банка. Оформить приходный кассовый ордер на покупку физическим лицом драгоценных металлов или монет. Оформить платежное поручение на перечисление денежных средств за приобретенные драгоценные металлы.

Приложения: договор, заявки, приходный кассовый ордер, платежное поручение.

33. Организация, оформление и учёт в банках операций с использованием банкоматов и платежных терминалов