Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Ярославль 2010 ббк 74. 202. 4 C 19 (стр. 1 из 8)

Государственное образовательное учреждение
Ярославской области
«Институт развития образования»

Сапегин К. В.
Успенская С. В.

Обобщение педагогического опыта
с использованием информационной карты

методические рекомендации

Ярославль
2010


ББК 74.202.4

C 19

Сапегин К. В., Успенская С. В. Обобщение педагогического опыта с использованием информационной карты: методические рекомендации. – Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2010. – 35 с

В методических рекомендациях раскрывается подход к обобщению педагогического опыта как к процессам рефлексии и самооценки учителя. В авторской концепции обобщению подлежит опыт каждого педагога, что служит основанием для его профессионального и личностного роста.

Рекомендации содержат методику работы с информационной картой опыта, комментарии по её заполнению, образцы грамотного оформления обобщённого опыта.

Предназначены методистам и другим специалистам сферы образования, заинтересованным в описании и тиражировании актуального педагогического опыта.

© ГОУ ЯО «Институт развития образования», 2010


Содержание

Обобщение опыта как способ профессионального развития педагога……

4

Методика работы с информационной картой педагогического опыта……

16

Приложение 1.Положение о порядке формирования распределённого регионального банка актуального педагогического опыта…………………...

223

Приложение 2. Информационная карта актуального педагогического опыта…………………………………………………………………………..

332

Обобщение опыта как способ профессионального
развития педагога

Появление нового может быть алгоритмизировано, описано как технологическая процедура. В этом случае требуется схема шагов надлежащей деятельности. Каждый шаг связывается с предыдущим, гарантирует получение результата, является входом в следующий этап. Получаемый продукт легко подвергать измерению, анализу, корректировке, улучшению. Однако без осмысления способов перевода практики на более высокий уровень модель окажется неполной. Итоговая сборка элементов должна происходить на «верхнем уровне». Из личинки должна появляться бабочка. Так возникает другая реальность, другая норма.

Очевидно, что новое «вбирает» в себя все исходные основания, происходит генерализация деятельности, позволяющая обрести субъекту новые свойства.

Так, деятельность каждого педагога требует специальных «остановок», процедур, когда планируемый, организуемый, осуществляемый образовательный процесс осмысливается и оформляется в рационализированную модель. Осмысление и оформление модели образовательного процесса закрепляют педагогический опыт, сохраняя наработанное (практику) и фиксируя достижения[1]. В этом смысле обобщение[2] опыта может быть интерпретировано как совокупность усвоенных (практически) компетентностей педагога, определяющих качество его деятельности, меру педагогического мастерства, потенциал профессионального развития.

Многообразные исследования профессионального опыта позволяют сделать вывод о том, что учёные по-разному понимают этот сложный феномен и рассматривают его:

· как совокупность знаний, умений и навыков (К. К. Платонов),

· как распределенную в сознании человека его деятельность (А. Турчинов),

· как сложную систему, включающую в себя способы, приемы и правила решения трудовых задач (Ю. К. Стрелков),

· как совокупность событий или «техник жизни» человека, актуализируемых в различных профессиональных ситуациях (Л. И. Анцыферова, Ханс Томэ),

· как упорядоченные в сознании образы пережитых событий (А. А. Кроник, Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова),

· как представление о ситуации осуществляемой профессионалом деятельности как составляющей профессионального опыта человека (Е. В. Конева), как результирующую психических процессов, в которой закреплены все профессиональные знания, умения, навыки, способы и технологии деятельности, с которыми сталкивается за свою жизнь человек (Э. Ф. Зеер) и т.д.[3].

В педагогическом сообществе принято, что обобщению подлежит «передовой педагогический опыт» (ППО) – такой опыт учителей, работников образования и образовательных учреждений в целом, при котором достигаются лучшие результаты за счёт усовершенствования имеющихся ресурсов и оптимальной организации педагогического процесса. Инновация в образовании предполагает создание новых образцов педагогической деятельности, поднимающих деятельность учителя на принципиально новый качественный уровень и способствующих повышению результата обучения и воспитания школьников. Распространению (в данной концепции) подлежит именно такой опыт, который вносит в образовательную среду целенаправленные изменения[4].

Признаками ППО (Ю. К. Бабанский) являются:

· более высокая результативность в обучении, воспитании и развитии обучающихся;

· более экономичная организация обучения и воспитания с точки зрения затрат времени, усилий, средств;

· умение находить оптимальные варианты решения педагогических задач и др.

Мы убеждены, что процедуры обобщения опыта нельзя сводить только к аттестации опыта специалистов образования в качестве лучших образцов, достойных тиражирования и воспроизведения.

Обобщение опыта – неотъемлемая часть педагогической деятельности, структура профессиональной компетенции каждого педагога, в которую входят осознанные и стандартизированные процессы самооценивания деятельности, выделения сущностных характеристик практики, конструирование и объективация способов педагогической активности.

Считаем, что хранить и популяризировать надо не только «эталоны» – образцы, дорогостоящие «решения под ключ», но и «кейсы».

«Эталоны» – это:

· выставочные образцы;

· материалы, доработанные и усовершенствованные благодаря процедурам экспертизы и методического сопровождения;

· материалы, выполненные как продукты федерального, регионального, муниципального целевого заказа.

«Кейсы» – это:

· продукты, описывающие опыт «как он есть»;

· материалы для организации обучения (дискуссионного семинара, требующего отношения к чужому опыту и формирования собственной позиции);

· модели, варианты практики.

Конечно, последние требуют особой «упаковки»: комментариев, схем анализа, вопросов для организации дискуссии, ссылок на альтернативный опыт. Условиями развертывания такой деятельности являются: определение прозрачных правил игры (чёткое распределение ролей, удобная поисковая система), акцент на максимальное удовлетворение образовательной потребности пользователя, приоритет практики (апробированных образцов, алгоритмов, «шпаргалок»).

В основе обобщения лежит действие сравнения. Отделение общих свойств от частных и обозначение их словом позволяют педагогу в сжатом виде охватывать многообразие деятельности, сводить практику в определенные классы педагогических событий, а затем оперировать классификациями. В обобщение органично входит анализ эмпирических данных (в данном случае – педагогических практик) с целью выделения существенных внутренних связей, определяющих этот объект как целостную систему. Так происходит реконструкция осуществляемой практики, осмысление её с теоретических и методических (иногда – методологических) позиций.

Педагогическая практика (опыт педагогической деятельности) описывается как авторский взгляд на собственную деятельность, оформление «человеческого капитала».

Обобщение опыта – управляемая педагогом деятельность по перенормированию практики. Каждое действие педагога промысливается (должно промысливаться) им как событие, имеющее потенциал усиления образовательного процесса в целом. Осмысление потенциала события (любого уровня сложности: тематического периода, урока, этапа занятия), его схематизация моделируют идеальный объект результативной практики, что позволяет внести изменения в исходную норму (внутри события). Реконструкция «случившегося» вычленяет из практики результативный опыт, который служит плацдармом повышения уровня профессионального мастерства.


Метафорической иллюстрацией обобщения опыта может являться «приготовление блюда из грибов». Очевидно, что результативность этого действия зависит от многих факторов. Предположим, что грибы собраны в лесу самим «кулинаром», а следовательно, нельзя с уверенностью зафиксировать качество «исходного материала».

Всегда есть возможность отравления, что обуславливает необходимость провести специальные процедуры, гарантирующие безопасность.

Ключевой процедурой на первом этапе окажется классификация грибов по нескольким основаниям: съедобные – несъедобные, «чистые» – червивые, подходящие для изготовляемого блюда – неподходящие. Классификация может строиться на эмпирическом уровне (представления того, кто собирал грибы) или с помощью классификаторов.

Результат этапа – отобранный (необходимый и достаточный) для задуманного блюда материал. Грибы названы, им «присвоен» статус, фиксирующий «назначение» в итоговом продукте. Это закрепление статуса может быть аттестовано в качестве одного из ведущих критериев качества.