Смекни!
smekni.com

Курс лекций дисциплины «Компьютерные технологии и сапр» для студентов специальностей 120500, 120507, 120700 очной, очно-заочной и заочной форм обучения (стр. 11 из 13)

На данном этапе решаются вопросы охраны помещений, где планируется установка аппаратуры, оснащение их противопожарной сигнализацией, средствами физической защиты, средствами экранирования от электромагнитного излучения (зачем – немного позже). Система электропитания технического комплекса должна исключать скачки напряжения сверх допустимых норм.

Если система создается заново (особенно в новых зданиях), целесообра­зен комплексный подход к проектированию кабельной системы сети. При этом в проекте нужно учитывать прокладку не только коммуникаций для передачи данных, но и одновременно соединений телефонной связи, про­водов пожарной и охранной сигнализации, кабельного телевидения и т. п., а возможно, и использование для этих целей некоторых общих кабельных соединений.

При выборе типа линий связи между отдельно стоящими зданиями необходимо провести сравнительный анализ проводных линий и радиока­налов.

Если коммутационное оборудование размещено внутри одного здания рекомендуется под комму­тационное оборудование отводить помещение на этаже с максимальным числом рабочих мест, горизонтальную (этажную) проводку выполнять ви­той парой категории 5 (длина до 90 м) или коаксиальным кабелем, верти­кальную проводку (межэтажную) – волоконно-оптическими линиями или коаксиальным кабелем.

Относительно выбора одного из двух наиболее популярных вариан­тов построения локальных вычислительных сетей (ЛВС) — Ethernet или Token Ring однозначные выводы отсутствуют. Если нагрузка подсети может превышать 35 % (т. е. без учета конфликтов передача данных в сети занимает 35 % времени), то лучше использовать Token Ring. При меньшей загрузке предпочтительнее Ethernet, так как обеспечиваются меньшие задержки. Вариант Ethernet можно применять и при большем трафике, но тогда нужно предусмотреть разделение ЛВС на подсети с мостовым соединением между ними. Следует также рассмотреть целесообразность использования виртуальных ЛВС - локальных сетей, в которой узлы сгруппированы не по территориальному, а по функциональному признаку.


4. Этап запуска САПР

После заключения договоров на поставку и техническое обслуживание наступает этап поставки и запуска системы АП. Поскольку структура каждого предприятия уникальна, проблематично выработать единую для всех стратегию запуска системы. Коллектив сотрудников предприятия представляет инертную систему, сопротивляющуюся изменениям в принципе, а в случае внедрения системы АП появляется дополнительный страх, связанный с возможным сокращением рабочих мест. Поэтому необходимо терпеливо разъяснять преимущества системы и демонстрировать ее работоспособность. Поскольку проблемы запуска могут быть серьезными, необходимо предусмотреть план действий на случай непредвиденных обстоятельств, который позволит продолжить деятельность предприятия даже при остановке системы. Можно рекомендовать включить сюда следующие мероприятия: производить проектирование одновременно вручную и на системе АП в течение нескольких месяцев; хранить информацию не только в памяти компьютера, но и на энергонезависимых носителях; периодически проводить тестирование внедряемой системы; иметь план восстановления производства на случай серьезной аварии. Можно проводить приемку системы на предприятии поставщика непосредственно перед доставкой системы. Это позволит убедиться, что заказанная система работает, и внести некоторые коррективы. Следует настаивать на демонстрации работы всей системы.

Тестирование системы может на первых порах давать отрицательные результаты, что не должно обескураживать, но по результатам тестов возможно изменение конфигурации системы.

4.1. Кадровое обеспечение проектных подразделений

Наиболее целесообразно комплектовать штаты работающих в системе АП путем создания проектных бригад, включающих представителей от разных структурных подразделений организации. Такая бригада может включать конструктора, технолога, исследователя. Создание таких бригад стирает традиционные границы между подразделениями (конструкторский отдел, технологический отдел, лаборатория предприятия) и обеспечивает ответственность всей цепочки проектировщиков за качество и производительность.

Практика показывает, что включать в состав проектных бригад энтузиастов, обладающих способностью к освоению информационных технологий, зачастую предпочтительнее, чем производственников со стажем. Конструктор, имеющий солидный опыт двумерного проектирования может не суметь перестроиться на разработку трехмерных моделей. Особенно это подчеркивается в зарубежной литературе. Вместе с тем, опыт АО АвтоВАЗ показывает, что там данная проблема успешно решается за счет параллельной работы молодых специалистов и опытных конструкторов. Молодежь воплощает замыслы и идеи старшего товарища в трехмерную модель. Он при этом присутствует, разрабатываемая модель предстает на экране дисплея «во всей красе», особенно при мультипликации, возможности компьютерного моделирования, недостижимые на кульмане, вызывают в нем интерес, появляется стимул к изучению системы и она успешно осваивается. При этом и юные проектировщики перенимают ценнейший производственный опыт, зачастую накапливаемый десятилетиями.

Однако, для успешного применения методов инженерного анализа (АСНИ) требуется исключительно высокий уровень квалификации сотрудника. Дело в том, что применимость результатов расчета ограничена рамками принятой математической модели. Например, при анализе объекта методами конечных элементов на результаты анализа будут влиять тип и форма элементов, степени свободы, тип анализа. Зачастую выявить неверные расчеты помогает интуиция.

Проектная бригада параллельно и согласованно разрабатывает продукцию и технологический процесс для ее изготовления. Бригады могут быть организованы с ориентацией на предметно-производственную специализацию или на клиента.

Высокие затраты на внедрение систем АП диктуют необходимость увеличения коэффициента использования системы за счет организации двухсменной или трехсменной работы таких бригад. Здесь могут возникнуть трудности, обусловленные нежеланием высококвалифицированного персонала работать в две смены.

4.2. Кадровое обеспечение подразделений, обслуживающих систему

Помимо комплектования проектных бригад необходимо укомплектовать штат специалистов, поддерживающих работу системы. Для больших по объему систем, как правило, включают следующих специалистов: управляющий системой; системный программист; прикладной программист; специалист по покупному программному обеспечению. Для малых систем возможно совмещение работы управляющего системой и системного программиста одним человеком.

Управляющий системой управляет ее работой, координирует обслуживание системы, обеспечивает защиту информации. Системный программист устанавливает и поддерживает операционную систему, решает проблемы, связанные с системным программным обеспечением, консультирует прикладных программистов. Прикладной программист проектирует, внедряет и контролирует пакеты прикладных программ, проектирует базы данных. Специалист по покупному программному обеспечению поддерживает функционирование программного обеспечения, полученного со стороны, работает с его поставщиками, обучает пользователей работе с программным обеспечением.

По своей квалификации сотрудники поддерживающие систему, должны знать конструкторскую, технологическую подготовку производства и быть специалистами по информатике. Им нужно иметь хорошее представление о сложных вычислительных системах, необходимы знания языков программирования высокого уровня (Паскаль, Си) и языков ЧПУ.

4.3. Обучение персонала работе с системой

Важным на этапе запуска является обучение персонала, включая членов проектных бригад и специалистов, поддерживающих систему. Обучение лучше проводить на территории вашего предприятия, а не поставщика. Первоначально персонал должен овладеть навыками пользователя. Практической работе следует уделить несколько месяцев. Каждый пользователь системы должен получить теоретическую подготовку.

Например, в фирменных учебных центрах (г. Москва) курс в 160 часов обучения работе в системе САД/САМ Unigraphics включает интерфейс пользователя, трехмерное моделирование, эскизирование, сборки, черчение, общие вопросы подготовки производства. Курс строится по схеме: теоретические лекции; демонстративные занятия с показом примеров и методик; самостоятельная работа. Как видно, 160 часов достаточно только для получения начальных навыков работы в САПР. Углубленный курс трехмерного моделирования занимает 120 часов, курс проектирования технологических процессов в модулях АСТПП предусматривает 90 часов, курс компоновки и работы со сборками занимает 120 часов, курс конструирования оснастки – 120 часов. Таким образом, для подготовки полноценного пользователя системы САПР/АСТПП в фирменных учебных центрах САД/САМ Unigraphics требуется 610 часов.

На АО АвтоВАЗ обучение пользователей осуществляется по следующей схеме: ведущие специалисты проходят курс обучения на предприятии поставщике системы. Естественно, это сопряжено с солидными затратами на зарубежные командировки. Затем обученные специалисты приступают к обучению основной массы проектировщиков на предприятии.

Тщательное и полное обучение позволит избежать потерь времени в процессе проектирования. Лучше, если проектировщик начнет пользоваться системой в процессе обучения. Большая часть получаемых знаний, не подкрепляемая практической работой, забывается в течение месяца.