Смекни!
smekni.com

3 основы сертификации глава вопросы применения контрольно-кассовой техники (стр. 24 из 37)

- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (см. ниже подробнее);

- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом). Разносная торговля осуществляется путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, транспорте или на улице;

- продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции;

- продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

- торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками на разлив;

- торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

- приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

- реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

! Внимание. Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (см. Приложение №2).

Остановимся на наиболее обширной категории, освобождённой от применения ККТ, которую составляют индивидуальные предприниматели и организации при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

В данной ситуации важно правильно квалифицировать торговое место. Если торговое место обеспечивает а) показ товара,

б) сохранность товара,

то применение ККТ обязательно.

Возможность показа товара означает, что образцы товара размещены таким образом, что покупатель имеет возможность ознакомиться с ними.

Сохранность товара обеспечивается в том случае, если торговое место обустроено таким образом, что продавец, произведя необходимые действия (закрыв двери, опустив ставни), может покинуть его, оставив товар на торговом месте.

! Внимание.

· необходимо наличие не одного, а совокупности этих признаков,

· эти признаки должны относиться к торговому месту, т. е. к месту, где непосредственно осуществляется сделка купли-продажи (передача товара покупателю в обмен на деньги).

Таким образом, даже если товар по окончании каждого рабочего дня будет увозиться из контейнера, применять ККТ обязательно, поскольку контейнер обеспечивает показ и сохранность товара, не изменяя своего функционального назначения и характеристики торгового места.

Также как единое торговое место могут рассматриваться стол и машина, поскольку стол обеспечивает показ товара, а машина – его сохранность. Однако в данном случае можно избежать применения ККТ, расположив стол на значительном расстоянии от машины, исключающем возможность их оценки как единого торгового места, а также при определенном ассортименте товара (например, торговля из цистерн живой рыбой или вразвал овощами освобождаются от применения ККТ).

При покупке ККТ необходимо:

* заключить договор с центром технического обслуживания ККТ;

* зарегистрировать ККТ в налоговом органе.

Как зарегистрировать ККТ?

Налоговые органы обязаны осуществлять регистрацию всей без исключения контрольно-кассовой техники, включенной Федеральным агентством по промышленности по контрольно-кассовым машинам в Государственный реестр ККМ, используемых на территории РФ. Такую позицию высказало МНС России в письме от 17.12.03 № ШС-6-33/1321.

ККТ регистрируется в налоговом органе по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо представить:

1. контрольно-кассовую машину;

2. заявление о регистрации ККТ (2 экз.) с визой начальника отдела инспекции Министерства по налогам и сборам по работе с физическими лицами;

3. документ, удостоверяющий личность налогоплательщика или его представителя, доверенность на право регистрации ККТ (если регистрирует не владелец ККТ);

4. паспорт-версия ККТ и его копия;

5. документы на приобретение ККТ (счета фактуры, чеки, и т.д.);

6. договор и справка о постановке на техническое обслуживание и ремонт в Центре Технического Обслуживания (1ДТО);

7. паспорт (формуляр) с отметкой Центра технического обслуживания в вводе в эксплуатацию ККТ;

8. ценник с показанием суммирующих счетчиков на момент регистрации ККТ (с указанием всех реквизитов в нем), а для ККТ, бывших в употреблении – фискальный отчет за период эксплуатации ККТ у бывшего владельца ККТ и его последний сменный отчет (Z-отчет);

9. справка налогового инспектора о том, что он снят с учета с бывшего владельца (если ККТ была ранее в употреблении);

10. журнал кассира-операциониста на регистрируемую ККТ (КМ-4 (КМ-5) (прошит, пронумерован, оформлен);

11. журнал вызова специалиста и регистрации выполненных работ (КМ-8)
(прошит, пронумерован, оформлен);

12. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

! Внимание. Карточка регистрации ККТ хранится по месту установки ККТ в течение всего срока её эксплуатации, предъявляется по требованию представителей налогового органа и других организаций, осуществляющих контроль за применением ККТ, и возвращается налоговому органу при снятии ККТ с регистрации.

! Внимание. Кассовый чек необходимо передавать покупателю в момент оплаты, а не вместе с покупкой.

! Внимание. ККТ подлежит регистрации в налоговом органе по месту нахождения представительства или филиала организации, если таковые имеются у организации.

! Внимание. ККТ, бывшая в употреблении, может использоваться ее последующим владельцем. Налоговые органы не отказывают в регистрации таких моделей.

Кто вправе осуществлять проверки по ККТ?

Необходимо отличать

а) органы, правомочные проводить проверки, и

б) органы, правомочные выносить постановления о привлечении к административной ответственности.

В первом случае должностные лица могут составлять протоколы об административном правонарушении и собирать доказательства его совершения. На этом их полномочия заканчиваются. После составления протокола материалы дела об административном правонарушении должны быть направлены судье, органу или должностному лицу, которое может рассматривать дело.

Во втором случае органы вправе проводить проверки и привлекать к ответственности путём вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Контроль за применением ККТ

1. Налоговые органы (относятся к категории «б», см. выше):

осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;

осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

2. Органы внутренних дел (относятся к категории «а», см. выше) взаимодействуют в пределах своей компетенции с налоговыми органами при осуществлении последними указанных в настоящей статье контрольных функций.

Сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями вправе совершить контрольную закупку, но не вправе (не может) оштрафовать.

! Внимание. Если Вы не согласны с постановлением о привлечении к административной ответственности, Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу. Рассмотрение дел данной категории в суде освобождается от уплаты государственной пошлины.

Что понимать под неприменением ККТ?

1. Фактическое неиспользование ККТ по причине её отсутствия;

2. Неиспользование ККТ, т. е. когда чек не отпечатан, не выдан покупателю (клиенту), при условии допуска машины к применению;

3. Использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;

4. Использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;