Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 13 из 37)

· личный досмотр;

· проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

· осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

· таможенная ревизия.

Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления.

При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить дополнительные документы и сведения исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. Таможенный орган запрашивает такие документы и сведения в письменной форме и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

! Внимание Запрос дополнительных документов и сведений и их проверка не препятствуют выпуску товаров в свободное обращение.

Устный опрос может проводиться при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в отношении физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении таких товаров и транспортных средств. При этом объяснения в письменном виде не оформляются.

В отличие от устного опроса, получение пояснений должно быть оформлено письменно. Следует обратить внимание на то, что для оформления пояснений установлена специальная форма, которая должна быть предоставлена должностным лицом таможенного органа.

Таможенное наблюдение - визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств. Наблюдение может быть разовым или систематическим, а также непосредственным или опосредованным (с применением технических средств).

Таможенный осмотр товаров и транспортных средств - внешний визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля. При таможенном осмотре не допускаются вскрытие транспортного средства или нарушение упаковки товаров.

! Внимание В зоне таможенного контроля таможенный осмотр товаров и транспортных средств может проводиться в Ваше отсутствие. Но если Вы изъявили желание присутствовать при досмотре, должностные лица таможенных органов не вправе проводить осмотр без Вас.

По результатам таможенного осмотра товаров и транспортных средств должностными лицами таможенных органов может быть составлен акт, если результаты такого осмотра могут понадобиться в дальнейшем. Второй экземпляр акта о проведении таможенного осмотра вручается Вам.

! Внимание Составление акта не является обязательным. Но по Вашей просьбе сотрудники таможенных органов должны составить акт либо проставить отметку о факте проведения таможенного осмотра на транспортном (перевозочном) документе.

От таможенного осмотра следует отличать таможенный досмотр - осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары. Таможенный досмотр товаров проводится после принятия таможенной декларации на товары. До подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, таможенный досмотр может проводиться:

· в целях идентификации товаров;

· при наличии информации о нарушении таможенного законодательства РФ в целях проверки такой информации;

· при проведении таможенного контроля на основе выборочной проверки.

Для проведения досмотра необходимо решение таможенного органа, о котором должно быть сообщено Вам. Обязательное Ваше присутствие необходимо только по решению таможенного органа. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр товаров и транспортных средств в отсутствие декларанта в следующих случаях:

· неявки декларанта;

· существования угрозы государственной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным, растениям, окружающей природной среде, сохранению культурных ценностей и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства (в том числе если имеются признаки, указывающие на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют зловоние);

· пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;

· оставления на таможенной территории РФ товаров и транспортных средств в нарушение таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров и транспортных средств с такой территории.

! Внимание Таможенный досмотр товаров и транспортных средств в указанных случаях проводится в присутствии понятых.

По результатам таможенного досмотра составляется акт в двух экземплярах. В акте о проведении таможенного досмотра указываются: сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении; причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств; результаты таможенного досмотра.

Второй экземпляр акта вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, либо его представителю, если это лицо установлено.

Личный досмотр является исключительной формой таможенного контроля и может быть проведен только по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу РФ и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу на таможенную территорию РФ и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением установленного порядка.

Решение о проведении личного досмотра принимается в письменной форме.

Перед началом личного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано объявить физическому лицу решение о проведении личного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами и обязанностями при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.

Факт ознакомления физического лица с решением о проведении личного досмотра удостоверяется указанным лицом путем надписи на решении о проведении досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного досмотра.

Личный досмотр проводится должностным лицом таможенного органа одного пола с досматриваемым лицом в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям.

Личный досмотр должен проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых физическим лицом при себе товаров.

О проведении личного досмотра составляется акт в двух экземплярах. Акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен личный досмотр, понятыми, а при обследовании тела досматриваемого - медицинским работником. Второй экземпляр акта вручается лицу, в отношении которого был проведен личный досмотр.

Таможенные органы осуществляют проверку наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения правомерности их ввоза на таможенную территорию РФ.

Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров рассматривается как подтверждение факта ввоза товаров на таможенную территорию РФ без производства таможенного оформления и выпуска товаров в свободное обращение, пока Вы не докажете обратное.

Осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, на таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли, в иных местах. Осмотр помещений и территорий проводится в случае, если имеется информация об утрате товаров и (или) транспортных средств либо о распоряжении ими иным способом или об их использовании с нарушением правил. Осмотр проводится для проверки такой информации, а также на основе выборочной проверки.

Осмотр помещений и территорий может проводиться:

· в пункте пропуска через Государственную границу РФ;

· в зонах таможенного контроля, созданных вдоль таможенной границы;

· у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, если имеется информация о нахождении в помещениях или на территориях этих лиц товаров и транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию РФ с нарушением порядка.

! Внимание Проведение осмотра жилых помещений не допускается.

Таможенные органы проводят таможенную ревизию. Таможенная ревизия предполагает проверку факта выпуска товаров, а также проверку достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении. Проверка достоверности осуществляется путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией.