Смекни!
smekni.com

по предмету Управление качеством на тему: «Стандарты при разработке программного обеспечения» (стр. 1 из 4)

Новоуральский политехнический институт

Московского Инженерно ФИзического института

(технического университета)

Кафедра Экономики и управления

Реферат по предмету
Управление качеством
на тему:

«Стандарты при разработке программного обеспечения»

Исполнитель:

студент гр. 2ИЭ-56Д

Афонасьев А. Ю.

Принял:

Эйшинский Е. Р.

НОВОУРАЛЬСК

2000

Введение

Не для кого не секрет, что в настоящее время компьютерная техника, а вместе с ней и программное обеспечение достаточно глубоко проникли в нашу жизнь. Практически ни одно современное производство не может обойтись в той или иной степени от применения вычислительной техники. Существующая тенденция на постоянное увеличение объёма информации в современном мире приводит ко всё большей роли программных продуктов – информационных систем, баз данных, и т. д. И производство, и обычные люди попадают во всё большую «зависимость» от компьютеров и ПО (программного обеспечения). От надёжности ИС (информационных систем) зависит уже очень многое. Поэтому сейчас во всём мире всё большее внимание обращается на качественные характеристики ПО. В связи с этим принимаются международные, отраслевые стандарты, стандарты предприятий – производителей ПО. Уделяется внимание соответствующей сертификации предприятий. Крупные разработчики внедряют у себя комплексные автоматизированные технологии управления проектами. Всё это позволяет поднимать качество ПО, обеспечивать конкурентоспособность своих продуктов. А что происходит у нас в стране? Также происходит развитие фирм – разработчиков ПО. Но по большому счёту рынок занят продуктами зарубежного производства (при этом по большинству – контрфактными). Исключение составляют программы, где необходима привязка к российским условиям (бухгалтерские программы). Доля программной продукции России вместе с други­ми странами СНГ в объеме мирового рынка составляет менее 1%.

В то же время известно, что программная индустрия — один из ос­новных компонентов национальных информационных инфраструктур, без ко­торых в современных условиях немыс­лимо ни социальное, ни экономичес­кое, ни научное, ни оборонное разви­тие страны. Так что осваивать современные методы и средства программ­ной инженерии, особенно инженерии качества ПС, обобщаемые в междуна­родных и национальных стандартах, надо, и как можно скорее.

Рассмотрим существующие основные стандарты в области разработки ПО.

Общеизвестно, что в условиях ры­ночной экономики успешная деятель­ность любой организации возможна лишь в том случае, если производимые ею продукция и (или) услуги: соответ­ствуют потребительскому спросу и действующим (принятым, согласован­ным) нормативным документам; пред­лагаются покупателю по конкурентос­пособным ценам; обусловливают полу­чение прибыли.

Иными словами, продукция и услуги должны быть высококачественными и дешевыми.

Международная практика показыва­ет, что наиболее успешно эта задача решается на основе системного подхо­да, предусматривающего создание на предприятиях систем качества (сово­купности организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необ­ходимых для осуществления общего руководства качеством — ИСО 8402), соответствующих требованиям стан­дартов ИСО серии 9000.

В настоящее время стандарты ИСО серии 9000 кардинально пересматри­ваются. Предполагается, что новая версия трех базовых стандартов (ИСО 9000:2000, ИСО 9001:2000 и ИСО 9004:2000) с несколькими технически­ми отчетами заменит всю ныне дей­ствующую серию стандартов (около 20 наименований). Примечательно, что ввод в действие новых стандартов не потребует реконструкции действующих систем качества. Для облегчения пере­хода к стандартам версии 2000 г. будут разработаны специальные методичес­кие указания.

Стандарты ИСО серии 9000 ориентированы не на проверку качества гото­вого продукта, а на принятие мер по предотвращению, оперативному выяв­лению и устранению дефектов в про­дукте, начиная с самых ранних этапов его жизненного цикла.

Стандарты инженерии качества ПС

Упоминаемые здесь стандарты явля­ются общими для всех видов продук­ции и услуг. Но программная продук­ция специфична. Для контроля и оцен­ки ее качества, управления качеством, создания эффективных систем обеспе­чения качества нужны стандарты, учи­тывающие эту специфику. В связи с по­вышением требований к качеству ПС последние пять-шесть лет ПК 7 «Про­граммная инженерия» ИСО/МЭК/СТК 1/ПК 7 (180/IЕС/JTC 1/SС 7) интенсив­но работает в области стандартизации инженерии качества ПС.

Группа планирования работ ПК 7 в 1996 г. разработала программу стан­дартизации в области инженерии ПС (SWEP), включающую общие проблемы и требования инженерии ПС, с предло­жениями путей их решения в рамках системы международных стандартов.

Введены в действие следующие стандарты:

ИСО/МЭК 9126:1991 «Оценивание программного продукта. Характерис­тики качества и руководства по их при­менению»;

ИСО/МЭК 12119:1994 «Информаци­онная технология. Пакеты програм­мных средств. Требования к качеству и испытания»;

ИСО/МЭК 12207:1995 «Информаци­онная технология. Процессы жизнен­ного цикла программного средства»;

ИСО/МЭК 15026:1998 «Информационная технология. Уровни целостности систем и программных средств».

На стадии согласования находятся стандарты:

ИСО/МЭК 9126 «Информационная технология. Характеристики и метрики качества программных средств» (ч. 1: Модель качества; ч. 2: Внешние метри­ки; ч. 3: Внутренние метрики; ч. 4: Пользовательские методики).

Разработана серия стандартов ИСО/ МЭК 14598 «Оценивание программно­го продукта» (ч. 1: Общие положения; ч. 2: Планирование и управление; ч. 3: Оценивание разработчиком; ч. 4: Оце­нивание покупателем; ч. 5: Оценивание оценщиком; Ч. 6: Документирование оценочных модулей). Части 1—5 введе­ны в действие.

Разработана и в 1998 г. введена в действие серия документов типа ТО (Технический отчет) «Информационная технология — Оценка процессов жиз­ненного цикла программных средств» ИСО/МЭК/ТО 15504 (части 1—4, 6—9). Эти документы устанавливают крите­рии и методы оценки процессов жиз­ненного цикла ПС (ИСО/МЭК 12207:1995) с целью определения их способности обеспечить требуемый уровень качества ПС.

Введены в действие международные стандарты по управлению документи­рованием ПС (ИСО/МЭК 6592, 9127, 9294,1 5910) и др.

Системы качества в индустрии ПС

Из приведенного выше перечня меж­дународных стандартов следует, что за последние годы в области инженерии качества ПС произошла подлинная на­учно-техническая революция, давшая предпосылки для совершенствования индустрии ПС и создания в ней эффек­тивных систем качества.

Развитие отечественной индустрии ПС, по-видимому, следовало бы начи­нать с кардинальных мер по обеспече­нию заказчиков, разработчиков и пользователей ПС информацией о со­временных методах производства вы­сококачественной программной про­дукции, отраженных в международных, региональных и национальных стан­дартах. По некоторым данным, успех любого дела на 25% зависит от инфор­мационного обеспечения. У нас же обеспеченность основной массы заин­тересованных специалистов информа­цией пока недостаточна. Из 28 дей­ствующих международных стандартов и технических отчетов в области про­граммной инженерии в России введе­ны в действие менее четверти.

Введение в действие основополага­ющих международных стандартов по системам качества в России (ГОСТ Р ИСО 9001 - ГОСТ Р ИСО 9003), а также постановление Правительства РФ от 02.02.98 № 113 принесли определен­ные результаты: к середине 1999 г. в Системе сертификации ГОСТ Р было выдано более 300 сертификатов на си­стемы качества предприятий и произ­водств. К сожалению, среди них нет ни одного на производство програм­мных средств.

Принимая решение, любой руково­дитель задается вопросами: во что обойдется фирме создание и сертифи­кация системы качества и что от нее можно ожидать?

Расходы. Однозначных ответов на эти вопросы нет. Ча­сто бывает трудно отличить действия ради создания систем качества от су­губо прагматичных действий ради со­вершенствования конкретных техноло­гических процессов. Следует также иметь в виду, что затраты «пионеров» в освоении этой сложной проблемы бу­дут значительно превосходить затраты фирм, следующих за ними.

В Сборнике руководств (TickIT), раз­работанном Британским компьютер­ным обществом при Министерстве торговли и промышленности Великоб­ритании, приводятся некоторые дан­ные о затратах на подготовку, проведе­ние и использование сертификации третьей степени, касающиеся пред­приятий с числом работающих от 50 до 100 человек. Затраты составляют (в ан­глийских фунтах): оценка соответствия — 6500—9500; сертификат — 500; ис­пользование сертификата — 500. За вычетом времени, потраченного на улучшение документированных эле­ментов системы качества, трудозатра­ты органа по сертификации распреде­ляются так:

предварительная экспертиза 15—30 человек/дней;

сертификация 10—12 человек/дней;

надзор 5—10 человек/дней.

Прибыль. Прибыль, получаемая за счет внедрения систем качества, в ос­новном достигается благодаря улучше­нию качества ПС и уменьшению числа ошибок. Зарубежные обозреватели приводят данные о том, что для компа­нии с оборотом 3 млн у.е. в год расхо­ды, связанные с обнаружением и уст­ранением ошибок, составляют около 600 тыс. у.е. (20% оборота), а сэконом­ленные средства за счет уменьшения числа ошибок, вероятно, составят 150—300 тыс. у.е. Кроме того, не ме­нее существенная выгода может быть получена за счет роста доверия заказ­чиков и покупателей.

Проблемы. Рассмотренные здесь пионерные фирмы — производители программных средств при создании систем качества, соответствующих требованиям международных стандар­тов ИСО серии 9000, столкнулись с оп­ределенными трудностями и пробле­мами. Отметим некоторые из них:

1) ограниченность и несогласован­ность действующей нормативной базы. Из упомянутых серий основополагаю­щих международных стандартов в Рос­сии введено в действие менее трети, а стандартов инженерии качества ПС — десятая часть. При этом показатели ка­чества ПС, например, определяются тремя не согласованными между со­бой, устаревшими стандартами (ГОСТ 28195-89, ГОСТ 28806-90, ГОСТ Р ИСО/ МЭК 9126:93). А ведь каждый стандарт должен восприниматься как эталон, признанная норма, норма совершен­ства;