Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 18 из 31)

Объектный мониторинг состояния недр при недропользовании включает:

- оценку текущего состояния геологической среды на месторождении, включая зону существенного влияния его эксплуатации, а также связанных с ним других компонентов окружающей природной среды, и соответствия этого состояния требованиям нормативов, стандартов и условий лицензий на пользование недрами для геологического изучения недр и добычи полезного ископаемого;

- составление текущих, оперативных и долгосрочных прогнозов изменения состояния геологической среды на месторождении и в зоне существенного влияния его отработки;

- экономическую оценку ущерба с определением затрат на предупреждение отрицательного воздействия разработки месторождения на окружающую природную среду (осуществление природоохранных мероприятий и компенсационных выплат);

- разработку мероприятий по рационализации способов добычи полезного ископаемого, предотвращению аварийных ситуаций и ослаблению негативных последствий эксплуатационных работ на массивы горных пород, подземные воды, связанные с ними физические поля, геологические процессы и другие компоненты окружающей природной среды;

- предоставление органам Госгортехнадзора России и другим государственным органам власти информации о состоянии геологической среды на месторождении полезного ископаемого и в зоне существенного влияния его отработки, а также взаимосвязанных с ней компонентов окружающей природной среды;

- предоставление территориальным органам управления государственным фондом недр данных объектного мониторинга для включения в систему государственного мониторинга состояния недр;

- контроль и оценку эффективности мероприятий по рациональному способу добычи полезного ископаемого, обеспечивающему геоэкологическую безопасность и полноту его выемки и сокращение нерациональных потерь.

Разрабатываемое месторождение полезного ископаемого и другие, связанные с его разработкой объекты хозяйственной деятельности, представляют собой сложную природно-техногенную систему; содержащую; как правило, ряд источников антропогенного воздействия на окружающую (в т.ч. геологическую) среду. Это воздействие является объектом нескольких видов мониторинга, поэтому помимо мониторинга геологической среды он может включать в себя мониторинг поверхностных и подземных водных объектов, атмосферы, почв, растительности.

Разработка месторождений твердых полезных ископаемых может осуществляться только на основании лицензии на пользование недрами. Лицензионным соглашением по согласованию с органами Госгортехнадзора России устанавливаются основные требования к объектному мониторингу, выполнение которых является обязательным для недропользователей (рис.3.3.1).

Объектный мониторинг проводится на площади как собственно месторождения полезного ископаемого и техногенных объектов горного производства, так и в зоне существенного влияния недропользования на состояние недр и другие компоненты окружающей природной среды, изменения которых связаны с изменением геологической среды под влиянием вскрытия и разработки месторождения полезного ископаемого н иной хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия.

Надзор за выполнением плана мероприятий и контроль за ведением горного производства и состоянием геологической среды осуществляется региональными службами Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора и региональными службами Управления природнадзора (Росприроднадзор).

Основные направления и результаты воздействия на геологическую среду при недропользовании были представлены выше в таблице 2.1.

Достижение целей объектного мониторинга может быть реализовано путем создания единых баз данных, экспертной оценки геологической продукции и Технических проектов на разработку месторождений, а также путем разработки и актуализации нормативно-правовых, методических и иных документов по вопросам ведения регионального и локального (объектного) мониторинга состояния недр, в том числе для объектов горнодобывающей промышленности (шах, карьеров и т.д.) и объектов недропользования, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Конечной целью природоохранных мероприятий является прогноз изменения геологической среды и развития опасных геологических процессов и принятие превентивных мер по снижению уровня риска.


Мониторинг геологической среды при недропользовании

Типы месторождений

Чем определены мониторинговые мероприятия

Месторождения I класса сложности (простые)

Лицензионные соглашения на недропользование

Месторождения II класса сложности

-Лицензионные соглашения на недропользование - Специальные исследования геомеханики, поверхностных и подземных вод, ландшафтов, экзогенных и эндогенных процессов

Месторождения III класса сложности (где сочетание осложняющих факторов несут угрозу крупных аварий и техногенных катастроф)

Мониторинг выполняется на основе специальных программ с привлечением профильных НИИ и информационно-аналитических центров

Специальные программы должны обеспечивать этапность в исследованиях и реализоваться утвержденными проектами, составом информации, передаваемой в органы управления государственным фондом недр. Проекты должны обеспечивать прогнозную оценку состояния геологической среды и условия развития ОГП

Рис. 3.3.1. Принципиальная схема мониторинга геологической среды при недропользовании


3. Задачи мониторинга

Конкретные задачи мониторинга месторождений твердых полезных ископаемых определяются условиями лицензий на пользование недрами и геологическими заданиями на выполнение работ.

Основными задачами объектного мониторинга являются:

- получение, обработка и анализ данных о состоянии недр;

- оценка состояния недр и прогнозирование его изменений;

- своевременное выявление и прогнозирование развития природных и техногенных процессов, влияющих на состояние недр;

- учет состояния недр по объектам недропользования, запасов подземных вод и их движения;

- разработка, обеспечение реализации и анализ эффективности мероприятий по обеспечению экологически безопасного недропользования и охраны недр, а также по предотвращению или снижению негативного воздействия опасных геологических процессов;

- регулярное информирование органов государственной власти, организаций, недропользователей и других субъектов хозяйственной деятельности об изменениях состояния недр в установленном порядке.

Соответствующим образом природоохранная деятельность направлена на решение следующих задач:

- охраны и рационального использования водных ресурсов;

- охраны атмосферного воздуха;

- охраны и рационального использования земель;

- охраны недр и комплексного использования минеральных ресурсов.

На предприятиях горнодобывающей промышленности мониторинг природоохранной деятельности ведут, как правило, две службы, имеющие свои цели и задачи:

- экологическая служба – ведет мониторинг водных и земельных ресурсов;

- геолого-маркшейдерская служба – ведет мониторинг состояния недр.

Последняя контролирует изменения естественного и нарушенного напряженно-деформированного состояния геологической среды куда входят:

- образование подземной или открытой выемки, сопровождаемое перераспределением напряжений в окружающем горном массиве;

- извлечение горной массы, вызывающее разгрузкутерритории;

- складирование вскрышных пород и отходов обогащения в отвалы, отстойники, хвостохранилища и т.д., вызывающие перераспределение напряжений в геологической среде.

Конкретные задачи мониторинга могут уточняться условиями лицензий на пользование недрами и геологическими заданиями на выполнение работ.

Образование выемки создает уравновешенную систему сил, влияние которой, в соответствии с известным принципом Сен-Венана, охватывает ограниченную область с размерами 2-3 средних радиусов горного отвода в плане, перераспределение напряжений в этой области. Образование зон концентрации напряжений может послужить причиной нарушения устойчивости подземных горных выработок и откосов бортов карьера, сдвижения массивов горных пород в подработанном пространстве, истощения и загрязнения подземных и поверхностных вод и т.д. С учетом близости расположения жилых комплексов такие нарушения устойчивости следует предусматривать в Технических проектах на разработку месторождений в качестве возможных сценариев развития опасных геологических процессов.

Разгрузка земной поверхности и нагружение отвала осуществляется неуравновешенными силами. В соответствии с решением Буссинеска, их влияние теоретически распространяется на бесконечность, а практически фиксируется на удалении первых десятков километров. Это все должно быть учтено при организации сети объектного мониторинга геологической среды. Отсюда следует также перечень фиксируемых показателей на объектном уровне и видов приборно-аналитической базы ведения мониторинга.