Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 4 из 31)

В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 219 от 17.10.09, «собственники водных объектов и водопользователи («недропользователи» в случае МПВ)» в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ, ведут учет объемов забора водных ресурсов и объема сброса сточных вод, их качества. Ведут регулярные наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами. Представляют в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов сведения, полученные в результате такого учета и наблюдений в соответствии с установленными формами и периодичностью.

8. Государственный статистический учет расходов и сбросов подземных вод

(2-ТП «Водхоз»)

В соответствии со статьей 69 частью 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" "объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету". В связи с этим недро-природопользователи ежегодно сдают государственную статистическую отчетность по формам 2-ТП «Водхоз». Эти сведения отсылаются юридическими и физическими лицами в территориальный отдел Федерального агентство Водных ресурсов в субъекте Российской Федерации отчет по форме № 2-ТП «Водхоз», являющейся формой годовой отчетности.

9. Система мониторинга Ростехнадзора

Показатели контрольных функций Ростехнадзор на объектах добычи углеводородного сырья касаются в основном данных по движению запасов нефти и газа и сведений по попутным водам продуктивных горизонтов (таблица 4.1)

Таблица 3.1.1

Технические (технологические) показатели мониторинга на объектах добычи углеводородного сырья

Данные по движению запасов нефти и газа; Данные по попутным водам продуктивных горизонтов
Объемы добычи нефти и газа Процент обводненности продукции скважин Объем извлекаемых попутных вод;
Физико-химические свойства нефти и газа Физико-химические свойства попутно добываемых вод;
Развитие фонда скважин; Техническое состояние и ремонты скважин Изменение пластовых давлений;
Объемы неорганизованных выбросов нефти и газа Объемы закачки попутных и промысловых сточных вод в продуктивные го­ризонты через систему ППД;
Утечки из прудов-отстойников, накопителей сточных вод и других аналогичных сооружений Объемы закачки попутных и промысловых сточных вод в поглощающие скважины;
Состояние систем сбора продукции скважин Качество углеводородной продукции

Основными принципами создания объектного мониторинга являются следующие:

· поэтапность создания, продолжительностью равной или большей срока службы природно-технических систем (до установления равновесия в геологической среде);

· проектирование системы натурных наблюдений на основе прогноза изменения ГУ при соответствующем типе (и виде) хозяйственной деятельности ; при этом схема размещения пунктов наблюдения, задачи, состав и методика наблюдений зависят от характера и активности прогнозируемого проявления экзогенных геологических процессов (в том числе и криогенных);

· включение в состав работ независимой научной (аудиторской) проверки методики и анализа результатов работ в профильных научно-исследовательских организациях.

Структура и содержание мониторинга на каждом конкретном объекте в значительной степени будет определяться сложностью структурно-тектонических, геолого-гидрогеологических, инженерно-геологических, геокриологических условий месторождения и условий строительства скважин, системой разработки месторождения, схемой сбора и подготовки продукции скважин.

Основным критерием для определения содержания и структуры мониторинга является степень опасности (технологической и экологической) разработки месторождения УВС.

Конкретные задачи мониторинга могут уточняться условиями лицензий на пользование недрами и геологическими заданиями на выполнение работ, при этом приоритеты в изучении в ходе разработки мониторинга должны отдаваться тем процессам и параметрам геологической (гидрогеологической, инженерно-геологической, геокриологической) обстановки, которые определяют в данный момент или будут определять по прогнозному сценарию формирование неблагоприятной геоэкологической обстановки в целом.

В соответствии с поставленными задачами Программа объектного мониторинга, общем виде, должна включать следующие разделы и направления работ:

1. Обоснование постановки работ, конкретизация цели и задач мониторинга.

2. Разработка и составление исходного геоэкологического портрета (паспорта) территории месторождения или площадей нефтегазового загрязнения.

3. Определение видов мониторинговых наблюдений, состава наблюдательных сетей и этапов ввода их эксплуатацию.

4. Определение состава показателей и регламента наблюдений.

5. Обоснование приборно-аналитической базы ведения работ.

6. Разработка и ведение баз данных, обработка мониторинговой информации.

7. Учет данных по движению запасов нефти и газа и попутным водам продуктивных горизонтов.

8. Оценка изменений состояния геологической среды и связанных с ней компонентов окружающей природной среды.

9. Формы и периодичность отчетности.

9.1. Контролируемые параметры природной (геологической) среды

Конкретизация цели и задач объектного мониторинга целиком и полностью определяются сложностью природных (геологических) условий и особенностями самого месторождения УВС или объекта углеводородного загрязнения. Тем не менее, как уже отмечалось выше, приоритет в выборе параметров мониторинговых наблюдений должен быть отдан тем составляющим природной (геологической) среды, которые могут обусловить в процессе любого жизненного цикла месторождения (разведка, строительство, эксплуатация, консервация, ликвидация) возникновение нештатных производственно-экологических ситуаций.

Природные опасности и наблюдаемые параметры природной (геологической) среды приведены в таблицах 3.1.2.-3.1.3.

9.2. Методика работ

Одним из наиболее важных этапов ведения объектного мониторинга является разработка и составление исходного геоэкологического портрета (паспорта) территории месторождения или площадей нефтегазового загрязнения. Именно сравнительный анализ первоначальных параметров природной (геологической) среды с последующими, полученными в ходе мониторинговых наблюдений, позволяет с определенной точностью судить о происходящих изменениях в состоянии ПТС. Главным содержанием паспорта, наряду с техническими характеристиками объекта, является составление в цифровом формате фото-видео планов территории месторождения или объекта нефтепродуктового загрязнения в масштабе, позволяющем отобразить современную фактическую геоэкологическую ситуацию, а в дальнейшем фиксировать происходящие изменения. Для крупных месторождений УВС, площадью в сотни квадратных километров, целесообразно составлять цифровые планы территории в нескольких масштабах от М-1:100 000 до 1:25 000, с врезками на наиболее ответственные сооружения – в масштабе от М-1:10 000 и крупнее. Соответственно, для менее крупных месторождений масштабы цифровых фотопланов возрастают и могут изменяться от М-1:50 000 -1: 5000 с врезками М-1: 2000.

Следующим этапом картографического сопровождения мониторинговых работ должно явиться составление карт гидрогеологического, инженерно-геологического и геокриологического содержания. Учитывая определенную сложность выполнения данного вида работ, представляется достаточным и экономически целесообразным составление только соответствующих карт районирования. Для понимания своего места в общей системе недропользования и негативного воздействия на окружающую природную (геологическую) среду, недропользователю необходимо иметь обзорные региональные карты районирования территории. Для изученных (покрытых государственной гидрогеологической съемкой) территорий рекомендуется масштаб карт 1:200 000, для малоизученных осваиваемых территорий криолитозоны – достаточным представляется масштаб 1:500000.

Создание и ведение информационных фактографических и картографических баз данных, должен включать весь набор ретроспективной и текущей геологической и технологической информации (а при необходимости и постоянно действующую модель месторождения), позволяющей осуществлять:

- оценку пространственно-временных изменений состояния геологической среды и связанных с ней компонентов окружающей природной (геологической) среды на основе полученных в процессе мониторинга данных;

- учет движения запасов жидких и газообразных углеводородов и потерь их при добыче и переработке;

- учет извлеченных объемов попутных вод;

- учет привлекаемых для закачки в продуктивные горизонты с целью ППД подземных (в т.ч. попутных) или поверхностных вод;