Смекни!
smekni.com

Москва 2009 Содержание Введение Вопросы: Бюджетное право и его сущность. Нормы бюджетного права (стр. 1 из 8)

АНО ВПО ЦС РФ

Финансовый факультет, Кафедра финансов и статистики

Лекция: Бюджетное право

Автор: Карандаев Геннадий Никифорович

Доктор экономических наук профессор, Академик РАЭН

Москва – 2009

Содержание

Введение

Вопросы:

1.Бюджетное право и его сущность. Нормы бюджетного права.

2. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации и её основные принципы

3. Правовые основы финансов муниципальных образований.

4. Понятие бюджетного процесса

Заключение

Вопросы для самоконтроля

Введение

Бюджетное право – это совокупность финансовых норм и является основной частью финансового права, которое закрепляет основную структуру бюджетного устройства и бюджетной системы Российской Федерации, где определяется порядок формирования бюджетных доходов и перечень расходов устанавливает регламент формирования и использование государственных внебюджетных фондов в целях финансово-денежного обеспечения и поступательного развития государства и укрепления обороноспособности страны. Государство принимает сод законов и устанавливает правила, обязательных для исполнения всеми органами власти и всего населения государства.

Субъекты бюджетного права при реализации принятого в виде Федерального закона бюджета вступают в бюджетные правоотношения. К ним относятся:

отношения, возникающие между субъектами правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе подготовки проектов бюджетов, утверждения и исполнения бюджетов, и контроля за их исполнением.

Бюджетное регулирование охватывает практически все сферы деятельности государства. Конституцией Российской Федерации установлено единство денежной системы на всей территории Российской Федерации, которое определяет в качестве денежного обращения рубль, а Центральный банк России единственным эмиссионным центром.

1. Бюджетное право и его сущность. Нормы бюджетного права

Бюджетное право является важнейшей подотраслью финансово­го права, с которой так или иначе связаны все составные части фи­нансового права — его подотрасли, разделы, институты. Роль бюд­жетного права в системе финансового права обусловлена той ро­лью, которую играют в реальной жизни общественные отношения, урегулированные нормами данной подотрасли финансового права, т. е. определяется сущностью предмета правового регулирования. Предмет бюджетного права — это общественные отношения, кото­рые возникают при создании, распределении и использовании важ­нейшего централизованного денежного фонда государства (Россий­ской Федерации и ее субъектов). Таким централизованным фондом денежных средств государства является бюджет государства (феде­ральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации).

В юридической и экономической литературе понятие «бюджет» рассматривается в разных аспектах. Бюджет определяется как эко­номическая категория, т. е. совокупность экономических отноше­ний, возникающих в процессе создания, распределения и исполь­зования государственного централизованного фонда денежных средств или муниципального (местного) фонда денежных средств. Как правовая категория бюджет — это основной финансовый план государства или муниципального (местного) самоуправления, рос­пись его доходов и расходов. По своему материальному содержа­нию бюджет — это централизованный фонд денежных средств. В Бюджетном кодексе РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ содержит­ся легальное определение бюджета. Бюджет определяется как фор­ма образования и расходования фонда денежных средств, предна­значенных для финансового обеспечения задач и функций госу­дарства и местного самоуправления

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Феде­рации. Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально-эконо­мического развития Российской Федерации на конкретный год. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному бюджету) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

Средства федерального бюджета должны использоваться с со­блюдением норм федерального закона, утвердившего его. Напри­мер, в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 г.»1 средства феде­рального бюджета на 2005 г. должны направляться (по разделам и подразделам функциональной бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации) на:

государственное управление и местное самоуправление;

судебную власть;

международную деятельность (в том числе на международ­ное сотрудничество);

национальную оборону (в том числе на строительство и со­держание Вооруженных сил РФ);

правоохранительную деятельность и обеспечение безопас­ности государства;

фундаментальные исследования и содействие научно-тех­ническому прогрессу;

промышленность, энергетику и строительство;

сельское хозяйство и рыболовство;

охрану окружающей природной среды и природных ресур­сов, гидрометеорологию, картографию и геодезию;

транспорт, связь и информатику;

образование;

здравоохранение и физическую культуру;

иные расходы.

На уровне образований местного самоуправления создаются местные бюджеты.

Отношения, возникающие в процессе образования, распределе­ния и использования бюджетов государства и местных бюджетов, чрезвычайно разнообразны и сложны. Они возникают в процессе установления бюджетной системы РФ, распределения доходов и расходов между отдельными видами бюджетов государства и мест­ными бюджетами, закрепления прав Российской Федерации, ее субъектов, местного самоуправления в области бюджета, в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, в процессе составления и утверждения отчетов об их исполнении, а также при осуществлении государственного и муниципального финансового контроля. Указанные отношения регламентируются нор­мами финансового права, которые, как отмечалось ранее, в сово­купности образуют бюджетное право.

В юридической литературе имеются различные определения бюджетного права. Н. И. Химичева предлагает следующее определе­ние бюджетного права: «...бюджетное право РФ — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих бюджетное устройство в РФ, структуру и порядок распределения доходов и расходов бюд­жетной системы, компетенцию государства и муниципальных обра­зований в области бюджета, а также бюджетный процесс».

М. В. Карасева определяет бюджетное право как совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу бюджетного устройства РФ, бюджетного процесса, а также отношения, возни­кающие в связи с установлением структуры доходов и расходов и распределением их между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ.

Указанные определения отражают основные черты бюджетного права, хотя несколько и отличаются между собой по объему регули­руемых общественных отношений, составляющих предмет бюджет­ного права. Необходимо отметить, что основные признаки бюджет­ного права были определены еще В. В. Бесчеревных, который ха­рактеризовал бюджетное право, как раздел финансового права, включающий правовые нормы, устанавливающие структуру бюд­жетной системы СССР, объемы отдельных бюджетов, перечень до­ходов и расходов и порядок распределения их между различными бюджетами, а также нормы, регулирующие бюджетный процесс3.

Итак, бюджетное право — основная подотрасль финансового права, включающая в себя финансово-правовые нормы, устанав­ливающие структуру бюджетной системы Российской Федерации, перечень бюджетных доходов и расходов, порядок распределения их между бюджетами различных уровней, бюджетные права Рос­сийской Федерации, ее субъектов, местного самоуправления; рег­ламентирующие бюджетный процесс, а также регулирующие фор­мирование и использование государственных внебюджетных фон­дов в целях финансового обеспечения социально-экономического развития и других потребностей общества.

Нормы бюджетного права по своему содержанию, в отличие от других финансово-правовых норм, достаточно четко подразделя­ются на материальные и процессуальные. Бюджетные материальные нормы закрепляют структуру бюджетной системы Российской Федерации, перечень доходов и расходов бюджетов, распределение их между различными бюджетами и т. д. К бюджетным процессу­альным нормам относятся нормы, регламентирующие порядок со­ставления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов го­сударства и местных бюджетов, порядок составления и утвержде­ния отчета об исполнении бюджета, а также осуществление государственного и муниципального финансового контроля.

Значение бюджетного права, как уже отмечалось ранее, опре­деляется той важной ролью, которую играет бюджет государства и местного самоуправления в развитии общества.

Источники бюджетного права очень разнообразны.

Нормы бюджетного права содержатся в Конституции РФ, ст. 71 и 72 которой определяют компетенцию Российской Федера­ции и сферу совместной деятельности Российской Федерации и её субъектов в области бюджета. В Конституции РФ установлен по­рядок рассмотрения и утверждения бюджета (ст.101, 104, 106, 114 и др.). Важнейшим кодифицированным нормативным правовым актом, регулирующим бюджетные отношения, является БК РФ, который вступил в действие с 1 января 2000г. В преамбуле Кодек­са закреплено, что он устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функцио­нирования ее бюджетной системы, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного про­цесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, ос­нования и виды ответственности за нарушение ее бюджетного за­конодательства. Особое место в регулировании бюджетных отно­шений занимают нормативные правовые акты, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, правительствами республик в составе РФ, главами администраций других субъектов Федера­ции, органами местного самоуправления. Значительную роль в ре­гулировании бюджетных отношений играют нормативные право­вые акты Министерства финансов РФ, министерств финансов субъектов РФ и т. д. Бюджетный кодекс РФ содержит легальное определение бюджетного законодательства.