Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 7 из 31)

ВВЕДЕНИЕ

«Рекомендации по ведению мониторинга состояния недр на объектах обеспечивающих питьевое водоснабжение (централизованных групповых водозаборах, одиночных водозаборах, площадных рассредоточенных систем водоснабжения и т.д.)» разработаны в соответствии с Техническим (Геологическим) заданием на выполнение работ по объекту «Методическое сопровождение работ по ведению мониторинга состояния недр» в рамках Государственного контракта АМ-02-34/25 от 07.06.2010 г.

В основу составления настоящего документа положены «Методические рекомендации по ведению мониторинга месторождений подземных вод», «Методические рекомендации по организации мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах», разработанные Государственным центром мониторинга геологической среды МПР России и территориальными центрами “Томскгеомониторинг”, “Уралгеомониторинг” (Составители: С.Л. Пугач, В.А. Льготин, Л.С. Рыбникова, С.В. Перепадя. Редакторы: М.В. Кочетков, В.П. Стрепетов) [17].

Современный уровень лицензирования месторождений подземных вод, а также изменившиеся нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок лицензирования на разработку месторождений и надзора в сфере оценки состояния недр при недропользовании, требуют постоянного обновления нормативно-методической и приборно-аналитической базы объектного мониторинга геологической среды.

После утверждения в Федеральном Агентстве Роснедра, «Рекомендации…» должны стать неотъемлемой частью лицензионного соглашения на недропользование в составе проектной документации на добычу подземных вод. В настоящее время в технической. Документации жестко оговорена лишь позиция необходимости «выбора контрольно-измерительной аппаратуры для обеспечения ведения мониторинга подземных вод».

Настоящие методические документы разработаны в соответствии с действующими законодательными актами Российской федерации о недропользовании - Закона Рос­сийской Федерации «О недрах» (в ред. Федеральных законов от 03.03.2010г. №27-ФЗ, от 10.02.1999г. №32-Ф3, от 02.01.2000г. №20-03), Законов Российской Федерации «О континентальном шельфе», «О соглашениях о разделе продукции», «Положение о порядке лицензирования пользования недрами», «Водным кодексом Российской Федерации», Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991г. №2061-1, Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 24.11.1993г. №1229 «О создании единой государственной системы экологического мониторинга», Положением о порядке осуществления государственного мониторин­га состояния недр Российской Федерации, утвержденного приказом МПР России от 24.05.2001 г. № 433 и других правовых и нормативных документов. (5,6,7, 8,9,1,11, 22,23,24,25,26, 27,28,29,30,31,32,35).

Содержательной основой «Рекомендаций…» является документ «Методические рекомендации по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах» М., Государственный центр мониторинга геологической среды МПР России, 2000, 27 стр. утвержденные Федеральным агентством «Роснедра» 2000 г.[17]. Последние являются ведомственным нормативно-методически­м документом, определяющим организацию, технологию ведения мониторинга питьевых и технических подземных вод на мелких водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах и отчетность субъектов хозяйственной деятельности, получивших лицензию на право пользования недрами для добычи подземных вод или иную деятельность, приводящую к нарушению целостности недр, перед территориальными органами управления государственным фондом недр, а также порядок взаимодействия между ними.

Настоящие Рекомендации определяют цели, задачи, категорию сложности и порядок организации работ по ведению мониторинга состояния недр на объектах обеспечивающих питьевое водоснабжение (централизованных групповых водозаборах, одиночных водозаборах, площадных рассредоточенных систем водоснабжения и т.д.)».

Мониторинг подземных вод является неотъемлемой частью программы разработки месторождения, входящей в лицензионное соглашение. Актуализированные «Методические рекомендации…» являются основным методическим документом, определяющим характер работ по мониторингу водозабора подземных вод содержанию отчетных материалов, адресность и периодичность их представления.

Особое значение имеет организация и осуществление мониторинга ПВ непосредственно для недропользователей, получивших лицензии на участки недр с целью добычи подземных вод, поскольку получаемая в процессе наблюдений информация позволит:

- своевременно получать данные об изменениях качества ПВ и вырабатывать

необходимые меры для предотвращения загрязнения и истощения ПВ;

- регулировать глубину погружения насоса (насосов), ориентируясь на тренды изменения уровня подземных вод;

- оценивать влияние регионального водозабора на состояние ПВ конкретного водозаборного объекта;

- регулировать режим эксплуатации водозаборных сооружений.

Настоящие рекомендации являются актуализированным вариантом документа, составленного с целью методического обеспечения работ по ведению объектного мониторинга на объектах, обеспечивающих питьевое водоснабжение.

Рекомендации по ведению мониторинга состояния недр на объектах обеспечивающих питьевое водоснабжение (централизованных групповых водозаборах, одиночных водозаборах, площадных рассредоточенных систем водоснабжения и т.д.), должны стать неотъемлемой частью программы разработки месторождений подземных вод, входящей в лицензионное соглашение по недропользованию.

Подземные воды (ПВ), являющиеся одновременно частью недр и частью общих водных ресурсов, являются ценнейшим полезным ископаемым, роль которого в экономике и социальной сфере, главным образом, для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения постоянно повышается. При постоянно усиливающейся техногенной нагрузки на природную среду возрастает степень отрицательного воздействия на подземные воды, главным из которых является загрязнение грунтовых вод, а при условиях слабой природной защищенности (наличии т.н. гидрогеологических окон) - и нижележащих подземных вод эксплуатируемых горизонтов, особенно в зоне действующих водозаборов ПВ. Основными задачами мониторинга уровенного режима и качества подземных вод являются своевременный прогноз загрязнения поземных вод и разработка мероприятий для ликвидации причин, вызвавших загрязнение, на объектах, являющихся потенциальными источниками загрязнения. Контроль за соблюдением нормативов предельно допустимого вредного воздействия на подземные воды, осуществляют субъекты хозяйственной деятельности, оказывающие вредное воздействие на подземные водные объекты, на основании Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» 1992 г. и «водного кодекса» Российской Федерации.

1. Основные понятия

Существующие на начало работ по данному объекту методические документы, обеспечивающие регламент наблюдений мониторинга за состоянием недр на месторождениях, участках и одиночных скважинах, обеспечивающих питьевое водоснабжение (ООПВС), или МПВ, нуждаются в актуализации – уточнении и совершенствовании в связи с изменившейся законодательной базой, а также ввиду необходимости решения вопросов согласования передачи и обработки информации между организациями, обеспечивающими функционирование системы Государственного мониторинга состояния недр, и недропользователями, непосредственно осуществляющими эксплуатацию МПВ или их участков;

- в связи с совершенствованием технологий мониторинга, в частности, появления как возможности, так и необходимости создания автоматизированных систем наблюдений на всех уровнях мониторинга, начиная с объектного.

В перечне мониторинговых мероприятий, приведенных в лицензионном соглашении на недропользование, включены следующие разделы: водные ресурсы, воздушная среда, земельные ресурсы, недра. За ГМСН закреплены функции мониторинга недр. Подземные воды являются неотъемлемой составной частью именно недр, несмотря на то, что само понятие «водные ресурсы» наряду с подземными водами подразумевает и поверхностные.

Недра - часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, прости­рающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Критерии надежности (безопасности) – Набор условий, при которых величины характеристических параметров системы не выходят за пределы установленных предельно-допустимых значений (норм состояния)

Наблюдательная сеть (объектного мониторинга) – Совокупность специальным образом оборудованных точек, режимное наблюдение за которыми позволяет комплексно и достоверно определить текущее состояние контролируемого объекта.

Проблемные зоны (зоны риска) – Участки природно-технических систем, превысить предельно-допустимые значения, характеризующиеся высокой динамичностью величин характеристических параметров, потенциально способных в период эксплуатации

Мониторинг состояния недр (геологической среды) - система регу­лярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естествен­ных природных факторов, пользования недрами и иной антропогенной деятельно­сти.

Геотехнический мониторинг - ГТМ – система комплексного контроля, прогнозирования и управления состоянием ГТС с целью обеспечения их надежности на всех стадиях жизненного цикла.

Геологическая среда - часть недр, в пределах которой протекают процессы, оказывающие влияние на жизнедеятельность человека и другие биологические сообщества, Геологическая среда включает горные породы ниже почвенного слоя, циркулирующие в них подземные воды и связанные с горными породами и подземными водами физические поля и геологические процессы;