Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Методические указания по выполнению

курсовой работы, темы курсовых работ

для студентов V курса, обучающихся по специальности

080104.65 «Экономика труда»

специализации «Аудит и контроллинг персонала»

МОСКВА - 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Методические указания по выполнению

курсовой работы, темы курсовых работ

для студентов V курса, обучающихся по специальности

080104.65 «Экономика труда»

специализации «Аудит и контроллинг персонала»

Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра экономики труда и управления персоналом

МОСКВА - 2012


Методические указания по написанию курсовой работы и темы к ней разработали:

К.э.н., доцент Сухова Л.С., к.э.н., доцент Кохова И.В.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры

Экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук,

профессор ВЗФЭИ В.М.Маслова

Методические указания одобрены на заседании

Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.О. Проректора,

председатель УМС А.В.Рогозенков

Экономика трудовых ресурсов. Методические указания по выполнению курсовой работы. Темы курсовой работы. Для студентов V курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда» специализации «Аудит и контроллинг персонала» М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК___________

У Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2012

1. Цель и организация выполнения курсовой работы

Студенты V курса специальности 080104.65 "Экономика труда" специализации «Аудит и контроллинг персонала» выполняют курсовую работу по дисциплине "Экономика трудовых ресурсов".

Цель выполнения курсовой работы – закрепление теоретических знаний в области формирования, распределения, перераспределения и использования трудовых ресурсов, методов управления ими, особенностей российского рынка труда в современных условиях, а также получение практических навыков по проведению основных социально-статистических расчетов и анализа в области трудовых ресурсов.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика трудовых ресурсов» - один из важных этапов учебного процесса в системе подготовки специалистов в области экономики труда. Студенты должны знать механизм формирования, распределения (перераспределения), возмещения затрат (обмена), и использования трудовых ресурсов. Владеть методикой сбора и обработки статистической информации о населении и трудовых ресурсах, знать сложившуюся в стране современную социально-экономическую ситуацию, перспективы демографического развития и положения с трудовыми ресурсами, иметь представление о целевых программах и мерах по улучшению демографической и социально-экономической ситуации в стране.

Хорошо выполненная курсовая работа в дальнейшем может стать основой для написания выпускной квалификационной работы на VI курсе. Разумеется, в этом случае курсовая работа должна быть оценена не менее, чем на "Хорошо".

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основании табл.1. В зависимости от последней цифры зачетной книжки студента он может выбрать одну из двух предложенных тем. Тематика курсовых работ в соответствии с вариантами курсовых работ приведена в п.4.

Таблица 1

Распределение вариантов курсовых работ

Последняя цифра номера зачетной книжки студента Тема курсовой работы Последняя цифра номера зачетной книжки студент Тема курсовой работы

0

1

5

6

20

15

1

2

6

7

19

14

2

3

7

8

18

13

3

4

8

9

17

12

4

5

9

10

16

11

2. Структура курсовой работы

Курсовая работа должна содержать теоретический и практический материал по отдельным вопросам избранной темы. Основное требование к выполнению курсовой работы: умение увязать теоретические вопросы и практическую (главным образом статистическую информацию) по теме, а по отдельным темам (или вопросам темы) – с практической деятельностью организации. При этом региональный анализ трудовых ресурсов необходимо проводить на фоне демографических и социально-экономических процессов, происходящих в стране в целом.

После выбора темы необходимо составить детальный план работы, который должен содержать три главы, кроме вступления и заключения.

Во введении кратко (2-3 стр.) должны быть определены актуальность темы, цель исследования, задачи, которые будут решены в работе, а так же объект и предмет анализа.

Теоретическая часть не должна превышать 30% всей работы.

Первая глава – теоретическая. В ней обосновывается модель для решения поставленной задачи. Например, если речь идет об анализе современной демографической ситуации, то необходимо рассмотреть теоретические основы демографической политики в РФ. В первой главе должен быть дан ответ: как должен решаться главный вопрос темы с теоретической позиции.

Вторая глава - аналитическая. Это - основная часть работы, составляющая около 40% ее объема. Здесь дается справка о регионе, по материалам которого выполняется работа: отраслевая, социально-экономическая специфика, особенности демографической ситуации, актуальные проблемы в сфере занятости и т. п. Главу желательно разделить на 2-3 параграфа, в которые должны войти основные вопросы, приведенные по каждой из указанных в списке тем. Главное назначение аналитической главы – изучение конкретных данных по стране (региону, организации) в рамках исследуемой проблемы, выявление положительного опыта и недостатков. Проведение анализа заключается в том, что студент должен уметь проследить динамику и объяснить ее причины.

В третьей, заключительной, главе должны содержаться выводы и предложения, которые необходимо сделать по результатам проведения анализа. Основой для выводов и предложений является сравнение теоретической модели с действительным состоянием трудовых ресурсов и их использованием, выявленным в процессе анализа.

В заключении (не более 2х-3х страниц) в краткой форме резюмируется результат работы, дается оценка его значимости и возможности использования.

3. Требования к оформлению курсовой работы

Объем работы – не более 35 стр. текста (кроме приложений), выполненного на стандартных листах 298 х 210 мм с полями шириной: левое - не меньше 30 мм, правое – не меньше 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Курсовая работа должна быть выполнена на компьютере стилем Times New Roman, 14 шрифтом, 1,5 интервал.

В приложениях к работе должны быть представлены: графики, диаграммы по избранной теме, показаны способы управления трудовыми ресурсами; приведены примеры документов, которые используются для отчетности по трудовым ресурсам; приложены договоры, используемые для управление персоналом в организации и т.д. Все исходные материалы (копии отчетов, наблюдений, сводок, анкет и т.д.) заполняются на бланках, отдельно нумеруются в конце работы. В тексте основной работы делаются ссылки на приложения с указанием номера, а также строк и граф.

В конце основного текста приводится Список используемой литературы с указанием выходных данных (город, издательство, год издания) в алфавитном порядке, нормативные документы указываются в начале списка. Используемая литература должна быть выпущена не ранее 2005 года. Список должен содержать перечень учебной литературы, научных публикаций, статистических сборников, отдельных материалов, законодательных актов, других правовых и прочих документов, использованных при выполнении курсовой работы.

В конце работы должна быть указана дата ее выполнения и поставлена подпись студента.

Консультацию по выполнению курсовой работы можно получить, обратившись к ведущему занятия по данной дисциплине преподавателю, или другим преподавателям кафедры: лично (ауд.513); по телефону 8 (499) 144 49 96; письменно по адресу: 123995, ГСП-5, Г-96, Москва, ул. Олеко Дундича, д.23, ВЗФЭИ, комн.513, кафедра Экономики труда и управления персоналом; по e-mail: est@vzfei.ru, на форуме кафедры: http://www.vzfei.ru/cgi-bin/kons/kaf_for.plx?enter=1&kod_kaf=17 .