Смекни!
smekni.com

«Управление рисками в проектах по созданию программного обеспечения» (стр. 2 из 2)

  1. Выделяется группа экспертов, не знающих друг друга или не имеющих связи.
  2. Подготавливается и распространяется перечень вопросов, относящихся к рискам.
  3. Проводится опрос экспертов
  4. Результаты опроса и статистические данные по результатам распространяются среди экспертов
  5. Процесс повторяется, пока эксперты не достигнут консенсуса.

Преимущество данного метода заключается в том, что все во время процесса участники не знают друг друга, что исключает доминирования какого-либо эксперта и навязывание своего мнения группе. Так же эксперты не боятся высказывать свое мнение анонимно.

На выходе процесса идентификации рисков управляющий проектом должен получить следующие данные:

  • Источники рисков. Типичные примеры:
    • Изменения в требованиях к продукту во время его разработки
    • Ошибки проектирования (архитектуры) будущего ПО
    • Плохо определенные или нераспределенные роли в команде разработчиков
    • Неточные или вообще отсутствующие оценки сроков и стоимости реализации проекта
    • Недостаточный профессионализм команды, исполняющей проект
  • Возможные события при проявлении рисков, как например: незаконченность какого-то модуля ПО к сроку, несоответствие разработанного модуля требованиям и т.д.
  • Потери в случае наступления рискового события, выраженные во времени и (или) денежном эквиваленте. Например: переписывание модуля, несоответствующего требованиям, займет n человеко-часов и n*(средняя ЗП программиста) рублей.
  • Симптомы наступления рискового события. Например, неготовность модуля к тестированию или неудовлетворительные результаты тестирования незадолго перед сдачей явно указывают на то, что модуль может быть незакончен в срок.

Обзор методов оценки рисков в проектах

Задачей количественного и качественного анализа риска является определение:

  • Определение вероятности рискового события
  • Определение величины ущерба, в случае наступления рискового события
  • Определение действий для предотвращения рисковых событий.
  • Определение реагирования на рисковые события в случае наступления

Существует несколько методик для определения необходимых действий для предотвращения рисковых событий.

1. Анализ чувствительности

Один из самых распространенных на данный момент методов количественного анализа рисков является анализ чувствительности. Суть метода заключается в том, чтобы посчитать изменение одного из глобальных параметров (время или стоимость) проекта при изменении одного из входных параметров (количество ресурсов, персонала, денег, заданное время на создание или проектирование одного из блоков, и т.д.).

Данный метод позволяет определить параметр, к которому время исполнения или бюджет проекта наиболее чувствителен. Т.е. снижение диапазона возможных вариации самых чувствительных параметров помогает снизить и диапазон возможных вариации главных параметров (время и стоимость) проекта, что делает проект более управляемым и стойким к внешним воздействиям.

2. Деревья решений

Идея метода заключается в постройке дерева возможных решений и рисков, соответствующих решениям. Пример такого дерева:

Данный метод позволяет наглядно представить даже довольно сложные структуры рисков и решений. Недостатком данного метода является сложность точного определения вероятностей и потерь в случае наступления рискового события.

3. Метод Монте-Карло

Метод Монте-Карло исправляет основной недостаток предыдущего метода, а именно невозможность точного определения ущерба и вероятности риска. В данном методе вероятности и ущербы задаются функциями распределения вероятности возникновения рискового события (как правило, все функции распределения – гауссовские). Данный метод на порядок сложнее для расчетов, но, при этом, дает более полную картину для управления рисками в проекте. Кроме того, данный метод легко обсчитывается с применением компьютеров.

4. Системная динамика

Пожалуй, самый новый метод моделирования проекта, позволяющий наиболее комплексно описать проект и с помощью имитационного моделирования процессов, протекающих в проекте, определить источники риска и даже количественно описать их. Пример описания проекта по разработке ПО с использованием системной динамики, ориентированный на моделирование изменения требований к разрабатываемому ПО:

Основной недостаток метода – необходимость большего количества времени для построения модели. Другая проблема - необходимость «притирки» модели - уточнения коэффициентов и параметров модели. В итоге: метод более ресурсоемкий по сравнению с другими методами, но предоставляет более полную и ясную картину рисков проекта.

Вывод

В работе представлено множество методов идентификации и оценки рисков в IT проектах. Среди методов оценки рисков наименее применяемый и наиболее перспективный в данный момент – метод системной динамики.

Список литературы

  1. Управление проектами по созданию программного обеспечения. Уокер Ройс. Лори, 2007г.
  2. Управление проектами. Руководство по подготовке к сдаче сертификационного экзамена РМР. Майкл В.Ньюэлл. Кудиц-Образ, 2006г.
  3. Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат. Роберт Т.Фатрелл, Дональд Ф.Шафер, Линда И.Шафер. Вильямс, 2004г.
  4. Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK), IEEE, 2004.
  5. Project Management Body of Knowledge (PMBOK), PMI Standard Committee
  6. Software Risk Management, Ronald P.Higuera, Yacov Y.Haimes. Software Engineering Institute, Carnegie Mellon University, 1996.