Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 20 из 31)

- Об утверждении положения функциональной подсистемы мониторинга состояния недр (РОСНЕДРА) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Приказ Федеральное агентство по недропользованию. 24 ноября 2005 г. N 1197 (Д)- Об утверждении правил охраны недр (ПБ-07-601-03). Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 06.06.2003 г. №71 (с изменениями от 30.06.2009 г.)

- О порядке внедрения в действие положения о порядке лицензирования пользования недрами. Постановление Верховного Совета РФ от 15.07.92 г. №3314-1 (по состоянию на 26.06.2007 г.)

- Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной документации на выполнении работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами. Постановление Правительства рФ от 03.03.2010 г №118

- Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр п.12 (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 132);

- Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400).

Изложенные нормативно-правовые положения в данном документе определяется как рекомендательные, основные позиции которого рассчитаны на последующую реализацию в нормативно-правовых, нормативно-технических и нормативно-методических документах по ведению объектного мониторинга при недропользовании.

[6,7,10,13,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,45,47].

5. Технологические схемы разработки месторождений

твердых полезных ископаемых

Технологические схемы разработки месторождений твердых полезных ископаемых определяются совокупностью решений вопросов строения полезного ископаемого вскрытия, подготовки горного отвода, выбранной системы разработки и способов ведения очистных работ (включая транспортировку грузов, подъем, вентиляцию, энергоснабжение, водоотлив и т.д.). Системы разработки бывают открытые, подземные, гидравлические и скважинные (добыча ведется методом выщелачивания).

Подземные системы бывают одноступенчатые, а с ростом вертикальной составляющей они приобретают многоступенчатость. По наклону рудных тел – горизонтальные, полого наклонные, крутопадающие вертикальные. По типу разработки – сплошной выемки, камерно-целиковой, ленточной (с закладкой выработанного пространства и без закладки), с разделением шахтного поля на блоки и без разделения. Решающая роль в выборе технологических схем принадлежит геомеханическим характеристикам геологической среды.

Для месторождений, разрабатываемых открытым способом, схемы разработки регламентируются безопасностью, экономической составляющей добычи всех полезных ископаемых, полнотой извлечения и охраной окружающей среды. Существует множество классификаций систем открытой разработки (Шешко Е.Ф., 1988; Мельников Н.В., 1982; Ржевский В.В., 1985).

Гидравлические способы добычи полезного ископаемого используются преимущественно в угольных разрезах.

Скважинные методы добычи, основанные на выщелачивании полезного ископаемого в естественном залегании, относятся к геотехнологическим методам. Это метод добычи полезного ископаемого избирательным растворением химическими реагентами в рудном теле на месте залегания с извлечением на поверхность. Применяется для добычи урана, цветных металлов и редких элементов. Имеются предпосылки использования его для разработки фосфатов, боратов и др.

Все многообразие технологических схем разработки твердых полезных ископаемых диктует многообразие и комплексность ведения мониторинговых мероприятий, и что самое главное – необходимость объединения информационных ресурсов недропользователя и держателя геологического фонда состояния недр МПР РФ.

6. Производственный контроль Росприроднадзора и Ростехнадзора

На основании Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Ростехнадзор (ранее Госгортехнадзор РФ) выдает лицензии на осуществление деятельности в сфере промышленной безопасности, в том числе:

-эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

-деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

- производство маркшейдерских работ.

Данные виды деятельности подлежат обязательному лицензированию в целях государственного регулирования промышленной безопасности, защиты промышленного населения и окружающей среды от негативного воздействия факторов производственной деятельности, аварий и техногенных катастроф.

Существуют следующие виды надзора:

- надзор в угольной промышленности (У);

- надзор в горнорудной и нерудной промышленности (Г);

- надзор за охраной недр и маркшейдерскими работами (О);

- надзор за объектами нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Н);

- надзор за объектами нефтегазодобычи и магистрального трубопроводного транспорта (Д).

Лицензия Ростехнадзора действует на всей территории Российской Федерации в течение 5 лет, после чего она должна быть переоформлена.

Консультации и Требования Ростехнадзора к мониторингу состояния недр при недропользовании можно получить по телефону 8-(499) 921-39-68.

В законе «О недрах» конкретизируются виды пользования недрами. Так, согласно ст. 6 указанного закона, недра предоставляются в пользование для решения следующих задач:

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроля за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. О недрах: Закон от 21 фев. 1992 г. №2395-1// Собр. Законодательства РФ. 1995. №10. Ст.832.

Росприроднадзор и Роспотребнадзор, в сфере своей компетенции, осуществляют согласование Технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых в части разработки разделов охраны окружающей среды (ООС, ОВОС, ПДВ, ПДС, ПНООЛР, СЗЗ и т.п.) и осуществляют производственный контроль предприятий в соответствии с указанными документами. Работы по мониторингу состояния недр (СН) в части наблюдений за состоянием подземных вод и зон санитарной охраны на водозаборах питьевого и технического водоснабжения контролируют местные подразделения Роспотребнадзора и Роснедра.

7. Форма 2-ТП «Водхоз»

В соответствии со статьей 69 частью 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" «объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету». В связи с этим природопользователи ежегодно сдают госстатотчетность по формам 2-ТП.

Форму федерального государственного статистического наблюдения (отчет по форме) № 2-ТП «Водхоз» «Сведения об использовании воды» должны составлять юридические лица, их обособленные подразделения (предприятия), осуществляющие водопользование.

Отчет по форме № 2-ТП «Водхоз» «Сведения об использовании воды» отсылается природопользователями, т.е. юридическими лицами, их обособленными подразделениями, осуществляющими водопользование:

а) Региональному управлению Ростехнадзора и Департаменту природопользования и охраны окружающей среды при Правительстве области до 10 января следующего за отчетным года;

б) органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России в республике, крае, области, городе федерального значения, до 10 января следующего за отчетным года.

в) органу, осуществляющему государственное регулирование в соответствующей отрасли экономики МПР России, до 10 января следующего за отчетным года.

8. Система мониторинга Ростехнадзора

Мониторинг состояния недр подразделяется на отдельные подсистемы: мониторинг подземных вод; мониторинг опасных и негативных экзогенных геологических процессов; мониторинг опасных эндогенных геологических процессов; мониторинг участков недр, испытывающих воздействие недропользования и т.д.

Недропользователь осуществляет ведение ГМСН по двум подсистемам: мониторинг подземных вод; мониторинг опасных и негативных экзогенных геологических процессов.

В рамках нормативно-правового поля остаются некоторые неопределенности в системе мониторинга, связанные с соотношением понятий «Мониторинг недр» и «Литомониторинг». В ряде ранних документов они являются практически синонимами. Например, в «Научно-методических основах создания системы «Литомониторинга СССР» (Москва, 1991) сказано: «Литомониторинг СССР является системой изучения, контроля и прогноза состояния геологической среды в условиях активного ее преобразования инженерно-хозяйственной деятельностью человека». Однако в более поздних работах между ними делается различие. «Мониторинг недр» определяется как указано выше, а «литомониторинг» (например, в ст.337 Модельного кодекса о недрах для государств-участников СНГ, принятом постановлением №20-8 от 7 декабря 2002г на 20-м заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ) определяется как «наблюдения за состоянием горного массива», а из дальнейшего текста следует, что это «производственный» мониторинг, относящийся к горнодобывающим предприятиям.