Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 28 из 31)

7.1. Контролируемые параметры

Оптимальный выбор набора изучаемых (подлежащих наблюдению) параметров геологической среды на ОННСДПИ осуществляется с учетом следующих факторов:

- информативности параметра (показателя) состояния среды в зоне влияния ОНСДПИ;

- наличием технологической возможности осуществления регистрации этого параметра в режиме реального времени;

- возможностью использования этой характеристики состояния геологической среды, оценки других основных факторов состояния недр – развития экзогенных и эндогенных геологических процессов.

Для мониторинга ОННССДПИ автоматически контролируются следующие показатели:

- состояние уровня ПВ и его изменения во времени (гидродинамические тренды);

- температурный режим ПВ (температура подземных вод в зоне наблюдений);

- отдельные геохимические показатели ПВ, в частности, минерализация (или ее отображение в электросопротивлении ПВ), окислительно-восстановительный потенциал, кислотность (рН), содержания токсичных и (или) индикаторных микроэлементов (индикаторов загрязнения ПВ захороненными токсичными веществами, межпластовых перетоков, развития нежелательных и опасных гидрогеохимических и биохимических процессов и т.д.).

Выбор состава контролируемых геохимических показателей, пунктов наблюдений, периодичности отбора проб для анализа содержаний контролируемых компонентов различаются для разных классов мониторинга. В состав контролируемых показателей состояния подземных вод водоносного горизонта входит стандартный перечень обобщенных или общих химических, органолептических и радиологических показателей.

В скважинах наблюдательной сети мониторинга ОННССДПИ зачастую достаточно одного определения в начале функционирования объекта, в дальнейшем эти показатели могут не определяться в течение ряда лет при условии отсутствия форс-мажорных или аварийных ситуаций.

В состав обобщенных показателей входят физические и органолептические свойства воды, водородный показатель (рН), общая минерализация, общая жесткость, перманганатная окисляемость, нефтепродукты, фенолы, поверхностные анионогенные вещества, входящие в перечень обязательно определяемых веществ и показателей в подземных водах. Они должны определяться соответствующими службами контроля.

Фоновые и контрольные показатели подлежат контролю только в водах водоносного горизонта в зоне ответственности недропользователя с частотой один раз в год: фоновые в 30% эксплуатируемых скважин, контрольные – в 10%. В гидрохимических пробах, отбираемых из скважин наблюдательной сети, определения фоновых геохимических показателей следует проводить лишь при проявлении устойчивой тенденции их роста в эксплуатируемых скважинах ближайшего к ОННССДПИ водозабора.

Состав, классификация и нормирование показателей, включая метрологическое обеспечение, должны определяться в каждом конкретном случае с учетом специфики состояния зоны влияния ОННССДПИ, химизма ПВ, требований, предъявляемых к недропользователю соответствующими службами государственного экологического и санитарного контроля. При этом параметры техногенного влияния на геологическую среду должны быть жестко регламентированы и иметь правовые формы, обеспечивающие получение данных по этим характеристикам от всех недропользователей и землепользователей, на территории деятельности которых оказываются пункты наблюдений сети мониторинга ОНССДПИ.

В настоящее время этот вопрос практически не урегулирован.

7.2.Методика работ. Изучаемые параметры геологической среды и регламент их получения, прогноз ситуации состояния недр на ОННСДПИ) и рекомендации по снижению возможного ущерба, сроки подготовки и представления информации

Программа мониторинга состояния недр на объектах ОННСДПИ должна включать:

- выбор оптимальной схемы организации наблюдательной сети;

- выбор оптимального набора наблюдаемых параметров, характеризующих состояние недр, наиболее оперативно и масштабно реагирующих на специфические виды воздействия на подземные воды или ОГП конкретных ОННСДПИ;

- выбор оптимальной схемы информационного обеспечения мониторинга;

- согласование схемы оперативного взаимодействия мониторинговой службы с органами или организациями, принимающими решение по принятию мер в случае угрозы возникновения опасной или катастрофической ситуации, связанной с ОННСДПИ.

Составление и утверждение программы мониторинга, схемы размещения и функционирования наблюдательной сети осуществляется одновременно с разработкой и утверждением технического проекта эксплуатации объекта недропользования, входящего в лицензионное соглашение. Наблюдательная сеть должна формироваться с учетом специфики конкретного ОННСДПИ – масштабами, характером и степенью потенциальной опасности объекта, особенностей геологического строения и инженерно-геологических особенностей района, сейсмичности, степени урбанизации района наблюдений.

В основе методов исследований состояния и свойств массивов горных пород и ПВ, подверженных потенциальному воздействию ОННСДПИ, лежат соответствующие ГОСТы, СНиПы и РД, а также контроль за выполнением проектных мероприятий и готовность организаций к принятию экстренных мер при развитии опасных геологических процессов. Несоблюдение этих нормативов, как правило, ведет к активизации ЭГП и создает опасность загрязнения поверхностных и подземных вод.

В настоящий момент вопросы методического сопровождения функционирования системы объектного мониторинга на ОННССДПИ находятся в стадии урегулирования.

7.3.Приборно-аналитическая база

Актуализация приборно-аналитической базы заключается в модификации и модернизации используемых в настоящее время автоматизированных средств, применяемых при наблюдениях за основными характеристиками геологической среды на ПН. В настоящее время имеется ряд разработок автоматизированных средств наблюдений – «Кедр-ДМ» и др.

Таблица

Состав комплекса «Кедр-ДМ»

Наименование

Количество
Регистратор БСИ-300 со встроенными датчиками температуры воздуха, атмосферного давления и GPRS-модемом 1
Датчик уровня воды 1
Датчик температуры воды с соединительным кабелем 1
Блок управления-индикации (индикатор) 1
Модуль энергонезависимой памяти Н20 (накопитель) 2
Блок считывания данных БСН-200 1
Диск с программным обеспечением 1
Источник питания (литиевая батарея) 1
Комплект соединительных кабелей 1

Идентичны и приведенные в Таблице основные технические характеристики обеих модификаций комплекса.

Таблица

Технические характеристики комплекса «Кедр-ДМ»: