Смекни!
smekni.com

Курс лекций дисциплины «Компьютерные технологии и сапр» для студентов специальностей 120500, 120507, 120700 очной, очно-заочной и заочной форм обучения (стр. 7 из 13)

Компонент сборки можно свободно переме­щать и поворачивать мышью, если этому не препят­ствуют сопряжения, в которых участвует компонент (например, втулку, концентрично установленную в отверстие, можно вращать вокруг оси и переме­щать вдоль оси). Компонент можно также зафикси­ровать в текущем положении; вращение и перемещение зафиксированного компонента невозможно.

При работе с трехмерной моделью вся пос­ледовательность построения отображается в от­дельном окне в виде «дерева построения». В нем перечислены все существующие в модели вспо­могательные элементы, эскизы и выполненные операции в порядке их создания.

Помимо дерева, отражающего историю созда­ния модели, КОМПАС-3D запоминает иерархию ее элементов (компонентов). В любой момент возможен просмотр иерархии в специальном диалоге. В нем отображаются все топологические отношения между элементами модели. Например, эскиз, построенный на грани какого-либо тела, располагается в иерархи­ческой ветви, соответствующей этому телу.

Существует два аспекта параметризации трехмерной модели в КОМПАС-3D.

Во-первых, каждый эскиз может быть пара­метрическим. На его объекты можно наложить различные параметрические связи и ограниче­ния (вертикальность и горизонтальность, параллельность и перпендикулярность, выравнивание, симметрия, касание). Возможно задание зависимостей между параметрами графических объек­тов эскиза. Таким образом, в эскизах реализова­на та же вариационная идеология параметриза­ции, что и в графических КОМПАС-документах.

Во-вторых, при создании модели система запоминает не только порядок ее формирования, но и отношения между элементами (например, принадлежность эскиза грани или указание реб­ра в качестве пути для кинематической опера­ции). Таким образом, реализована иерархиче­ская идеология параметризации объемных по­строений.

Наличие параметрических связей и ограни­чений в модели накладывает отпечаток на прин­ципы ее редактирования.

В КОМПАС-3D в любой момент возможно изменение параметров любого элемента (эскиза, операции, сопряжения) модели. После задания новых значений параметров модель перестраи­вается в соответствии с ними. При этом сохраня­ются все существующие в ней связи. Например, пользователь изменяет глубину операции выдав­ливания и ее эскиз; в результате другой эскиз, по­строенный на торце образованного этой опера­цией тела, все равно остается на этом торце (а не «повисает» в пространстве на своем прежнем месте).

Следует особо подчеркнуть, что после редактирования элемента, занимаю­щего любое место в иерархии по­строений, не требуется заново за­давать последовательность по­строения подчиненных элементов и их параметры. Вся эта информа­ция хранится в модели и не разру­шается при редактировании от­дельных ее частей.

Если произведено такое ре­дактирование модели, которое де­лает невозможным существова­ние каких-либо ее элементов с уче­том параметрических связей, КОМПАС-3D выдает соответствую­щее диагностическое сообщение. В нем указана конкретная причи­на конфликта или потери связи ме­жду элементами модели. Справоч­ная система содержит рекоменда­ции по возможным путям устране­ния ошибки.

Программное обеспечение для интегрированных систем САПР/АСТПП/АСНИ или т.н. «тяжелых» CAD/CAM систем предложено единичными дилерами. Хотя еще в 1991 году на рынке были представлены отечественные разработки, программные продукты для сквозного проектирования подготовки, например, сварочного производства (система АС ТПП): FIXTURE для конструирования сборочно-сварочных, сварочных, контрольных и пробивных приспособлений; WTOOL – конструирование сварочных клещей и машин и моделирование их работы относительно сварочного узла, помещенного в приспособление; ROBOMAX – разработка и off-line программирование РТК и автоматических линий на их базе для процессов контактной точечной и дуговой сварки.

Технологическая подготовка производства

АСКОН пред­лагает своим клиентам широкий спектр систем, автоматизирующих различные этапы технологи­ческой подготовки производства. Они ориентиро­ваны на использование технологами машино­строительных предприятий, конструкторами тех­нологической оснастки, специалистами, занима­ющимися проектированием программ обработки на станках с ЧПУ.

С 1989 на заводах машиностроительного профиля внедряется и эксплуатируется система КОМПАС-АВТОПРОЕКТ. В состав данного интегрированного программного комплекса вхо­дят подсистемы проектирования технологий: механообработки, штамповки, сборки, сварки, тер­мообработки, покрытий, нормирования трудоем­кости технологических операций, расчета норм расхода материалов, процедуры анализа техноло­гических процессов, позволяющие рассчитывать суммарную трудоемкость изготовления деталей и узлов, определять материалоемкость и себестои­мость изделия. Разработка технологических процессов (ТП) осуществляется в следующих режимах:

- Проектирование на основе техпроцесса-аналога - автоматический выбор соответ­ствующей технологии из архива с последу­ющей доработкой в диалоге.

- Формирование ТП из отдельных блоков, хранящихся в библиотеке типовых техноло­гических операций и переходов.

- Объединение отдельных операций архив­ных технологий.

- Автоматическая доработка типовой техно­логии на основе данных, переданных с параметризированного чертежа КОМПАС-ГРАФИК.

- Ввод информации о ТП в диалоговом режи­ме с помощью специальных процедур дос­тупа к справочным БД.

В системе реализована процедура, позво­ляющая проектировать сквозные технологии, включающие одновременно операции механообработки, штамповки, термообработки, покрытия, сборки, сварки.

В системе КОМПАС-АВТОПРОЕКТ существует два варианта формирования технологических карт. Первый - быстрый, упрощенный формат до­кументов. Второй - качественный, многошрифтовый формат, реализованный в среде МS Ехсеl 97. В образцы карт, разработанных в соответствии с ГОСТ, можно вносить изменения. Помимо чисто текстовых документов система позволяет автома­тически сформировать карты эскизов, включаю­щие графическую информацию, выполненную в системе КОМПАС-ГРАФИК.

Технологические процессы, разработанные в КОМПАС-АВТОПРОЕКТ, помещаются в архив сис­темы в сжатом виде (zip-формат). Упакованная технология средней сложности занимает 5 Кб. Ог­лавление такого архива доступно для ручного про­смотра и корректировки. Автоматический поиск ТП в архиве производится либо по коду геометри­ческой формы детали, либо по отдельным характе­ристикам: тип детали, принадлежность к изделию, вид заготовки, габаритные размеры и т.д. По заданным критериям поиска система подбирает несколько ТП, оставляя окончательный выбор за технологом.

Система КОМПАС-ЧПУ обеспечивает авто­матизированное проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ различных классов. К ним относятся:

- станки сверлильно-фрезерно-расточной группы и обрабатывающие центры;

- электроэрозионные станки;

- токарное оборудование;

- станки для газовой, лазерной и плазмен­ной резки;

- гравировальные станки.

Основное программирование обработки вы­полняется в пределах 2,5 координат. Дополнитель­но имеется возможность выполнять 3D-обработку линейчатых и сплайновых поверхностей шаровой фрезой, а также прог- раммировать обработку для четырехкоординатных электроэрозионных станков.

В КОМПАС-ЧПУ не существует исходной программы в традиционном понимании, то есть в языковом виде. Программирование осуществ­ляется путем последовательного задания так на­зываемых технологических блоков. Каждый блок представляет собой типовой набор технологиче­ских действий - например, «сверление группы отверстий» или «фрезерование занижения». Об­работка в блоке может выполняться нескольки­ми инструментами - например, последователь­ное черновое и чистовое фрезерование поверх­ности различными фрезами.

КОМПАС-ЧПУ осуществляет автоматиче­ский расчет технологических режимов обработки с учетом характеристик инструмента и обрабаты­ваемого материала.

Режим графического контроля дает возмож­ность просматривать на экране реалистичное изо­бражение траектории движения инструмента при обработке. Такой просмотр может осуществляться как по отдельным блокам, так и для всей исходной программы в целом.

Из зарубежных «тяжелых» CAD/CAM систем можно выделить следующие: Unigraphics, разработка фирмы EDS Unigraphics; Solid Edge - Intergraph; Pro/Engineer - PTC (Parametric Technology Corp.); CATIA - Dassault Systemes; EUCLID - Matra Datavision; CADDS.5 - Computervision (ныне входит в PTC).

Например, в системе Рrо/Еngineer впервые была реализована концепция проектирования трехмерных конструкций посред­ством параметрического твердотельного моделирования, и в 1999 году впервые реализована концепция оптималь­ного проектирования, получившая название «поведенческое моделирование» (behavioral modeling) и которую эксперты сразу назвали новым направлением развития систем компь­ютерного проектирования на ближайшее десятилетие.

К числу других достоинств Рrо/Еngineer следует отнести следующие:

- проектирование с использованием интеллектуальных конструктивных элементов и операций;

- фичеры (features), способные адаптироваться к окружа­ющей их геометрии, что делает возможным осуществле­ние предсказуемых и быстрых модификаций, а также интеграцию уже готовых, ранее полученных конструктив­ных и технологических решений в новые разработки;

- использование действительно единой базы данных, обес­печивающей единое представление и полную ассоциатив­ность данных для всех приложений Рrо/Еngineer, что яв­ляется необходимым условием успешной реализации кон­цепции параллельной разработки, а также ключом к по­ниманию того, каким образом Рrо/Еngineer так быстро и полно осуществляет сквозные модификации конструкций;