Смекни!
smekni.com

Курс лекций дисциплины «Компьютерные технологии и сапр» для студентов специальностей 120500, 120507, 120700 очной, очно-заочной и заочной форм обучения (стр. 9 из 13)

От полноты и качества методического обеспечения в полной мере зависит обучение персонала и благополучная эксплуатация системы АП. Солидный производитель сопровождает свою продукцию исчерпывающим набором инструкций и указаний по эксплуатации. При отсутствии достаточного методического обеспечения со стороны производителя не следует производить у него закупки системы, так как рассчитывать на приобретение требуемой литературы в книжных магазинах для широкого пользователя по меньшей мере наивно. Хотя даже в провинциальных городах широко представлена литература для САПР AutoCAD. Однако даже самая представительная «AutoCAD 2000: Библия пользователя» Фалькенштейна Эллена объемом свыше 1000 страниц не охватывает всех функций, заложенных в этом программном продукте. Литература по «тяжелым» системам САПР/АС ТПП/АСНИ (Unigraphics, CATIA и т.д.) в широкой продаже отсутствует даже на московском рынке. Правда в Москве есть в продаже литература по SolidWorks и Pro\Engineer.

Организационное обеспечение разрабатывает предприятие с учетом, в частности, положений, зафиксированных в своем уставе и учредительных документах. Одна из ранних ошибок при внедрении систем АП – административно их подчиняли инженерным подразделениям (главному инженеру). Сложные системы (САПР/АСТПП/АСНИ) зачастую оказывают влияние на стратегические задачи предприятия и охватывают деятельность всех его сфер. Можно рекомендовать введение должности заместителя директора по автоматизированным системам управления (АСУ). Он руководит работой автоматизированной системы управления, компьютерно-интегрированного производства (КИП) и САПР/АСТПП. В данном случае важно укомплектовать подразделения компьютерно-интегрированного производства и САПР/АС ТПП сотрудниками, имеющими инженерный и производственный опыт, так как традиционно сотрудниками отделов АСУ являются программисты и экономисты.

Реализация данной схемы управления может потребовать больших затрат времени. Меньше изменений в структуре предприятия требует схема, при которой вводится должность заместителя директора по автоматизации. При этом АСУ остается в подчинении зам. директора по экономике и финансам, САПР/АСТПП - в подчинении главного инженера, КИП - в подчинении зам. директора по производству. Зам. директора по автоматизации курирует работу вышеперечисленных служб. Недостаток данной схемы - работа персонала в ситуации подчинения двум начальникам, зачастую с разными приоритетами.

На АО АвтоВАЗ вопросами АП занимается управление САПР (УСАПР). Оно находится в подчинении директора по техническому развитию АО АвтоВАЗ. Служба АСУ на данном предприятии подразделяется на АСУ производств и АСУ проблем проектирования. АСУ проблем проектирования является одним из подразделений УСАПР.

Рекламные проспекты, предлагаемые продавцами компонентов АП, не всегда могут обеспечить информацией, достаточной для принятия окончательного решения. Необходимо следить, чтобы информация в проспектах была свежей и соответствовала действительности. На рынках информационных технологий срок в 12-18 месяцев является достаточным для устаревания предлагаемых компонентов. Информация о товарах и услугах в глобальных сетях, как правило, подается в режиме «реального времени». Представителям предприятия следует самостоятельно тестировать и анализировать предлагаемые системы, не полагаясь целиком на информацию в рекламных проспектах.

3.3. Выбор поставщика системы

При выборе поставщика системы следует определиться, один поставщик поставляет систему или несколько. В обоих случаях есть достоинства и недостатки; окончательное решение зависит от того, что в большей степени отвечает интересам предприятия.

Предпочтителен выбор одного поставщика всей системы, если: на предприятии отсутствует опыт эксплуатации систем АП; сравнительно небольшие размеры системы; предприятие находится в провинции. Достоинства при выборе одного поставщика: снижаются затраты на приобретение технического обеспечения, так как приобретается больше одинакового оборудования; упрощается взаимодействие с поставщиком; упрощается эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт системы; проще освоение системы пользователями и производственным персоналом; у разных поставщиков может быть разный подход к решению одной проблемы. К недостаткам следует отнести следующие: увеличиваются финансовые затраты на приобретение всей системы; можно попасть в зависимость от единственного поставщика; единственный поставщик может не обеспечить оптимальную конфигурацию и стоимость системы.

При выборе типов коммутационного оборудова­ния полезно ориентироваться на средства, предоставляемые одной фирмой, иначе возможны нестыковки. Несмотря на общность используемых стан­дартов могут возникнуть затруднения при последующей эксплуатации и развитии сети.

Выбор нескольких поставщиков предпочтителен если: на предприятии уже имеются элементы системы АП от разных поставщиков; один поставщик не обеспечивает выполнения всех требований к системе; у персонала предприятия есть опыт эксплуатации систем АП; система требует сложного специализированного программного обеспечения. Достоинства при выборе нескольких поставщиков: возможность минимизации цены всей системы за счет подбора наиболее дешевых компонентов, кроме того, возможно снижение цены поставщиком, чтобы не упустить клиента; оптимизация функций системы; возможно сокращение сроков поставки системы. Недостатки при нескольких поставщиках: возможна несовместимость систем; диагностикой всей системы придется заниматься персоналу заказчика; сложно оптимизировать объем всей системы; возможны организационные проблемы при техническом обслуживании.

В любом случае остерегайтесь поставщиков, которые не поставили ни одной системы или ее компонентов требуемого вам типа. Вообще, следует предпочитать фирмы с именем и со стажем.

3.4. Некоторые особенности заключения договора на поставку

Важным этапом внедрения систем АП является заключение договора на поставку. Необходимо уделить пристальное внимание данным договорам, особенно на случай расторжения сделки, чтобы гарантировать защиту ваших прав. В ряде случаев потребуется помощь юристов. Лучше составлять два раздельных договора, на поставку системы и ее обслуживание.

Требуйте, чтобы все требования к системе и ее компонентам были отражены в тексте договора. В данном случае вы будете юридически защищены при невыполнении поставленных условий поставщиком. Не следует соглашаться на 100% предоплаты, особенно если производится закупка нового программного или технического обеспечения. Внесение окончательной оплаты заказчик должен обусловить демонстрацией работы системы на своем предприятии.

В договоре следует остерегаться пункта об ответственности за несанкционированное копирование программного обеспечения, установленного на предприятии поставщиком. Особенность данного вида товара в том, что фактически пользователь берет его в аренду, без права последующей продажи. Опасения производителей программного обеспечения по поводу несанкционированного копирования весьма обоснованы. Так даже в провинциальных городах, в официально зарегистрированных торговых точках, можно всего за $2 приобрести оптический диск с AutoCAD 2000. В то время как даже учебные версии AutoCAD 2000 у дилеров стоят в пределах $200 (май 2001 г). Каждый сотрудник, имеющий доступ к вычислительной системе, в состоянии при некоторой сноровке произвести несанкционированное копирование программного обеспечения. Если он это сделает, вынесет за пределы предприятия и продаст, то ответственность может лечь на предприятие. Поэтому лучше, если поставщик сам обеспечивает невозможность несанкционированного копирования за счет установки защит. Тем более, что арсенал подобного рода средств весьма широк, и ваш поставщик, несомненно, владеет им.

Договор на поставку может содержать пункты, вынуждающие поставщика обеспечить в будущем свойства системы (если они в настоящее время недоступны), которые удовлетворят вашим потенциальным требованиям.

Хорошо составленный договор должен включать следующие пункты: конкретную и детализированную спе­цификацию функций системы; согласованный срок поставки; санкции, если согласованный срок будет нарушен или система не будет выполнять функций, отраженных в спецификации.

Как правило, поставщики систем АП включают в текст договора на поставку пункт об ограничении перемещений системы. Нежелательность перемещения обусловлена тем, что приходится отключать соединительные кабели, производить последующую сборку, подключение и тестирование. Поэтому заказчик должен ответственно подходить к выбору помещений для установки системы, учитывать при этом возможные изменения в структуре предприятия. Разумеется, помещение для установки ЭВМ и иных компонентов системы АП должно удовлетворять ряду специфических требований, о которых чуть позже.

Договор на обслуживание технического обеспечения можно не заключать, а работать по системе вызовов в случае поломок или сбоев, оплачивая каждый в зависимости от понесенных затрат. Однако, такой вариант не рекомендуется, поскольку в общем случае оказывается эквивалентным по затратам и менее удобным, чем техническое обслуживание по договору. Дело в том, что почасовые тарифы и затраты на ремонт (замену) деталей столь велики, что единичное обслуживание часто стоит так же дорого, как целый год технического обслуживания того же оборудования по договору. Обслуживание по вызовам также чревато более медленной реакцией на вызовы, связанные с отказами оборудования и отсутствием профилактических работ.