Смекни!
smekni.com

Современного Естествознания «алхимия» (стр. 3 из 3)

Ему известны существование и свойства великого магического агента, он смеет творить дела и произносить слова, подчиняющие его человеческой воле, и молчит о тайнах великого дела.

Часто вы можете увидеть его печальным, но никогда вы не увидите его унылым или пришедшим в отчаяние; часто - бедным, никогда - униженным или жалким, - преследуемым, но не устрашенным и побежденным. Он помнит о вдовстве и убийстве Орфея, об изгнании и пустыннической смерти Моисея, о мученичестве пророков и пытках Аполлония, о кресте Спасителя; он знает, в каком беспомощном состоянии умер Агриппа, самая память которого была оклеветана, в каких трудах изнемог великий Парацельс, все, что должен был выстрадать Раймонд Лулл, чтобы добиться, наконец, кровавой смерти. Он вспоминает о Сведенборге, который вынужден был притворяться безумным, чтобы ему прощали его знание, о Сан-Мартине, скрывавшемся всю свою жизнь, о Калиостро, умершем покинутым в темницах инквизиции, о Казотте, умершем на плахе. Преемник стольких жертв, он, все-таки, смеет, но тем более понимает необходимость молчать.

Будем же подражать его примеру, будем настойчиво учиться, а когда будем знать, осмелимся и будем молчать.

Само название, которое алхимики дали своей науке — "спагирическое" искусство, и их девиз " solve et coagula " (растворяй и сгущай), говорит о том, что они видели суть своего искусства в сочетании разделения и анализа с консолидацией и синтезом. Алхимиков, прежде всего, интересовало первоначальное состояние, в котором имел место конфликт противоположных тенденций или сил; потом они ставили важный вопрос о методе, с помощью которого можно было бы вновь соединить разделившиеся враждебные элементы и качества. Первоначальное состояние, названное haos , не задавалось с самого начала и его следовало искать, как prima materia . И если начало работы не было самоочевидным, то еще в меньшей степени самоочевидным был ее конец. Есть множество рассуждений на тему природы конечного состояния и все они отражены в его определениях. Самыми распространенными являются идеи его постоянства (продление жизни, бессмертие, способность не поддаваться разложению), его андрогенности, его духовности и материальности, его человеческих качеств и сходства с человеком (гомункулус), а также его божественности.

В психической сфере явной аналогией этой проблемы противоположностей является раздвоение личности, порождаемое конфликтом несовместимых тенденций, проистекающих, как правило, из дисгармоничности характера. Подавление одной противоположности приводит только к продлению и расширению конфликта, - иными словами, к неврозу. А терапевт сталкивает эти противоположности и пытается создать из них целостность. Образы цели, которые в этом случае возникают в сновидениях, зачастую соответствуют определенным алхимическим символам. Пример подобного явления известен любому аналитику - это феномен "переноса" соответствующий мотиву "химической свадьбы". К.Г. Юнг написал даже специальное исследование по психологии "переноса", используя алхимические аналогии в качестве путеводной нити. Точно так же возникающие в сновидениях незначительные или явные проявления целостности, или самости, в алхимии являются многочисленными синонимами lapis Philosop horum , который алхимики уравнивали с Христом. Поскольку эти связи имеют очень большое значение, Юнг посвятил им отдельное исследование под названием "Aion". Другими производными от темы данного реферата и книги, на которой он основан, являются его трактаты "Философское Дерево", "Синхронистичность: принцип акаузальной связи" и "Ответ Иову".

Причудливы перипетии судьбы: алхимия была религией, искусством, наукой и лженаукой, её боялись и ей восхищались, в конце концов, благодаря трудам К.Г. Юнга и его учеников, её принципы легли в основу психологии бессознательного. Современная интеграция наук в единое целое дает отличный повод вновь внимательно посмотреть на алхимию: не таятся ли в ней ответы на волнующие нас вопросы? Нельзя провести очередную цепь аналогий и прийти к новой, более совершенной теории? Эти вопросы остаются открытыми и по сей день.

Спасибо за внимание!

ЛИТЕРАТУРА.

  1. К. Г. Юнг. Психология и алхимия. М.: Рефл-бук, 1997
  2. И. Пригожин. Конец определенности. Москва-Ижевск. 2000
  3. М.-Л. фон Франц. Алхимия. Санкт-Петербург, 1997
  4. Ф. Шварц. Алхимия и духовная эволюция. В сб. “Теории и символы алхимиков. М.: Новый Акрополь, 1995.
  5. Материалы сайта www.starodub.ru
  6. Материалы сайта www.krugosvet.ru