Смекни!
smekni.com

Методическое сопровождение работ по веден ию мониторинга состояния недр (стр. 9 из 31)

- Приказ от 7 мая 2008 г. N 111 «Об утверждении форм и порядка представления данных мониторинга, полученных участниками ведения государственного мониторинга водных объектов (приложение 1);

- Положение о порядке лицензирования пользования недрами» № 3314-1 от 15 июля 1992 г.);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 03 Марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами";

- СНиП 2.04.-84 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения”;

- Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест (утверждены приказом Минжилкомхоза РСФСР 30.03.1977 г. № 164);

- ГОСТ 2761-84. Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Правила выбора и оценки качества;

- СанПиН 2.1.4.559-96. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества;

- СанПиН 2.1.4.027-95. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения;

- СанПиН 2.1.4.544-96. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах” добыча подземных вод из недр может осуществляться на основании лицензии на право пользования недрами. В лицензиях на право пользования недрами для добычи подземных вод устанавливаются в числе других требования к мониторингу подземных вод.

- В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах”, Водным Кодексом Российской Федерации, СНиП 2.04.02.-84 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения”, Инструкцией по применению “Положения о порядке лицензирования пользования недрами”, организация и ведение мониторинга подземных вод является обязанностью юридических лиц, получивших или оформляющих лицензию на недропользование для добычи подземных вод.

Организация и ведение мониторинга подземных вод финансируется за счет средств недропользователя или отчислений, передаваемых недропользователю в установленном порядке.

5. Технологические схемы разработки месторождений

Месторождение подземных вод разрабатывается посредством водозаборных скважин, составляющих либо единую сеть либо ряд групп в зависимости от строения и масштаба (масштаба эксплуатации) МПВ. Скважины должны располагаться на таком расстоянии друг от друга, которое бы исключало бы быстрое развитие как локальных, так и региональных депрессионных воронок при заданном дебите – ежесуточном, ежемесячном и т.д. объеме отбора воды из них во избежание как незапланированном срабатывании запасов ПВ так и перетекания из выше- или нижележащих коллекторов вод, характеризующихся природным несоответствием качества и (или) техногенным загрязнением. Мониторинг объекта должен характеризовать:

- водоносные горизонты и заключенные в них подземные воды;

- величину и режим отбора подземных вод водозаборными сооружениями;

- техническое состояние водозаборных сооружений;

- состояние зон санитарной охраны водозаборов подземных вод.

При многослойном строении месторождения или участка МПВ следует создавать ярусные узлы ПН, оборудованные на разные водоносные горизонты или на разные интервалы залегания одного мощного водоносного горизонта.

При условии разработке МПВ по схеме «большого колодца» с близким расположением водозаборных скважин ПН следует размещать как внутри этого «большого колодца», так и на расстояниях до 1,5-2 его радиуса.

При линейной технологической схеме разработки МПВ пункты наблюдений следует размещать по створам, перпендикулярным линии водозабора.

На водозаборных береговых участках речных долин часть ПН должна располагаться в створе, перпендикулярном стоку реки, причем одна из них – на урезе воды.

Если границы объекта близки к границам пласта (ограниченной структуры) ПН должны располагаться у внешней и внутренней границ.

При условии выхода водоносного горизонта на поверхность ПН должны быть размещены вблизи этих выходов.

На участках искусственного пополнения запасов ПВ, часть ПН должна располагаться между сооружениями для искусственного пополнения (бассейны, нагнетательные скважины).

6. Производственный контроль Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора

В соответствии с Приказом МПР России от 06.02.2008 № 30 «Об утверждении форм и порядка представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.04.2008 г., регистрационный № 11588), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представляет сведения, получаемые при ведении социально-гигиенического мониторинга, об оценке качества воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также об оценке состояния водных объектов, используемых для рекреационных целей. В соответствии с Приказом МПР России от 06.02.2008 № 30 «Об утверждении форм и порядка представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.04.2008 г., регистрационный № 11588), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представляет сведения, получаемые при ведении социально-гигиенического мониторинга, об оценке качества воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также об оценке состояния водных объектов, используемых для рекреационных целей.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Ростехнадзор осуществляет контроль «за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, с целью обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства Российской Федерации, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по охране недр (в пределах своей компетенции), по безопасному ведению работ, а также с целью предупреждения и устранения их вредного влияния на население, окружающую среду, здания и сооружения»;

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор, РПН) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. В данном случае РПН осуществляет санитарно-эпидемиологический контроль качества вод питьевого назначения.

7. 2ТП (водхоз)

В соответствии со статьей 69 частью 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" "объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету". В связи с этим водопользователи ежегодно сдают госстатотчетность по формам 2-ТП.

На основе формы 2 ТП приказом МПР №30 от 06.03.08 г. утверждена форма отчетности по состоянию объектов питьевого водоснабжения, отличающаяся от 2 ТП по форме, но практически повторяющая содержание.

Форму федерального государственного статистического наблюдения (отчет по форме) № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды» должны составлять юридические лица, их обособленные подразделения (предприятия), осуществляющие водопользование.

Отчет по форме № 2-ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды» отсылается:

1. Природопользователями, т.е. юридическими лицами, их обособленными подразделениями, осуществляющими водопользование:

- территориальному органу Росводресурсов в субъекте Российской Федерации

Отчет по форме № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды» является формой годовой отчетности.

Отчет по форме № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды» составляется на основании данных первичной отчетной документации ПОД-11, ПОД-12 и ПОД-13.

Отчет по форме № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды» состоит из следующих основных частей:

Таблица 1. Забрано из природных источников, получено от других предприятий (организаций), использовано и передано воды.

Таблица 2. Водоотведение.