Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ по дисциплинам: «Банковские операции» и «Учет в банках» (стр. 8 из 9)

а) Роль банкоматов (АТМ- Automated Teller Machines), платежных торговых терминалов (POS-терминалы - Point-Of-Sale terminals) и автоматов-кассиров в банковской деятельности. Достоинства и недостатки АТМ. Виды операций, осуществляемых через банкомат: наличные денежные операции, расчетные операции (коммунальные и прочие платежи), операции по пополнению счета, операции в иностранной валюте и др. Процесс пополнения банкомата кассетами с денежной наличностью и вывоз кассет (инкассация). Понятие «транзакция». Погашение кредитов и процентов по кредитам, оплата услуг сотовой связи и прочие платежи с использованием автомат-кассира. Оплата приобретенного товара через платежные терминалы в торговых организациях.

Оформление заявления на выдачу дополнительной карты, на блокировку банковской карты и другие формы заявлений.

б) Характеристика балансовых счетов по операциям с применением банкомата, платежного терминала, автомат-кассира и составление бухгалтерских проводок по операциям: пополнения кассетами с денежной наличностью АТМ, вывоз кассет с денежной наличностью, выдача наличных денежных средств клиентам по пластиковой карте, поступление денежных средств в счет погашения кредита, перечисление денежных средств в торговые организации, зачисление на счета клиентов банка. Оформление платежных поручений при оплате товаров и услуг через банкомат с применением и без применения пластиковой карты. Оформление кассовых документов по подкреплению банкомата кассетами с денежной наличностью или вывозу кассет.

Приложения: заявления, платежные поручения, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер.

34. Формирование, оформление и учёт процентных доходов и расходов в банках

а) Процентная маржа – как основной источник прибыли банка. Расчет абсолютной величины маржи. Характеристика процентного дохода и процентного расхода банка. Виды операций для получения процентного дохода и процентного расхода банка. Факторы, влияющие на динамику абсолютной величины процентной маржи. Расчет коэффициентов процентной маржи: коэффициента фактической процентной маржи и коэффициента достаточной процентной маржи.

б) Правила начисления процентов, уплаты и получения, отнесения на счета по учету расходов и доходов. Характеристика балансовых счетов по учету процентных доходов и процентных расходов. Составление бухгалтерских проводок по процентным расходам: начисленные и уплаченные проценты за полученные кредиты, за остатки средств на счетах до востребования и срочных депозитах (физических и юридических лиц), по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам.

Составление бухгалтерских проводок по процентным доходам: полученные проценты от размещения средств (по выдаче кредитов, размещения межбанковских депозитов), от активных операций с ценными бумагами. Оформить приходный кассовый ордер по погашению процентов по кредиту физического лица, платежное требование на безакцептное списание средств с расчетного счета юридического лица в счет погашения процентов по кредиту, мемориальные ордера по начислению процентов и по зачислению процентов на счет получателя.

Приложения: приходный кассовый ордер, платежное требование, мемориальные ордера.

35. Методы управления персоналом банка. Оформление и учёт рисков

а) Методы управления персоналом банка. Привести для примера ситуационную задачу и решить ее. Составить организационную структуру банка. Влияние правильного управления персоналом на эффективную финансовую деятельность банка. Причины возникновения в банке операционного риска, репутационного риска, правового риска и способы минимизации. Психологический климат внутри коллектива. Разрешение конфликтных ситуаций внутри коллектива. Этика профессионального общения. Правила делового общения с использованием телефонной связи. Оформить трудовой договор на сотрудника банка и должностную инструкцию.

б) Премирование и депремирование персонала банка. Составить бухгалтерские проводки по выплате премий и по удержанию из заработной платы суммы депремирования. Удержания из зарплаты сумм ущерба при возникновении операционного риска. Оформить расходный кассовый ордер по выплате премии, приходный кассовый ордер на внос суммы ущерба сотрудником банка, мемориальный ордер на зачисление суммы премии на счет сотрудника, платежное требование без акцепта на списание со счета сотрудника суммы ущерба.

Приложения: трудовой договор, должностную инструкцию, платежное требование, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, мемориальный ордер.

10. Оформление списка использованных источников

В конце курсовой работы необходимо привести список использованных источников.

Список использованных источников должен содержать не менее 15 источников, изученных автором, и быть оформлен в соответствии с ГОСТом (автор, название источника, место издания, издательство, год издания и количество страниц текста).

Правила оформления:

1. Правильным для списка считается название «Список использованных

источников».

2. В списке каждый источник оформляется с абзацного отступа в сле-

дующей последовательности: номер источника арабскими цифрами с точкой, его библиографическое описание. (Примеры библиографических описаний публикаций разного типа приведены ниже).

3. Литература располагается в алфавите фамилий авторов и/или заглавий

произведений (по первой и последующим буквам).

4. Объектами составления библиографического описания являются все виды документов на любых носителях – книги, нормативные и технические до­кументы, микроформы, электронные ресурсы, составные части документов.

5. Фамилии авторов и заглавий произведений (если автор не указан) размещаются строго по алфавиту.

6. В одном списке разные алфавиты не смешиваются, иностранные источники обычно размещают в конце перечня всех материалов. Принцип расположения в алфавитном списке – «слово за словом», т.е. при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий, при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими - по алфавиту фамилий соавторов.

7. Приложения. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте.

В курсовой работе должно быть не менее трех от руки оформленных приложений.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком должно быть напечатано слово «Приложение».

Приложения должны быть пронумерованы арабскими цифрами порядковой нумерацией.

Приложение - заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. Также в приложения необходимо выносить расчетные материалы (при значительном объеме вычислительных работ); формы документов, содержащие анализ процессов производства и управления, а также другие материалы, использование которых в тексте курсовой работы нарушает логическую стройность изложения.

Структура оформления:

Список использованных источников

Нормативно-правовые документы

Монографическая литература

Периодическая литература

Описание электронных ресурсов

(Пример составления списка использованных источников – Приложение 6).

Подбор, анализ и обобщение законов и иных нормативных

и правовых актов, литературных источников

Курсовая работа выполняется студентом на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, научной, практической и методической литературы.

Знание нормативных правовых актов Российской Федерации и умение ими пользоваться необходимо каждому студенту-выпускнику.

Для выполнения курсовой работы студенту рекомендуется использовать ряд нормативно-правовых актов, располагающихся в соответствии с их юридической силой:

· Международные договоры – по хронологии;

· Конституция РФ;

· Кодексы – по алфавиту;

· федеральные законы – по хронологии;

· указы Президента РФ - по хронологии;

· акты Правительства РФ - по хронологии;

• акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти в последовательности:

1) приказы, 2) постановления, 3) положения, 4) инструкции – по алфавиту;

5) акты - по хронологии.

Должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.

· После нормативных документов указываются учебная, справочная литера-

тура и статьи из периодических изданий – по алфавиту.

· Далее указываются электронные ресурсы в алфавитном порядке.

· Завершают список неопубликованные источники: архивные документы, по-

ложения об учреждениях, их структурных подразделениях, уставы фирм и организаций, различного рода инструкции (по делопроизводству и т.д.).

В курсовой работе используется сквозная нумерация для всех элементов списка использованной литературы арабскими цифрами.

Для подбора студентом материала для написания курсовой работы могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.