Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по изучению дисциплины 5 (стр. 1 из 14)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Аннотация дисциплины «Основы научных исследований»

4

2. Методические рекомендации по изучению дисциплины

5

3. Рабочий план семинарских занятий по «Основам научных исследований»

6

4. Рабочая программа дисциплины

9

5. Методические рекомендации по изучению отдельных тем курса

12

6. Планы семинарских занятий и задания для самопроверки знаний

16

7. Тематика рефератов по дисциплине «Основы научных исследований»

21

8. Рейтинговая оценка по курсу «Основы научных исследований»

21

9. Порядок сдачи зачета по дисциплине «Основы научных исследований» и критерии оценки

25

10. Контрольные вопросы для подготовки к зачету

25

11. Задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы научных исследований»

27

12. Литература, рекомендуемая для изучения по дисциплине «Основы научных исследований»

68

1. АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Цель: сформировать у студентов ряд умений и навыков, необходимых для самостоятельной творческой деятельности в науке и написания научной (курсовой, дипломной и иной квалификационной) работы.

Задачи: изучение общих правил написания и оформления научной работы, последовательности действий, выполняемых исследователем на каждом из этапов научной деятельности; ознакомление с основными методами научных исследований, логическими правилами изложения материала; приобретение навыков поиска и обработки правовой научной литературы, конспектирования и реферирования материала, составления аннотаций и тезисов, оформления ссылок и списка использованной литературы; освоение языка научной работы и ознакомление с понятийным аппаратом научного исследования.

Предмет: методологические основы организации и методика осуществления научных исследований.

Содержание дисциплины раскрывается в модулях и темах:

Модуль 1. Общие сведения о библиографии, науке и науковедении.

1. Библиография: понятие и значение в научных исследованиях. Общие сведения о библиографических изданиях.

2. Виды каталогов и картотек. Правила пользования ими.

3. Методика поиска правовой литературы.

4. Предмет и система курса «Основы научных исследований». Наука и науковедение. Система научных степеней и ученых званий в Украине.

5. Система научных учреждений в Украине.

Модуль 2. Порядок написания и правила оформления научной работы

6. Подготовительная стадия научного исследования.

7. Исследовательская стадия.

8. Методология и методика научного исследования. Виды методов.

9. Заключительная стадия научного исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

«Основы научных исследований» представляют собой одну из вводных учебных дисциплин, претворяющих фундаментальное изучение юриспруденции. Однако, в отличие от других дисциплин вводного или вспомогательного характера, данный курс представляет собой первую ступень не только и не столько в изучении правовой науки, сколько в исследовании такой сложной научной области как правоведение.

В ходе изучения курса студенты получают общие представления о науке и науковедении, знакомятся с понятиями методологии и метаязыка науки, изучают систему юридических наук. Кроме этого, им предоставляются сведения о научной жизни в сфере права, о научно-исследовательских учреждениях, системе научных степеней и ученых званий, принятых в Украине, о научных конференциях и возможностях участия в них, о правилах поведения на научных встречах и т.п. Здесь курс соприкасается с материалами смежных вводных дисциплин, таких как юридическая деонтология и профессиональная этика юриста, однако, полностью не дублирует последние, поскольку его главная задача - изучение научно-исследовательского процесса и его основных этапов. А основная цель - развитие у студентов умений и навыков, необходимых для самостоятельной творческой деятельности в науке. В частности, предполагается не только познакомить студента с основными источниками научной информации, но и обучить его навыкам самостоятельной работы с библиографической поисковой системой, пользованию научно-справочным аппаратом и особенностям его оформления. К концу изучения курса студент должен уметь самостоятельно работать с научными текстами, реферировать (конспектировать) их, анализировать и сравнивать точки зрения различных авторов и известные научные концепции.

Ознакомившись с общепринятой структурой письменных текстов научных исследований, овладев самыми простыми навыками применения основных научных методов, наиболее часто применяемых в юридических исследованиях, студенты к концу первого курса обучения должны будут представить своим научным руководителям в оформленном (с соблюдением всех установленных требований) виде результаты своих первых самостоятельных научных исследований. Лучшие работы могут быть представлены на студенческой научной конференции наряду с работами старшекурсников.

Таким образом, студенты должны научиться не только критическому анализу существующих научных концепций, но на их базе строить собственные умозаключения, самостоятельно формулировать выводы, вносить предложения, давать рекомендации, имеющие как теоретическую, так и практическую направленность. Теснейшая связь данного курса с такими дисциплинами как теория государства и права, философия права и социология права предполагает, что ценность этих выводов, рекомендаций и предложений, выработанных студентами самостоятельно, будет возрастать по мере изучения ими как вышеперечисленных фундаментальных дисциплин, так и дисциплин отраслевого характера, предполагающих развитие узкоспециальных знаний.

Изучению курса основ научных исследований призвано помочь данное методическое пособие, в котором приводятся темы с перечнем основных вопросов, изучение которых предполагается на данном занятии, а также рекомендации к семинарским и практическим занятиям. К учебно-методическому пособию прилагаются вопросы и задания, которые можно использовать в процессе проведения семинарских и практических занятий, список контрольных вопросов для зачета и примерный перечень источников. Прилагаемый список источников не является исчерпывающим, и студенты могут как самостоятельно, так и по согласованию с преподавателем изучать иную, избранную ими по тематике курса литературу.

Изучая данный курс, студенты могут обращаться за дополнительными, индивидуальными консультациями, как к преподавателю, его ведущему, так и к своим научным руководителям.

Настоящее учебно-методическое издание призвано помочь студентам в изучении курса, а также в проверке и закреплении полученных знаний и использовании их на практике.

Для успешной сдачи зачета по дисциплине необходима активная демонстрация студентом своих знаний на семинарских занятиях, своевременное и правильное выполнение практических и тестовых заданий, а также верные ответы на контрольные вопросы по дисциплине.

Таким образом, нельзя не заметить, что семинарские занятия по данному курсу на первом году обучения призваны максимально облегчить первые и последующие шаги студентов-юристов на научно-исследовательском поприще и сэкономить их время и силы, затрачиваемые на поиск и выработку наиболее рациональных технических приемов нахождения необходимой информации, ее анализ и обработку, а также компоновку и оформление нового научного материала, полученного в ходе самостоятельного исследования.

3. РАБОЧИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО

«ОСНОВАМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

для дневной формы обучения

Тема

Лекции

Семи-

нары

СРС

1.

Входной контроль

-

2

-

МОДУЛЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОГРАФИИ, НАУКЕ И НАУКОВЕДЕНИИ

2.

Тема 1. Библиография: понятие и значение в научных исследованиях. Общие сведения о библиографических изданиях

1

2

5

3.

Тема 2. Виды каталогов и картотек. Правила пользования ими

1

2

5

4.

Тема 3. Методика поиска правовой литературы

2

2

5

5.

Тема 4. Предмет и система курса «Основы научных исследований». Наука и науковедение. Система научных степеней и ученых званий в Украине

4

4

10

6.

Тема 5. Система научных учреждений в Украине

2

2

10

7.

Итоговая контрольная работа по модулю

-

2

-

МОДУЛЬ 2. ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

8.

Тема 6. Подготовительная стадия научного исследования

2

4

10

9.

Тема 7. Исследовательская стадия

2

4

10

10.

Тема 8. Методология и методика научного исследования. Виды методов

2

4

10

11.

Тема 9. Заключительная стадия научного исследования

2

4

10

12.

Деловая игра «Защита курсовой работы»

-

2

14,14

13.

Итоговая контрольная работа по модулю

-

2

-

Всего часов:

18

36

89,14