Смекни!
smekni.com

Задержка дыхания: Польза или Вред? (стр. 4 из 4)

2. Иммуномодулирующее действие, которое выражается подавлением патологических звеньев иммунитета и активизацией депрессивных звеньев. Отмечается повышение количества антителпродуцирующих клеток и синтеза иммуноглобулинов, активизации фагоцитоза. Снижается активность аллергических реакции.

3. Повышение активности антиоксидантной системы – системы защиты клеточных мембран. Снижается активность перекисного окисления липидов в клеточных мембранах.

4. Мобилизация эндокринных механизмов функциональной регуляции "гипоталамус- гипофиз- кора надпочечников", что реализуется повышением уровня обшей сопротивляемости организма по отношению к различным экстремальным факторам внешней среды.

5. Повышение устойчивости к химическим интоксикациям (в том числе лекарственным, например, при проведении химиотерапии), к физическим факторам внешней среды.

6. Антистрессовое действие. Состояние хронического стресса характеризуется наличием доминантного застойного очага в центральной нервной системе, характерными сдвигами в формуле и биохимии крови.

7. Повышение работоспособности, снижение утомляемости, регрессию тех заболеваний, с которыми они обратились. На фоне улучшения самочувствия представляется возможным снизить суточные дозы медикаментозной поддерживающей терапии.

8. Радиозащитное действие. Во-первых, хронологически - это первая серьезная проверка метода в клинике (1975 г.). Было показано, что применение гипоксических тренировок при пpeдoперaциoннoй лучевой терапии злокачественных новообразований позволяет увеличить суммарную очаговую дозу облучения на 25%. Если учесть, что эта группа больных весьма многочисленна, то становится очевидной перспектива применения гипоксирадиотерапии. Во-вторых, радиозащитное действие гипоксии принято называть специфическим, поскольку оно непосредственно связано с патогенезом лучевой болезни, предотвращая повышение концентрации кислородных радикалов. В-третьих, методический подход при проведении гипоксирадиотерапии несколько иной: на протяжении всего времени лучевою воздействия (например, сеанса гамма-терапии) больной непрерывно находится в состоянии дозированной гипоксии, постоянно вдыхая ГГС-10.

Однако кроме специфической адаптации, то есть адаптации именно к гипоксии, развивается и неспецифическая - организм в целом становится более стойким. Происходит это из-за усиления эндокринных механизмов - гипоталамус/гипофиз/кора надпочечников и др.
Под воздействием гипоксической тренировки наш организм приобретает способность более качественно обеспечивать себя меньшим количеством кислорода. Теперь наши клетки, ткани и органы лучше защищены от кислородного голодания.
А кроме того, раз кислорода в организм поступает меньше, то меньше образуется и свободных радикалов.
Лучшее обеспечение организма малым количеством кислорода и меньшее образование свободных радикалов, способствует укреплению здоровья и выраженно продлевает жизнь!

Долголетие
Действительно, уже давно замечено, что близкие в эволюционном отношении организмы живут в горах или под водой заметно дольше своих собратьев, обитающих в обычных условиях. Иногда разница достигает 1,5-2 раз. Люди не исключение. Доказано, что число долгожителей больше именно в горной местности. При наиболее благоприятных условиях на высоте, примерно, 2,5 тыс. метров над уровнем моря продолжительность жизни, как правило, больше обычного на 15-20 и даже более лет. Так, например, в СССР отмечено 4 района с долгожителями. Один в Якутии (это возможно связано с потреблением океанической рыбы содержащей полиненасыщенные жирные кислоты и отсутствием из-за этого атеросклероза). А все оставшиеся три - это горные районы.
Н. Агаджанян и А. Катков в книге «Резервы нашего организма» пишут: «Акклиматизация к высокогорному климату — один из эффективнейших способов профилактики преждевременного старения. Наука располагает многочисленными фактами, подтверждающими это.
В 1964 г. многие газеты мира опубликовали материалы об экспедиции французского биолога Бельвефера в страну заоблачных долгожителей, таинственных хунза. Долина Хунза расположена на высоте 2500 м в горной цепи Каракорум на территории Пакистана, вдали от городов. Население этого края не знает болезней. Средняя продолжительность жизни хунза в то время составляла 120 лет! Французский журналист Н. Барбер, побывавший в этой долине, описал свою встречу с 118-летним Х. Бегом, который перед этим спустился с гор, проделав путь километров в 10. На вид ему нельзя было дать больше 70.
На земном шаре имеются всего три района, характеризующихся достоверным увеличением числа долгожителей, и все три района — горные. О двух из них мы уже говорили. Это Кавказ и долина Хунза в горах Пакистана. Третий район долголетия — высокогорная долина Вилькабамба — расположен в Андах (Эквадор).
При определении индекса долгожительства (отношение числа лиц в возрасте 90 лет и более к общей численности населения старше 65 лет) установлено: в странах с преобладанием гор и горных плато этот индекс выше, чем в равнинах".
Примечательно, что именно в горной местности фиксируются и случаи рекордного долголетия. Так, в СССР долгожитель М. Эйвазов прожил 152 года (с 1808 по 1960 г). Его возраст был документально подтвержден. Он жил в азербайджанском селе Пирассура на высоте 2200 м.

Гипокситерапия
Гипокситерапия - методика улучшения функционального состояния, работоспособности, жизнеспособности и качества жизни больного человека путем дозированных гипоксических воздействий.
Даже при незначительной гипоксической нагрузке, человеческий организм бурно реагирует, включая большое количество защитных механизмов саморегуляции. Использование этих мощных механизмов легло в основу метода лечения, предложенного в 1970-х годах проф. Р. Б. Стрелковым (ныне президентом Академии проблем гипоксии) — метода «Прерывистой нормобарической гипокситерапии».
В последние годы мы являемся свидетелями повышения интереса к натуральным методам профилактики и лечения. К ним можно отнести фитотерапию, магнито-лазеротерапию, соляные пещеры, ряд других методов и подходов, включая гомеопатические. В этот круг естественно вписывается и Прерывистая нормобарическая гипокситерапия (ПНГ) как природный стимул неспецифической резистентности организма человека (метод "Горный воздух").
Сегодня множество клиник применяет гипокситерапию в лечении нейроциркуляторной дистонии, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, органических и функциональных расстройств центральной нервной системы, бронхиальной астмы, анемии, астеноневротических и психастенических состояний.
Физиологические, психофизиологические, биохимические и иммунологические механизмы оздоравливающего действия гипокситерапии используются для повышения физической, умственной и операторской работоспособности, переносимости температурных, шумовых, гравитационных и вестибулярных воздействий.
У пациентов на фоне лечения происходит улучшение общего самочувствия, повышается устойчивость к стрессовым ситуациям, снижается общее психоэмоциональное напряжение, проходят головные боли, связанные с переутомлением, улучшается сон, уменьшается раздражительность, утомляемость, повышается работоспособность. Исследования последних лет показали, что гипокситерапия оказывает глубокое нормализующее действие на весь организм, улучшаются показатели углеводного, жирового, белкового, электролитного обмена, восстанавливается микроциркуляция, возрастают энергетические процессы на уровне клетки. Это позволило успешно применить метод для лечения серьезных заболеваний. В результате научных исследований получены хорошие результаты в лечении и профилатике ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, отмечается значительное снижение смертности после инфаркта миокарда. Гипокситерапия обладает свойством повышать иммунитет. После окончания курса отмечается повышение сопротивляемости организма к инфекциям в 3-5 раз. Для практически здоровых людей гипокситерапия показана для повышения физической (особенно для спортсменов) и умственной работоспособности.
"Минздравом России проведена оценка эффективности метода на основании сведений, представленных по запросу Управления профилактики из 50 центров гипокситерапии и их филиалов. Оценка дана при анализе результатов, полученных у 46 723 человек (30 296 женщин, 16 427 мужчин, в том числе детей - 4 716, инвалидов- 4 050, пенсионеров - 11 262), прошедших полный курс гипокситерапии 2-3 недели по 30-50 минут в день.
Статистическая обработка материала показала, что отчетливое положительное действие гипокситерапии наблюдалось в 70,2+7,3% случаев, коэффициент снижения заболеваемости у работающих лиц (по числу дней временной утраты трудоспособности) в течение года после окончания курса гипокситерапии составил 3,3+0,42 (при р=0,05), т.е. заболеваемость снизилась в 2,3-4,3 раза. В результате метод нормобарической гипокситерапии показан:

I. Практически здоровым людям:
• для повышения физической работоспособности и устойчивости к эмоциональным перегрузкам;
• с целью повышения устойчивости к побочному действию фармакологических средств (химиотерапевтические препараты и др.) и к действию ядов минерального и животного происхождения;
• для повышения устойчивости к инфекционным заболеваниям;
• в качестве профилактики осложнений при родах;
• с целью увеличения продолжительности физической и интеллектуальной жизни.

II. Для лечения и реабилитации больных:
• при хронических заболеваниях кардиореспираторной системы (гипертоническая болезнь 1-11 стадии, ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, хронический бронхит, бронхиальная астма);
• при болезнях кроветворных органов (гипопластическая и железоде-фицитная анемии, пострадиационные нарушения кроветворения);
• при болезнях желудочно-кишечного тракта (вне стадии обострения);
• при хронических воспалительных процессах половой сферы, при токсикозах 2-й половины беременности;
• при нарушениях обмена веществ (сахарный диабет и др.);
• при астенических и депрессивных состояниях, неврозах, соматизи-рованных психопатологических синдромах);
• при сниженной устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды (экологические, климатические и метеорологические факторы, стрессы и т.п.).

Заключение
Собранные сведения располагают к выводу, что подконтрольно проводимые гипоксические тренировки при занятиях подводным плаванием на задержке дыхания не только не вредны для здоровья, но и носят выраженный оздоровительный эффект.