Смекни!
smekni.com

Курс лекций кандидата экономических наук, доцента толмачёва олега Михайловича по дисциплине: «информационно-документационное обеспечение предпринимательства (малого бизнеса)» Введение (стр. 16 из 24)

Так, основными задачами АС КИД являлась реализация следующих технологических процессов:

- формирования и ведения БД по всем массивам документов, поставленных на контроль;

- сигнального информирования руководителей и специалистов о документах, поставленных на контроль, и документах с истекшими (истекающими) сроками исполнения;

- периодической выдачи информации о состоянии выполнения текущих и ранее выданных поручений, зафиксированных организационно-распорядительными документами;

- выдачи целевой (фактографической) информации по разовым запросам о ходе выполнения конкретных документов (заданий);

- справочно-информационной работе по исполненным документам;

- выдачи итоговых или промежуточных результатов контроля исполнительской дисциплины (коэффициентов исполнительности) по подразделениям и конкретным исполнителям.

Функционирование АС КИД обеспечивалось не потерявшим актуальности пакетом прикладных программ в составе:

- ввода и контроля исходной информации;

- обработки и формирования машинного архива (БД) документов;

- ведения (корректировки) информационного массива;

- обработки запросов, в том числе в режиме диалога («запрос — ответ»);

- формирования выходных массивов данных и др.

Разработке автоматизированной системы контроля исполнительности должно предшествовать создание информационно-документационного обеспечения в виде совокупности классификаторов и первичных форм входной (первичной), машиноориентированной информации и соответствующих форматов: машино- и видеограмм для реализации предупредительного и итогового контроля.

В практике информационно-документационного обеспечения широко распространены классификаторы:

- корреспондентов;

- структурных подразделений;

- руководителей и специалистов;

- тематики (содержания) контролируемой документации и др. Составлению классификаторов должно предшествовать

глубокое изучение государственных классификаторов технико-экономической информации. При этом сохраняется основное требование к комплексу входных и выходных документов, фиксирующих контрольную информацию, — информационная совместимость документов по составу и номенклатуре формализованных показателей. Состав информации входных документов должен быть минимизирован, но при этом должен обеспечивать совокупность потенциальных запросов потребителей и информативность (содержательность) выходных документов.

Достаточно распространенным на практике условием реализации АС КИД является совмещение традиционной, ручной (в подразделениях) и автоматизированной (в службе ДОУ) систем управления документопотоками.

Входные документы АС КИД несут, как правило, переменную информацию и включают в себя машиноориентированные РКК и контрольные карточки (с зоной «обратная связь»), перечни документов, подлежащих контролю и другие документные формы, предназначенные для формирования машинного массива документной информации и его необходимой корректировки.

Наиболее эффективным для формирования БД автоматизированных систем контроля является типовая РКК с набором оптимального количества реквизитов, входящая в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации, регламентируемой соответствующим ГОСТом. Применение типовой РКК позволяет избавить контрольную группу специалистов от составления других входных документов, сводя операции корректировки (внесения изменений) и снятия документа с контроля к составлению новой РКК и вводу ее непосредственно с дисплея.

Разумеется, ввод в качестве входных самих контролируемых документов, унифицированных по форме и содержанию, является более перспективным.

Выходные документы систем автоматизации контрольных процедур фиксируют как промежуточную, так и результативную информацию о функционировании самой системы (перечни, сводки, напоминания). Бумажный носитель в виде машинограммы — типичная форма выходного документа. Выходная информация по запросам отображается на дисплее и распечатывается в формате, предпочтительном для пользователя. Однако во многих случаях бывает достаточно видеограммы для оценки результатов контроля исполнения.

Выходная информация автоматизированного контроля исполнения по интервалам выдачи делится нарегламентируемую(периодическую) и нерегламентируемую (непериодическую).

Регламентируемая информация выдается, как правило, в определенные сроки (по графику). Потребность в нерегламентируемой информации возникает хаотично и отображается запросом, который реализуется либо письменно, либо вводится с помощью клавиатуры дисплея. Запросы могут мотивироваться срочностью, важностью, приоритетностью и другими критериями управления.

Обилие информационных потребностей пользователя объясняет широту номенклатуры и тематики выходных документов (традиционных и безбумажных). Этокасается, к примеру, выходных документов регламентируемого (за 30, 15, 10, 3 дня) предупредительного контроля, включающего в себя: напоминание исполнителю о приближении срока окончания работы, перечень контролируемых документов со сроками окончания работ в следующем отчетном периоде; перечень (сводка) документов с истекшими сроками исполнения; машинограмма заполненной РКК на исполненный документ.

Другой группой выходных документов АС КИД является достаточно представительная совокупность регламентируемых и нерегламентируемых перечней и сводок о состоянии исполнения заданий, поручений, отраженных в документной информации за определенный период времени. Аналитические признаки документов при этом могут быть самыми различными.

Группировочными признаками сведений о состоянии исполнения документов могут быть:

- сроки исполнения;

- неисполнение (просроченное и непросроченное);

- своевременность (непросроченное исполнение);

- содержание документов;

- фамилии специалистов, работающих с документами;

- структурные подразделения;

- авторство документов;

- виды (типы) документов.

Разумеется, поиск документной информации по группировочным признакам проще вести с помощью дисплея, на котором в процессе машинного диалога высвечивается их типовой состав («меню») с указанием последовательности дальнейшего поиска по подпризнакам.

Технология обработки и движения документной информации в автоматизированных системах контроля исполнительской дисциплины (АС КИД) включает в себя три последовательных этапа: домашинный, машинный и послемашинный. В традиционных автоматизированных системах (не использующих видеотерминалов на рабочих местах пользователя) домашинный и послемашинный этапы содержали комплекс ручных операций, связанных с подготовкой пакетов исходной, корректирующей и запросной информацией.

Домашинный этап технологии ДОУ, как правило, содержал: отбор и систематизацию документов (с учетом приоритетов важности и срочности); регистрацию документной информации на машиноориентированных РКК; заполнение карточек с изменениями данных, оформление бланков и т. д.

Автоматизированный контроль, в сущности, начинался с момента передачи документов специалистам подразделений, не охватывая периода рассмотрения документов руководством, когда наблюдаются существенные задержки в решении актуальных вопросов.

Этап машинной обработки состоял из операций переноса данных на машинный носитель, контроля достоверности данных, обработки информации по заданной программе и выводе промежуточной или результативной информации для предварительной оценки.

На послемашинном этапе распечатанные машинограммы передавались в службу ДОУ для отправки руководителям структурных подразделений.

Подсистема АС ДОУ «Контроль исполнения документов» позволяла максимально сократить трудоемкость и длительность домашинного и послемашинного этапов, вести контроль исполнения с момента регистрации документов. Важное технологическое достоинство подсистемы — безбумажная реализация прямого доступа пользователя к документной информации.

В отдельных крупных организациях накоплен опыт обеспечения руководства итоговыми документами АС КИД по принципу «контроля по отклонениям», когда отсутствие информации («обратной связи») рассматривается как реальное сообщение о нормальном ходе контролируемого процесса. Это позволяет не отягощать руководителей избыточной информацией и передавать сообщения только о нестандартных ситуациях (предполагаемом срыве исполнения заданий, отсутствии исполнителя и пр.).

При интеграции локальных АРМ, реализованных на базе современных ПЭВМ, руководитель получает возможность избирательного рассмотрения документной информации и, в частности, о ходе исполнения любого документа.

Несомненно, применение современных информационных технологий позволяет достаточно эффективно организовать контроль исполнения документов в аппарате управления. Это касается технического и программного обеспечения контрольных процедур, которое было нами рассмотрено ранее.

В настоящее время нет недостаткавразличногорода проектах, связанных с ликвидацией бумажного носителя документной информации и приоритетом безбумажных документных технологий. Обилие предложений по использованию возможностей Интернета, электронной почты и других впечатляющих достижений научно-технической революции не может, однако, заменить реально сложившиеся технологии, связанные с использованием бумажного носителя информации. Причин тому масса: это и проблемы юридической природы документа, его долголетия и защищенности от различного рода подделок и фальсификаций. Значительная часть проблем связана с иден­тификацией подписей, печатей и других атрибутов управленческих процедур, реальной замены которым современное общество еще не предложило.