Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий при изучении международного права» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА ПО

«ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Выполнила:

магистрант кафедры международного публичного права

Горюнова Е. А.

Руководители:

доцент Зыбайло Алла Ивановна,

ст. преп. Громко Николай Иванович

Минск – 2008 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему: «Использование информационных технологий при изучении международного права». 4

Введение. 4

Глава 1. Методика исследования. 6

Глава 2. Обзор применяемых информационных технологий. 7

Глава 3.Описание используемых информационных технологий. 9

3.1. Система официальной документации ООН.. 9

3.2. Информационные системы и базы данных ЕС. 11

Заключение. 14

Список литературы к реферату. 16

Предметный указатель. 17

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 18

Действующий личный сайт в www (гиперссылка) 21

Граф научных интересов. 22

Презентация защиты магистерской диссертации. 23

Список литературы ко всей выпускной работе. 26

Список обозначений ко всей выпускной работе

- БД – базы данных

- ЕС- Европейский союз

- НЦПИ – Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

- ООН – Организация Объединенных Наций

- СОД- система официальной документации

- СУБД- система управления базами данных

- ЮНБИС- Библиографическая информационная система ООН

- ЮНЕСКО- Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

- ECLAIS- EC Library Automated Catalogue

Реферат на тему: «Использование информационных технологий при изучении международного права»

Введение

В проекте Декларации принципов развития информационного общества указано, что образование, знания, информация и связь составляют основу прогресса, развития и процветания человечества. Там же говорится о необходимости применения информационно-коммуникационных технологий на всех стадиях образования, профессиональной подготовки и развития человеческих ресурсов.

Одним из главных качеств современного юриста-международника является его способность к аналитической работе с большим объемом информации. Динамическое развитие правовой системы государства, составной частью которой являются и международные договоры, а также рост количества международных связей на всех уровнях требует от юриста умения постоянно обновлять свои знания, актуализировать их на конкретный момент принятия того или иного решения, оперативно находить и анализировать последние изменения в законодательстве, знать обстоятельства и условия их появления, быть в курсе политической и социально-экономической ситуации в странах мира.

Для этого ему необходимо владеть современными информационными технологиями - справочными правовыми системами, юридическими экспертными системами, информационными технологиями, лежащими в основе функционирования современных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет.

Информационные технологии - совокупность логико-математических, лингвистических и других методов и методик исследования информационных объектов и вычислительных, телекоммуникационных, других технических и программных средств обработки социально-правовой информации.

Целью данной работы является анализ современных средств информационных технологий, применяемых при изучении международного права.

Задачи:

· Охарактеризовать базы данных и иные информационные технологии, используемые при изучении международного права;

· выявить недостатки современных информационных технологий в данной области и предложить возможные пути их решения;

· обозначить преимущества использования информационных технологий;

· дать свою оценку эффективности использования информационных технологий.

Глава 1. Методика исследования

В ходе исследования данной темы применялись следующие методы:

• общенаучные (анализ, синтез, описание, сравнение);

• конкретно-научные (сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный анализ) и системный подход;

• для формулировки основных результатов исследования использовались логические методы: индукция и дедукция, позволяющие, в первом случае, обобщать полученные данные, во втором, последовательно двигаться от единичных выводов к формулировке общих заключений;

• совместно с указанными методами использовался информационный подход к праву, что позволило рассмотреть возможности применения современных средств информатизации в международном праве.

Правовую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных юристов-международников : Л.В. Павловой, Г. И. Тункина, М.Л. Энтина, К. А. Бекяшева, И. И. Лукашука, Я. Броунли, Ф. Ф. Мартенса.

Среди международно-правовых актов необходимо отметить Окинавскую хартию глобального информационного общества, принятую в 2003 году, а также министерскую декларацию «Развитие и международное сотрудничество в XXI веке: роль информационной технологии в контексте основанной на знаниях глобальной экономики», Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Резолюции Экономического и Социального Совета.

Глава 2. Обзор применяемых информационных технологий

Изучение международного права предполагает поиск большого количества нормативного правового материала. Проблема поиска - одна из главных задач информатики. Из огромных массивов правовой информации необходимо отыскать именно ту, которая необходима при подготовке определенной работы (например, для изучения международно-правового механизма борьбы с торговлей людьми). С проблемой поиска человечество сталкивалось постоянно. Это поиск в сфере экономики, науки, техники, военного дела и т.д. Библиотеки, архивы, адресные бюро, телефонные справочники - все это информационные системы различного уровня и различной степени значимости.

Основными информационными инструментами юриста-международника являются правовые базы данных.

База данных - совокупность взаимосвязанных данных, организованная по определенным правилам. Базой данных являются специальным образом организованные один либо группа файлов. Для работы с ними используется система управления базой данных (СУБД). База данных предназначена для хранения больших массивов информации, быстрого поиска нужных сведений и документов. Она создается в любой информационной системе - от автоматизированного рабочего места до суперкомпьютера. Ввиду наличия в обществе огромных массивов информации базы специализируются, собирая данные в определенных сферах экономики, экологии, политики, права. В своей работе я остановлюсь на некоторых основных базах данных и системах документации по международному праву.

Наряду с базами юристы широко используют ресурсы правовых сайтов сети Интернет. Что может дать Интернет при изучении права:

• Доступ к правовой информации и информации о деятельности органов государственной власти.

• Доступ к оперативной информации о деятельности международных организаций.

• Доступ к научной информации, в том числе о проходящих научных конференциях, семинарах, симпозиумах по международному праву.

• Доступ к оперативной информации о деятельности органов государственной власти и актуальных правовых проблемах.

В конце выпускной работы приводится список наиболее популярных сайтов, касающихся международного права.


Глава 3.Описание используемых информационных технологий

3.1. Система официальной документации ООН

Система официальной документации ООН (СОД) представляет собой систему хранения и поиска документов ООН, которая позволяет пользователям искать и получать документы через скоростные сети и Интернет и обеспечивает высокоскоростную передачу документов по линиям телесвязи. Эта система обеспечивает более экономичное и гарантированное хранение и распространение документов заседающих органов по всему миру и обеспечивает своевременный доступ к таким документам в электронной форме для отделений ООН, постоянных представительств при ООН и по мере необходимости других государственных ведомств, организаций системы ООН и международных организаций, средств массовой информации и таких заинтересованных учреждений, как библиотеки и университеты, а также широкой общественности.

Доступные в диалоговом режиме через внутреннюю сеть ООН и через Интернет документы заседающих органов и официальные отчеты имеют описания и индексируются в соответствии со структурой Библиографической информационной системы ООН (ЮНБИС). Они включают предсессионную, сессионную и постсессионную документацию для заседаний Генеральной Ассамблеи и ее вспомогательных органов, Совета Безопасности и его вспомогательных органов, Экономического и Социального Совета и его вспомогательных органов и Совета по Опеке и для глобальных конференций, созываемых ООН, а также для других заседаний, включенных в расписание конференций и заседаний, санкционированных Генеральной Ассамблеей.

Документы хранятся в текстовом формате и/или в формате портативного документа (PDF). Документы поступают либо из местных подразделений, либо по линиям связи.

Базы данных СОД

1) Документы ООН

СОД содержит полные тексты документов заседающих органов ООН (включая резолюции и решения), опубликованные в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и в Отделении ООН в Женеве с 1993 года, а также в Отделении ООН в Вене с 1997 года. Помимо документации заседающих органов эта база данных содержит все действующие на момент загрузки административные инструкции ООН (ST/AI/-, ST/IC/- и ST/SGB/).