Смекни!
smekni.com

Курс лекций кандидата экономических наук, доцента толмачёва олега Михайловича по дисциплине: «информационно-документационное обеспечение предпринимательства (малого бизнеса)» Введение (стр. 21 из 24)

По технологическим регламентам идет промышленное производство на химических, металлургических, целлюлозно-бумажных, нефтеперерабатывающих и других родственных по отрасли предприятиях. В регламенте как источнике документной информации описываются, нормируются и в отдельных случаях изображаются те физико-химические процессы (реакции, компоненты, аппаратура и др.), которые реализуются при получении конечного продукта.

Совершенствование управления производством, связанное с применением ЭВМ, привело к появлению документации на машинных носителях (в первую очередь для автоматизированных и роботизированных поточных линий): перфокартах, магнитных лентах, дисках и т. д.

Кинофотопленки измерительных систем и осциллограммы (по испытанию опытных образцов), кинопленки обычных, замедленных и ускоренных съемок производственных процессов служат необходимым инструментом в организации труда и применении прогрессивных технологий. Кинофотодокументы находят применение в производственном дизайне, в диспетчерской службе (в качестве средства фотографии и кино) позволяют оперативно осуществлять передачу документной информации на значительные расстояния (с применением новых информационных технологий).

Мы сознательно не останавливаемся на возможностях телевизионных средств обмена данными, т. к. они широко популяризированы возможностями всемирной сети Интернет.

4. Научно-исследовательская документация

Научно-исследовательская документация создается в процессе НИР и ОКР в различных отраслях техники и производства, отображая теоретическое и практическое решение актуальных научно-технических проблем, в том числе и внедрение их результатов в промышленное и сельскохозяйственное производство.

Примерами такого вида документной информации могут быть:

- технические отчеты (с приложениями), отзывы и рецензии, аннотации;

- паспорта, регламенты НИР;

- монографии, диссертации и отзывы на них;

- технические задания на НИР, программы НИР;

- отчеты, доклады овыполненныхНИР;

- технико-экономические обоснования (ТЭО);

- первичная документация (журналы, ведомости, дневники; кинодокументы, фотографии, рентгенограммы, магнитные ленты, диски, дискеты).

Основной документ — отчет о НИР, в котором излагаются исчерпывающие, систематизированные и обобщенные сведения о проведенной в организации научно-исследовательской работе, подлежащей регистрации во Всероссийском научно-информационном центре (ВНТИЦентр).

Структура и правила оформления отчетов о НИР установлены ГОСТ 7.32-81.

5. Стандарты, и патентная документация

В соответствии с ГОСТ 1.0-85 стандарты в зависимости от масштаба применения бывают государственными, республиканскими, отраслевыми, местными (СТП).

Стандарт — это особый вид технической документации юридического характера. Отдельные стандарты, в том числе и на унифицированные системы документации, могут носить организационно-методический характер. Примером такого рода могут служить международные стандарты на системы качества серии ИСО 9000-9004.

Наиболее распространенными видами технической документации являются заявки на предполагаемые изобретения, патенты, удостоверения на рационализаторские предложения, обобщенные понятием патентная документация.

Заявка на предполагаемое изобретение включает в себя заявление о выдаче патента на изобретение, техническое описание, расчет и чертеж общего вида конструкции.

Заявление содержит: просьбу о выдаче патента на изобретение, его краткое название, фамилию, имя, отчество автора (авторов), место работы, занимаемую должность, образование, ученую степень и домашний адрес (с упоминанием факта предыдущего рассмотрения, если оно имело место).В заявлении приводятся сведения о наличии технической документации, об изготовлении опытного образца, его испытаниях и результатах: сведения о приложениях (число экземпляров и листов).

Описание изобретения представляет собой технико-правовой документ, содержащий формулу (предмет) изобретения, иллюстрируемый чертежами.

Патент — это документ, удостоверяющий авторство определенного лица (группы лиц) на данное изобретение, дающий этим лицам исключительное право изготовлять и продавать изобретенный ими объект.

Патентная информация позволяет составить представление о научной школе, круге научных интересов отдельного автора или творческого коллектива, определить приоритет технического решения, создает благоприятные условия для создания критического уровня руководителя и специалиста в определенной отрасли науки и техники.

Технология изготовления,

оформления и размножениятехнической

документации

Первичными в процессе технического и инженерного творчества являются наброски, схемы, эскизы и предварительные расчеты. По сути, этот вид документной информации представляет собой своеобразный полуфабрикат для создания технической документации.

Так, производственные чертежи выполняются на бумаге стандартного формата (ГОСТ 2.301-68) следующих размеров: АО (841x1189); А1(594x841); А2 (420x594); АЗ (297x420); А4 (210x297); А5 (148x210) (в миллиметрах).

Для получения стандартных размеров дополнительных форматов следует увеличить размер короткой стороны основного формата на величину, кратную их размерам:

АО х 2 (1189x1682),

А4х 8 (297х 1682).

Чертежи могут выполняться как на специальной бумаге машинными средствами САПР, так и на ватмане, кальке (обычной и эмульсированной) тушью и карандашом с четкими линиями, позволяющими снимать свето-и ксерокопии.

Чертежная рамка: от краев листа отстает на 5 мм, а слева — на 20 мм. Чертежи большого формата для хранения и транспортировки складываются до формата А4с угловым штампом чертежа в его правой нижней части.

Все надписи на чертежах сосредоточены в одном месте в специально разграфленных трафаретах или угловых штампах.

Угловой штамп содержит основные сведения о чертеже: общий вид, чертеж сборочной единицы, детальный чертеж; автор конструкции, дата утверждения чертежа, элементы технических характеристик; подписи лиц, ответственных за правильность разработки и оформления технических документов.

ГОСТ 2.104-68 определяет форму, размер, порядок заполнения основной надписи для чертежей и схем конструкторской документации; устанавливает дополнительные графы, содержащие сведения об инвентарных номерах подлинника (дубликата) данного документа, взамен или на основании которого выпущен данный документ, и подписи лиц, принявших подлинник в архив. Дополнительные графы располагаются вдоль левого поля чертежа. Производственные обозначения (номера) присваиваются конструкторской документации в соответствии с ЕСКД согласно ГОСТ 7201—68,устанавливающимдве системы обозначения — обезличенную (десятичную) и предметную. Спецификация оформляется выше основной надписи или на отдельном листе (в виде приложения) и определяет состав сборочных единиц, комплекса и комплекта с указанием:

- формата чертежа и зоны;

- порядкового номера и позиции сварочной единицы;

- производственного номера деталей, их наименования и количества единиц;

- примечания (варианты замены, заимствования из других проектов, аннулирование чертежей и пр.).

Оформление проектной документации для строительства унифицировано требованиями ГОСТ СГЩС 21.101-79, в котором отражены параметры оформления чертежей в проектных и проектно-строительных организациях. Основными сведениями строительных чертежей являются:

- наименование строительной проектной организации и еевышестоящего органа;

- название комплекса, объекта, чертежа; производственный номер комплекса;

- стадия проектирования;

- часть проекта, номер листа, формат чертежа.

Текстовые технические документы могут выполнять функцию уточнения, разъяснения и создаются рукописным, машинописным, машиночитаемым (компьютерным) и типографским способом.

Текстовая техническая документация оформляется в соответствии с традиционной технологией документирования:

- составление авторского проекта документа;

- перепечатка (оформление) документа;

- согласование и корректировка;

- подписание (утверждение) руководителем.

Расчетно-пояснительные записки, сметы и другие текстовые документы печатаются с помощью механических и электронно-вычислительных устройств с размножением на копировально-множительной технике.

На практике при отсутствии ЭВМ некоторые проектно-конструкторские организации прибегают к калькированию из-за наличия в текстах большого количества математических и химических символов, букв иностранного алфавита, различных формул, отсутствующих на клавиатуре пишущих машин. В отдельных случаях используются основные трафареты, бланки с заранее подготовленными реквизитами (наименование, исполнители, дата и пр.).

В НИИ, КБ, на предприятиях создаются документы научно-исследовательского характера, основным из которых является отчет по теме. ГОСТ 732—81 устанавливает общие требования и правила оформления отчета о НИР следующей структуры:

- титульный лист, список исполнителей, реферат, содержание (оглавление), перечень сокращений, символов, специальных терминов с их определениями, условных обозначений;

- введение, основная часть, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

На титульном листе отчета указываются:

1) официальное название организации-исполнителя, вышестоящей организации;

2) индекс УДК, номер государственной регистрации, инвентарный номер отчета;

3) надписи о согласовании и утверждении отчета (должности, Ф.И.О., ученые степени и звания лиц, утвердивших и подписавших документ);

4) наименование темы, отчета (при несовпадении с наименованием темы) и в скобках — тип отчета (промежуточный, заключительный, этапный и т. п.);

5) номер (шифр) темы, присвоенной ей в организации (ведомстве);

6) должности, ученые степени и звания, фамилии, инициалы руководителей подразделений организации, руководителей и ответственных исполнителей НИР;