Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 17 из 31)

Недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Объект мониторинга – природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки.

ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС) производится в целях определения экологических и иных последствий вариантов принимаемых управленческих и хозяйственных решений, разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов.

Окружающая природная среда – совокупность природных объектов, включая атмосферный воздух, озоновый слой земли, воду, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии.

Опасное геологическое явление – событие геологического происхождения или результат деятельности геологических процессов, возникающих в земной коре под действием различных природных или геодинамических факторов или их сочетаний, оказывающих или могущих оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Опасное природное явление – событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут вызвать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.

Опасный природный процесс – изменение состояния, состава и свойств окружающей среды и (или) ее компонентов, которое по своей интенсивности, масштабу и продолжительности может привести к ухудшению состояния окружающей среды, условий обитания человека, а также развитию чрезвычайной ситуации и нанести ущерб его хозяйственной деятельности.

Опорная государственная сеть наблюдений за режимом подземных вод – совокупность скважин, колодцев, родников, гидрометрических, метеорологических, воднобалансовых и других пунктов наблюдений, действующих в государственных системах мониторинга окружающей природной среды, на которых ведутся систематические наблюдения за режимом подземных вод, природными и техногенными факторами, формирующими этот режим.

Охрана геологической среды – система мероприятий, обеспечивающих рациональное и комплексное использование компонентов геологической среды с соблюдением экологических нормативов для создания оптимальных условий развития человеческого общества.

Охрана недр – совокупность мероприятий, обеспечивающих наиболее полное извлечение полезных ископаемых из недр, сохранность геоморфологических структур, свойств и энергетического состояния верхних слоёв литосферы.

Подземный водный объект – участок недр, пригодный для извлечения подземных вод и могущий быть вовлеченным в хозяйственно-правовые отношения.

Полезные ископаемые – природные минеральные образования, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.

Предельно допустимые концентрации веществ в воде (ПДК) – концентрация веществ в воде, выше которой вода не пригодна для одного или нескольких видов водопользования.

Природно-техногенные геологические системы – совокупность природных объектов геологической среды и технических (инженерных) сооружений, находящихся в тесной взаимосвязи.

Прогнозирование опасных геологических процессов и явлений – система мероприятий по определению возможности возникновения, развития опасных геологических процессов и явлений, их характера, масштабов и продолжительности, вероятности возникновения природных чрезвычайных ситуаций, а также возможных последствий в зоне их действия.

Прогнозирование природной среды – заблаговременное предсказание устойчивых перемен в структуре, функциях, количественных и качественных показателей окружающей природной среды, наступление которых возможно в связи с изменением форм, видов и масштабов прямого либо косвенного воздействия человека на природу.

Пункт наблюдения (наблюдательный пункт) за подземными водами – естественный выход или искусственное вскрытие подземных вод: источник, скважина, колодец и т.п.

Рациональное использование недр – система мероприятий, обеспечивающих полное и комплексное использование полезных свойств недр, направленная на минимизацию ущерба природной среде.

Региональные работы (в геологоразведке) – начальная стадия геологоразведочных работ, в процессе которой определяются важнейшие особенности геологического строения территории, выявляются основные особенности размещения в пределах регионов различных видов полезных ископаемых и осуществляется прогнозная оценка их перспектив, позволяющая наметить площади для постановки более детальных работ.

Режим подземных вод – изменение количественных, качественных характеристик и состояния подземных вод во времени (в современном масштабе времени) и пространстве.

Участок недр – геометризованный блок или блоки недр, пространственные границы которых определяются в порядке, установленном законом.

Фоновый мониторинг – мониторинг, основной задачей которого является фиксация и установление показателей, характеризующих природный фон, а также его глобальные и региональные различия и изменения в процессе развития.

Химическое загрязнение – загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения её естественных химических свойств или при поступлении в среду химических веществ, не свойственных ей, а также в концентрациях, превышающих фоновые (естественные).

Экзогенные геологические процессы – процессы, происходящие в поверхностных частях земной коры под воздействием внешних сил. Проявляются в разрушении горных пород, переносе продуктов разрушения, их отложении, образовании новых осадков, а также в формировании рельефа земной поверхности.

Эндогенные геологические процессы – процессы, обусловленные внутренними силами Земли и вызывающие вулканические извержения, землетрясения, подъем и опускание земной коры, смятие ее в складки, а также формирование рельефа.

Экологическая экспертиза – определение соответствия хозяйственной и иной деятельности нормативам качества окружающей среды и экологическим требованиям, допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных отрицательных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними последствий.

Экологический риск – вероятность неблагоприятных для окружающей среды и здоровья населения последствий любых (преднамеренных или случайных, постепенных и катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов. [3,4,6,10,11,12,18, 21,22, 23,26,27,28,29,30,31,43,45].

Общие положения

Мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых (ММТПИ) является подсистемой мониторинга состояния недр (геологической среды) и представляет собой объектный уровень мониторинга.

Разработка месторождений твердых полезных может осуществляться только на основании лицензии на пользование недрами. В условиях лицензии по согласованию с органами Росприроднадзора и Ростехнадзора должны быть установлены основные требования к мониторингу месторождения, выполнение которых является обязательным для владельцев лицензии.

Проведение мониторинга объектного уровня в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами является обязательным для геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых и должны включаться в Технические проекты. Для этих целей разрабатывается ОВОС, регламентирующий создание (развитие, реконструкцию, консервацию, ликвидацию) конкретных масштабных и (или) экологически опасных объектов и сооружений намечаемой деятельности, и в комплекте с ней представляется на согласование в государственную экологическую экспертизу.

Инструкция ОВОС определяет общие положения проведения при подготовке и принятии решений о ведении намечаемой хозяйственной и иной деятельности на всех стадиях ее организации в соответствии с предпроектной, проектной документацией, в том числе обосновывающих материалов лицензий на природопользование и обращения с отходами производств.

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность населения определяются нормативной и инструктивно-методической документацией, согласованной в региональных службах Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Процедура ОВОС для действующих объектов регламентируется нормативно-методическими документами в области природопользования экологического и горного аудита.

2. Цели объектного мониторинга месторождений твердых полезных ископаемых

Мониторинг месторождений твердых полезных ископаемых является подсистемой ГМСН и представляет собой локальный (объектный) уровень мониторинга.

Основной целью мониторинга геологической среды является информационное обеспечение управления государственным фондом недр и недропользователей для своевременного принятия управленческих решений и организации эффективной и безопасной системы отработки месторождений, а также выявление и прогнозирование негативных процессов, влияющих на состояние геологической среды и водных объектов, разработка мер по предотвращению вредных последствий.